Saltar al contenidoSaltar al menú
Partidos
Soccer Addicted logo

Extranjeros en LaLiga: 40,1% de los puestos de titular hasta el 19/10

El 40,1% de los puestos entre los 11 que juegan desde el inicio en LaLiga es de extranjeros hasta el 19 de octubre de 2026. Con otras cinco ligas al lado.

Sobre el césped de un campo de entrenamiento, una fila de bolsas deportivas oscuras con tres maletas de viaje cerradas, con ruedas, en el medio. Al fondo, jugadores con equipación negra lisa corren de espaldas bajo el sol de la tarde.
Imagen generada por IA · Soccer Addicted

En LaLiga, la primera división de España, ¿cuántos extranjeros salen de titulares? Para responder, el recuento suma los puestos de titular: los 11 de cada equipo que juegan desde el inicio (los demás son suplentes). Quien fue titular en 30 partidos cuenta 30 veces, para que pese más quien más juega. Extranjero es quien tiene, en el registro de la empresa que facilita al sitio los datos de los partidos, otra nacionalidad que la española, una sola por jugador.

En Europa, la temporada va de un año al siguiente. En ese recuento, el 38,7% de los puestos de titular fue de extranjeros en 2013/14. En la 2022/23 fue el 44,3%. La 2026/27 acaba de empezar: 88 partidos hasta el 19 de octubre. En ellos, el 40,1% es de extranjeros. Es la liga de menor porcentaje entre las cinco grandes de Europa, en todas las temporadas medidas.

Entre los clubes, la diferencia es enorme. En un club, el Real Madrid, los extranjeros ocupan el 83,8% de los puestos de titular; en otro, el Málaga, el 0,0%. Ambos han jugado 9 partidos hasta el 19 de octubre. Más abajo, el artículo compara LaLiga con el Brasileirão, el nombre brasileño de su liga nacional, y con las demás ligas de Europa.

La serie del Brasileirão: estable de 2017 a 2021, en alza desde 2022

En 2016, los extranjeros ocupaban el 7,8% de los puestos. De 2017 a 2021, el porcentaje quedó estable, entre el 8,7% y el 10,6%. En 2022 subió al 13,5%. En 2023 subió al 19,4%. Los datos salen del archivo de Soccer Addicted, la base de datos de partidos del sitio, con las alineaciones (la lista de titulares de cada partido) del Brasileirão de 2015 a 2024 y de 2026.

La serie del Brasileirão: estable de 2017 a 2021, en alza desde 2022
AñoPuestos de titular con nacionalidad en el registroPuestos de extranjerosPorcentaje de extranjeros
20158.0164505,6%
20168.3386487,8%
20178.36087510,5%
20188.3567929,5%
20198.35888210,6%
20208.3448049,6%
20218.3607258,7%
20228.3591.13013,5%
20238.3601.61919,4%
20247.1461.637cerca del 23% (al menos el 19,6%)
2025--sin alineaciones en el archivo
2026 (hasta el 19/10)6.7701.93828,6%

La tabla muestra la meseta hasta 2021 y la subida después. Para 2024, la tabla trae cerca del 23%, y al menos el 19,6%. El margen viene del 14,5% de puestos sin nacionalidad en el registro, que pueden esconder extranjeros. El archivo no tiene las alineaciones de 2025. En 2015, el 2,6% de los puestos tampoco tiene nacionalidad, y el 5,6% vale para los demás.

Cuántos extranjeros alinea cada equipo, y de dónde vienen

La subida aparece también al mirar cada equipo en cada partido, con sus once titulares en el registro. En 2015, el equipo salía sin ningún extranjero el 60,0% de las veces. En 2026, hasta el 19 de octubre, es solo el 5,6%; por casualidad, la misma cifra que el porcentaje de extranjeros de 2015. El 21,8% de las veces salió con 5 o más. El máximo fue de 8 extranjeros entre los once, en el Athletico PR el 25 de febrero de 2026. En 2015, el máximo fue de 4.

Cuántos extranjeros alinea cada equipo, y de dónde vienen
Club (2026, hasta el 19/10)PartidosPuestos de extranjerosPuestos de titular con nacionalidadPorcentaje de extranjeros
Athletico PR3116033747,5%
Palmeiras3115034144,0%
Internacional3114934043,8%
Grêmio3114434042,4%
Flamengo3113734140,2%
Fluminense3112634137,0%
Vasco da Gama3011432934,7%
Botafogo3111834134,6%
Atlético Mineiro3110934132,0%
São Paulo3110434130,5%
Bahia3110134129,6%
Santos318934126,1%
Bragantino318434124,6%
Coritiba317733822,8%
Cruzeiro317433122,4%
Corinthians316934120,2%
Remo314934114,4%
Vitória314733314,1%
Chapecoense30283308,5%
Mirassol3193412,6%

Once clubes están por encima de la media del Brasileirão, el 28,6% hasta el 19 de octubre. El Athletico PR tiene extranjeros en el 47,5% de sus puestos, y el Mirassol en el 2,6%. La cifra del Athletico PR es unas 18 veces la del Mirassol. Palmeiras e Internacional están separados por 1 puesto de extranjero. La tabla siguiente muestra la nacionalidad, y no el país de nacimiento.

Cuántos extranjeros alinea cada equipo, y de dónde vienen
País de la nacionalidadPuestos de extranjeros en 2015Porcentaje en 2015Puestos de extranjeros en 2026 (hasta el 19/10)Porcentaje en 2026 (hasta el 19/10)
Argentina19042,2%71136,7%
Colombia408,9%34317,7%
Uruguay4510,0%26813,8%
Paraguay5412,0%1507,7%
Ecuador204,4%1095,6%
Chile429,3%361,9%

Cada año, los cinco países con más extranjeros suman casi la misma parte, el 82,4% en 2015 y el 81,6% en 2026, pero cambia quién está entre ellos. Argentina sigue en cabeza, y Colombia duplica su parte. Los datos de 2026 llegan hasta el 19 de octubre. Uno de los uruguayos, Nicolás Acevedo, del Bahia, fue titular en 28 de los 31 partidos del equipo en 2026.

El límite de extranjeros de la CBF vale para la lista de convocados, y no para quien está en el campo

La Confederación Brasileña de Fútbol (CBF) limita los extranjeros de la lista de convocados de cada equipo, la de quienes pueden jugar (11 titulares y hasta 12 suplentes), y no quienes pisan el campo. Para el límite, el refugiado cuenta como brasileño. Según la CBF, el límite fue de 3 en 2013 y de 5 de 2014 a 2022. Subió a 7 en 2023 y a 9 en 2024.

La CBF dice que el aumento de extranjeros en el campo, medido por ella en minutos, coincide con la ampliación gradual del límite. En este recuento, la subida y el límite avanzaron a la par en 2023 y 2024. Pero el salto de 2022 llegó antes, con el límite en 5. El recuento no prueba que uno causara el otro. La medida de la CBF no es comparable.

El plan fue aprobado por los clubes y las federaciones con solo dos votos en contra, según la CBF. Baja el límite a 8 en 2027 y a 7 en 2028. Después vienen 6 en 2029 y 5 en 2030. El plan aún no rige: en 2026, el límite es de 9. Según el plan, el límite de 5 en 2030 valdrá para toda la lista, titulares y suplentes.

El Brasileirão junto a las cinco ligas de Europa

En las cinco ligas de Europa, el porcentaje de extranjeros es mayor que en el Brasileirão, hasta el 19 de octubre de 2026. Va del 40,1% en LaLiga al 72,5% en la Serie A. La misma medida vale en la Premier League (Inglaterra), LaLiga (España), la Serie A, la Bundesliga (Alemania) y la Ligue 1 (Francia). En Europa, la temporada va de un año al siguiente, como la 2022/23.

El Brasileirão junto a las cinco ligas de Europa
LigaPrimera temporada de la cuentaPorcentajeÚltima temporada completa y sin huecosPorcentajePartidos hasta el 19/10Porcentaje hasta el 19/10
LaLiga2013/1438,7%2022/2344,3%8840,1%
Premier League (solo los ingleses cuentan como locales)2016/1768,5%2022/2369,3%7072,3%
Premier League (los escoceses, galeses y norirlandeses también cuentan como locales)2016/1760,8%2022/2364,5%7068,6%
Serie A2015/1657,6%2022/2365,8%7072,5%
Ligue 12012/1349,0%2024/2563,4%6362,0%
Bundesliga2016/1756,8%2022/2359,7%5458,0%
Brasileirão20155,6%202319,4%30928,6%

Hasta el 19 de octubre, los clubes europeos habían jugado de seis a nueve veces. Los de Brasil, 30 o 31. En la Premier League hay dos recuentos: en uno, solo los ingleses no son extranjeros; en el otro, tampoco los escoceses, galeses y norirlandeses. En el primero, la Premier League tiene el 72,3% y la Serie A, el 72,5%, una diferencia demasiado pequeña para decir cuál tiene más.

El Brasileirão tiene el menor porcentaje, el 28,6%, y su última temporada sin huecos es la de 2023. Entre la última temporada completa y la 2026/27 hay un agujero: el archivo solo tiene las alineaciones de 2023/24 hasta diciembre de 2023 y no tiene las de 2024/25 y 2025/26 de la Premier League, LaLiga, la Serie A y la Bundesliga. En la Ligue 1, falta solo la 2025/26.

El Brasileirão junto a las cinco ligas de Europa
Liga (hasta el 19/10)Partidos de los clubes citadosClub con más extranjerosPorcentajeClub con menos extranjerosPorcentaje
LaLiga 2026/279Real Madrid83,8%Málaga0,0%
Premier League 2026/27 (solo los ingleses cuentan como locales)7Liverpool98,7%Everton29,9%
Premier League 2026/27 (los mismos clubes, con escoceses, galeses y norirlandeses también como locales)7Liverpool97,4%Everton24,7%
Serie A 2026/277Venezia100,0%Frosinone31,2%
Bundesliga 2026/276Bayer Leverkusen98,5%Paderborn19,7%
Ligue 1 2026/277Marseille98,7%Le Mans23,4%
Brasileirão 202631Athletico PR47,5%Mirassol2,6%

Hasta el 19 de octubre, el Málaga jugó 9 partidos y no alineó a ningún extranjero entre los titulares. El Venezia, en 7 partidos, alineó solo a extranjeros. Ninguna media de liga muestra esa diferencia entre clubes. Con 6 a 9 partidos por club, el orden de Europa aún puede cambiar.

Qué limita cada liga de Europa

La Premier League no tiene tope de extranjeros en 2026/27. En 2025/26, la lista de 25 jugadores del club admitía como máximo 17 no formados en el país, de cualquier nacionalidad, y en 2026/27 quien no es británico ni irlandés necesita, en general, la autorización de la federación inglesa. En LaLiga, en 2025/26 y 2026/27, el primer equipo puede inscribir hasta 3 extracomunitarios, de fuera de la Unión Europea.

En la Serie A, en 2026/27, el límite es de 2 o 3 inscripciones nuevas de jugadores extracomunitarios que llegan del extranjero. En la Bundesliga, en 2026, no hay tope, sino un mínimo de 12 alemanes en la plantilla. En la Ligue 1, en 2024/25, el límite era de 4 extracomunitarios (sin contar los de países con acuerdo) en la lista de convocados. Ninguna de estas reglas es la medida de esta página, que cuenta a todo titular con otra nacionalidad en el registro.

El límite de los datos: una sola nacionalidad por jugador

El registro de la empresa que facilita al sitio los datos de los partidos guarda una sola nacionalidad por jugador y la usa en todos los partidos, también en los antiguos. Quien obtuvo otra ciudadanía en 2026 cuenta, en partidos de 2021, con la nacionalidad que tiene hoy. De los 20 jugadores comprobados en páginas oficiales, 16 coinciden con el registro. Tres tienen dos nacionalidades y uno discrepa.

En 2015, los extranjeros ocupaban el 5,6% de los puestos de titular del Brasileirão. En 2026, hasta el 19 de octubre, ocupan el 28,6%. En mi lectura, el contraste más fácil de recordar es el de las alineaciones: en 2015, ninguna tenía 5 extranjeros o más; en 2026, más de una de cada cinco sí.

Compartir

Preguntas frecuentes

¿Cuántos extranjeros juegan en el Brasileirão?
Hasta el 19 de octubre, en los 309 partidos del Brasileirão de 2026 en el archivo de Soccer Addicted, los extranjeros ocuparon el 28,6% de los puestos de titular. En 2015 eran el 5,6%. El recuento es de puestos de titular, los once que juegan desde el inicio de cada partido, y no de jugadores distintos.
¿Qué equipo del Brasileirão tiene más extranjeros?
Hasta el 19 de octubre, en los 31 partidos de 2026 del archivo, el Athletico PR: el 47,5% de los puestos de titular, seguido de Palmeiras (44,0%) e Internacional (43,8%). El Mirassol tiene el menor porcentaje, el 2,6%.
¿Cuántos extranjeros puede tener un equipo en el Brasileirão?
En 2026, la Confederación Brasileña de Fútbol (CBF) permite 9 extranjeros en la lista de convocados de cada partido, con 11 titulares y hasta 12 suplentes. El 21 de septiembre de 2026, la CBF, los clubes y las federaciones aprobaron bajar el límite a 8 en 2027 y a 5 en 2030.
¿De dónde vienen los extranjeros del Brasileirão?
Hasta el 19 de octubre, en los partidos de 2026 del archivo, el 36,7% de los puestos de extranjeros es de argentinos, el 17,7% de colombianos y el 13,8% de uruguayos. En 2015, Argentina también lideraba, con el 42,2%. El origen es la nacionalidad del registro, y no el país de nacimiento.
¿Cuántos extranjeros puede tener un equipo de LaLiga?
LaLiga 2026/27: hasta 3 extracomunitarios en el primer equipo. Otras ligas: Premier League 2026/27, sin tope de extranjeros; Serie A 2026/27, 2 o 3 inscripciones nuevas de extracomunitarios; Bundesliga 2026, mínimo de 12 alemanes; Ligue 1 2024/25, hasta 4 extracomunitarios (sin contar los de países con acuerdo) en la lista de convocados.

La newsletter de Soccer Addicted