Saltar al contenidoSaltar al menú
Partidos
Soccer Addicted Journal

LaLiga: 18 de 60 ascendidos volvieron a descender el primer año

De 2006/07 a 2025/26, 18 de los 60 ascendidos a LaLiga descendieron en su primer año. La cuenta en seis ligas y el dinero, según estimaciones.

Dos escaleras mecánicas en una estación de hormigón: en la que sube, dos grupos de aficionados de espaldas; en la que baja, un grupo a lo lejos.
Imagen generada por IA · Soccer Addicted

Entre 2006/07 y 2025/26 hubo 60 ascensos a LaLiga y en 18 de ellos el equipo volvió a Segunda División en su primer año. Cada año descienden los peores equipos de Primera y suben los mejores de Segunda.

Para saber si 18 de 60 es mucho, compara con los equipos que ya estaban en la liga. De ellos, contando cada equipo una vez por temporada, descendió el 12,4% en esos mismos años, frente al 30,0% de los recién ascendidos. LaLiga tiene la tasa más baja de las seis ligas del archivo, pero la diferencia entre las seis puede ser solo casualidad.

El archivo de Soccer Addicted cubre seis ligas, los campeonatos principales de seis países: España, Inglaterra, Italia, Alemania, Francia y Brasil. En las seis ligas juntas, el equipo recién ascendido volvió a la segunda división en cerca de 1 de cada 3 casos. La Premier League, la primera división de Inglaterra, tiene la mayor proporción de equipos que volvieron a descender. Después, el dinero: cuánto rinde el ascenso, según las estimaciones publicadas, solo para la Premier League.

Cómo se hizo el cálculo: seis ligas y 118 temporadas

Un ascendido es un equipo que está en la primera división en una temporada y no estaba en la anterior, porque acaba de subir. Volvió a descender en su 1.er año cuando desciende oficialmente al final de esa misma temporada, con la promoción y las sanciones de puntos ya aplicadas.

La promoción es una eliminatoria extra de Alemania y Francia. El equipo justo por encima del descenso directo se enfrenta a uno de la 2.ª división, y el ganador juega en la 1.ª división al año siguiente. En 2023/24, el Bochum ganó la suya y se quedó. El Metz, que acababa de ascender, perdió la suya y descendió.

Un caso muestra por qué vale el descenso oficial. En 2014/15, el Eibar, que acababa de ascender a LaLiga, terminó 18.º, dentro de la zona de descenso. Siguió en Primera porque el Elche fue descendido por deudas, y el cálculo lo trata como equipo que se quedó en su 1.er año.

Los números salen del archivo de Soccer Addicted, la base de datos con los resultados de las seis ligas. El período va de 2006/07 a 2025/26: 118 temporadas de liga y 353 ascendidos. En Brasil, cada campeonato cabe en un año natural, y el cálculo va de 2006 a 2025. Cada equipo cuenta una vez por temporada, y el que subió dos veces entra dos veces.

La cantidad de ascendidos varía. Son tres por temporada en Inglaterra, España e Italia, dos o tres en Alemania y Francia, y cuatro en Brasil. La excepción es 2006, cuando el campeonato pasó de 22 a 20 clubes y subieron solo dos.

Quedan fuera la temporada 2026/27, que está en curso; el Brasileirão de 2016, con un partido menos en el archivo; y la Ligue 1 de 2019/20, que terminó antes de tiempo. En seis temporadas, la tabla final completa no está en el archivo: la de 2023/24 en las cinco ligas europeas y la Ligue 1 de 2025/26. En ellas vale la lista oficial de quién descendió, publicada por las ligas y por la prensa. La fecha del cálculo es el 9 de octubre de 2026.

Sin esas seis temporadas (2023/24 y la Ligue 1 de 2025/26), quedan 337 ascendidos, y 121 de ellos volvieron a descender (35,9%): la historia es la misma. Dos cálculos más adelante usan un período algo distinto, y el texto avisa cuándo: el del segundo año y el de la posición final.

Seis ligas, de 2006/07 a 2025/26: el ascendido descendió 3,2 veces más

En las seis ligas, de 2006/07 a 2025/26, 129 de los 353 ascendidos (36,5%) descendieron en su 1.er año, cerca de 1 de cada 3. Entre las 1.961 veces en que un equipo ya estaba en la primera división, descendieron 227 (11,6%), cerca de 1 de cada 9. Es decir, el riesgo del ascendido fue 3,2 veces mayor que el de los demás.

La tabla lo muestra liga por liga. Además de la tasa, trae el rango de incertidumbre (95%), el rango en el que probablemente está la tasa verdadera, dado el número de casos. Y trae cuántas veces es mayor la tasa del ascendido que la de los equipos que no acababan de subir.

Seis ligas, de 2006/07 a 2025/26: el ascendido descendió 3,2 veces más
Liga y temporadasAscendidos que descendieron en el 1.er añoTasaRango de incertidumbre (95%)Tasa de descenso de los que no acababan de subirVeces más
Premier League (2006/07 a 2025/26)28 de 6046,7%34,6% a 59,1%9,4%5,0
Serie A (2006/07 a 2025/26)24 de 6040,0%28,6% a 52,6%10,6%3,8
Ligue 1 (2006/07 a 2025/26, sin 2019/20)20 de 5337,7%25,9% a 51,2%10,6%3,6
Bundesliga (2006/07 a 2025/26)15 de 4632,6%20,9% a 47,0%9,9%3,3
Brasileirão (2006 a 2025, sin 2016)24 de 7432,4%22,9% a 43,7%17,0%1,9
LaLiga (2006/07 a 2025/26)18 de 6030,0%19,9% a 42,5%12,4%2,4
Las seis ligas (2006/07 a 2025/26)129 de 35336,5%31,7% a 41,7%11,6%3,2

Qué nos dice esto: el ascendido descendió en su 1.er año más que el equipo que ya estaba en la primera división, en las seis ligas, de 1,9 veces en el Brasileirão a 5,0 veces en la Premier League. Inferencia: los rangos de incertidumbre se superponen, y por eso el dato no separa una liga de otra más allá del azar.

Brasileirão: 24 de 74, y por qué la tasa de referencia es la más alta

En el Brasileirão, en 24 de los 74 ascensos (32,4%) el equipo volvió a descender en su 1.er año, de 2006 a 2025, sin 2016. Entre las 306 veces en que un equipo ya estaba en la primera división, descendieron 52 (17,0%), la tasa de referencia más alta, porque el campeonato hace descender a 4 de sus 20 clubes por año. Por eso la comparación va por proporción: el ascendido brasileño descendió 1,9 veces más que los demás, la menor diferencia de las seis ligas.

En las últimas ediciones, la cuenta varió de un campeonato a otro. En 2025, dos de los cuatro que subieron volvieron a descender, el Ceará y el Sport, y los otros dos, el Santos y el Mirassol, se quedaron. En 2023, ninguno de los cuatro descendió.

Brasileirão: 24 de 74, y por qué la tasa de referencia es la más alta
EdiciónQuién subióQuién volvió a descender en el 1.er año
2023Bahia, Cruzeiro, Grêmio y Vasco da GamaNinguno
2024Atlético-GO, Criciúma, Juventude y VitóriaAtlético-GO y Criciúma
2025Ceará, Mirassol, Santos y SportCeará y Sport

Qué nos dice esto: en las tres últimas ediciones, 4 de los 12 ascendidos volvieron a descender (ninguno en 2023, 2 en 2024 y 2 en 2025). Inferencia: tres ediciones muestran cómo varía la cuenta de un campeonato a otro, y son pocas para hablar de tendencia.

¿Desciende quien asciende? Cerca de dos de cada tres se quedan

Por lo general, no: de 2006/07 a 2025/26, 224 de los 353 ascendidos (63,5%) se quedaron en la primera división. Descender fue más frecuente entre los ascendidos que entre los demás, pero no fue la regla. En 24 de las 118 temporadas, 1 de cada 5, ninguno de los que habían subido descendió.

Esto varía de una liga a otra. En la Bundesliga, la liga de Alemania, en 7 de las 20 temporadas ninguno de los que subieron descendió. En LaLiga ocurrió en 5 de 20, en la Ligue 1 en 4 de 19, en la Premier League en 3 de 20, en el Brasileirão en 3 de 19 y en la Serie A en 2 de 20.

Premier League: 28 de 60, casi 1 de cada 2

En la Premier League, la liga de Inglaterra, 28 de los 60 ascendidos de 2006/07 a 2025/26 volvieron a descender en su 1.er año: 46,7%, casi 1 de cada 2. Es la tasa más alta de las seis ligas, pero, como mostró la tabla, el dato no la separa de las demás.

En las tres últimas temporadas, de 2023/24 a 2025/26, 7 de los 9 ascendidos volvieron a descender. En 2023/24 fueron los tres (Burnley, Luton Town y Sheffield United). En 2024/25, los tres otra vez (Ipswich Town, Leicester City y Southampton). En 2025/26, uno de los tres, el Burnley. Solo dos veces, en las 118 temporadas de 2006/07 a 2025/26, todos los ascendidos de una liga descendieron juntos, y las dos fueron en la Premier League.

Premier League: 28 de 60, casi 1 de cada 2
TemporadaQuién subióQuién volvió a descender en el 1.er año
2023/24Burnley, Luton Town y Sheffield UnitedLos tres
2024/25Ipswich Town, Leicester City y SouthamptonLos tres
2025/26Burnley, Leeds United y SunderlandBurnley (1 de 3)

Qué nos dice esto: 7 de los 9 ascendidos de las tres últimas temporadas de la Premier League volvieron a descender, con el Burnley dos veces, por haber subido en 2023/24 y en 2025/26. Inferencia: es un hecho reciente de la liga, y no la prueba de que subir y quedarse haya resultado más difícil.

¿Se volvió más difícil la Premier League para quien sube? El dato no lo prueba

No se puede afirmar eso, por mucho que impresione el 7 de 9. El período de las tres últimas temporadas se eligió después de ver el dato, y elegir el período después de ver el resultado puede engañar. La forma más justa es partir la serie por la mitad: 2006/07 a 2015/16 y 2016/17 a 2025/26, diez temporadas en cada período.

La tasa en las seis ligas fue del 33,9% (62 de 183) en el primer período y del 39,4% (67 de 170) en el segundo, y los rangos de incertidumbre (27,4% a 41,0% y 32,4% a 46,9%) se superponen. En la Premier League, pasó del 40,0% (12 de 30) al 53,3% (16 de 30), y el dato tampoco separa los dos períodos. La tasa subió en cuatro ligas y bajó en dos, la Bundesliga y la Ligue 1, sin patrón.

El dinero: lo que se dice que vale subir, y quién lo dijo

En cuanto al dinero, la nota trae solo la Premier League, y cada número es de quien lo calculó, con la fecha. Las cantidades están en libras (£), la moneda de Inglaterra. Para las otras cinco ligas, la página no incluye cifras.

El 21 de mayo de 2026, la consultora Deloitte proyectó lo que vale subir para el ganador de la final del play-off de la Championship de 2026, la 2.ª división inglesa. Esa final decide la última plaza de la Premier League. La cuenta es de al menos 205 millones de libras más en ingresos a lo largo de tres temporadas, y de cerca de 365 millones de libras si el club se queda tras su 1.er año. Incluye ingresos de día de partido, derechos de transmisión e ingresos comerciales.

El reparto igual para todos es otra cuenta. Según NBC Sports, en una nota del 27 de mayo de 2026 que cita a la Premier League, cada uno de los 20 clubes recibió 96,9 millones de libras en 2024/25. La suma es de derechos de transmisión e ingresos comerciales centralizados. Matchday Finance, en una página actualizada el 24 de enero de 2026, dice que el último clasificado de aquella temporada, el Southampton, que acababa de ascender, recibió 109 millones de libras.

El dinero: lo que se dice que vale subir, y quién lo dijo
Quién lo calculóFechaQué mideValor
Deloitte21 de mayo de 2026Ingresos extra proyectados en tres temporadas para el ganador de la final del play-off de 2026Al menos 205 millones de libras, y cerca de 365 millones si se queda tras el 1.er año
NBC Sports, citando a la Premier League27 de mayo de 2026Reparto igual para cada uno de los 20 clubes en 2024/2596,9 millones de libras
Matchday FinancePágina actualizada el 24 de enero de 2026Lo que recibió el último de 2024/25, el Southampton109 millones de libras

Qué nos dice esto: Deloitte proyectó al menos 205 millones de libras más en tres temporadas, y la liga pagó 96,9 millones de libras a cada club y 109 millones al último, el Southampton, en 2024/25, según las otras dos fuentes. Inferencia: una es una proyección de ingresos extra y las otras son importes pagados, y por eso los números no se suman ni se comparan entre sí.

El otro lado es lo que muestra el archivo sobre quedarse. En la Premier League, de los 60 ascendidos de 2006/07 a 2025/26, 32 (53,3%) se quedaron en su 1.er año y 28 (46,7%) descendieron, entre ellos el Southampton de 2024/25. El archivo no tiene dinero, plantilla ni entrenador, y por eso no dice si una cosa explica la otra.

El segundo año: el 24,4% de los que se salvaron descendió

Quien se queda en el 1.er año aún no está a salvo. De los ascendidos que se salvaron, 52 de 213 (24,4%) descendieron en el 2.º año, cerca del doble del 11,6% de los que no acababan de subir. La tasa fue menor que en el 1.er año (36,5%), pero estuvo por encima de la de los que no acababan de subir. Aquí la cuenta usa cada temporada del período cuyo año siguiente también está en el archivo, y la Premier League entra con dos temporadas más, 2004/05 y 2005/06.

El segundo año: el 24,4% de los que se salvaron descendió
Liga y temporadasSe quedaron en el 1.er añoDescendieron en el 2.º añoTasa
Premier League (2004/05 a 2024/25)33824,2%
Serie A (2006/07 a 2024/25)35514,3%
Ligue 1 (2006/07 a 2024/25, sin 2018/19 y 2019/20)29620,7%
Bundesliga (2006/07 a 2024/25)29931,0%
Brasileirão (2006 a 2024, sin 2015 y 2016)471531,9%
LaLiga (2006/07 a 2024/25)40922,5%
Las seis ligas2135224,4%

Qué nos dice esto: la tasa de descenso en el 2.º año osciló entre el 14,3% en la Serie A (5 de 35) y el 31,9% en el Brasileirão (15 de 47). Inferencia: con 29 a 47 casos por liga, los rangos son amplios, y el orden entre las ligas es frágil.

Dónde termina la temporada el ascendido

Quien sube suele terminar en la mitad inferior de la tabla, pero algunos terminan en la superior. En las 114 temporadas de liga con tabla final en el archivo, de 2004/05 a 2025/26, los 343 ascendidos terminaron en promedio en el puesto 14,6, en una tabla de 18 o 20 equipos. La Premier League entra con dos temporadas más, 2004/05 y 2005/06. Solo 67 (19,5%), casi 1 de cada 5, quedaron en la mitad superior.

La proporción en la mitad superior fue la mayor en el Brasileirão, de 2006 a 2025, sin 2016: 20 de los 74 ascendidos (27,0%). En la Serie A fue la menor: 8 de 57 (14,0%). Aquí los totales pueden diferir de los anteriores, porque solo entran las temporadas con tabla final en el archivo.

Lo que el archivo no mide

El archivo guarda resultados y tablas. No guarda dinero, plantilla, fichajes ni entrenadores. Por eso la página dice cuántos ascendidos descienden, y no por qué, y no afirma que gastar más haga quedarse en la 1.ª división, ni lo contrario. La tasa también es de grupo, y no de club: no dice qué equipo desciende.

En mi lectura, la pregunta que los números dejan abierta es el tamaño del salto de nivel entre la 2.ª y la 1.ª división. Es solo una pregunta: el archivo no mide nivel de juego, y ningún número de aquí la responde.

Qué hacer con la tasa de tu liga

Si tu equipo acaba de subir, la tasa de tu liga cuenta cómo les fue a los ascendidos antes que él, y no lo que le va a pasar. De 2006/07 a 2025/26, 129 de los 353 ascendidos de las seis ligas descendieron y 224 se quedaron. En la recta final del campeonato, vale la pena leer la guía de cuántos puntos libran del descenso: muestra lo que bastó en cada liga. La pregunta que esta cuenta no responde es qué separa al ascendido que se queda del que desciende.

Compartir

Preguntas frecuentes

¿Cuántos equipos recién ascendidos descienden en su primer año?
En las seis ligas del archivo de Soccer Addicted, de 2006/07 a 2025/26, 129 de 353 ascendidos (36,5%) descendieron en el 1.er año, cerca de 1 de cada 3. Entre las veces en que un equipo ya estaba en la primera división, fueron 227 de 1.961 (11,6%): el riesgo del ascendido fue 3,2 veces mayor.
¿Cuántos equipos ascendidos descienden en el Brasileirão?
En el archivo de Soccer Addicted, de 2006 a 2025 (sin 2016), 24 de los 74 ascensos (32,4%) terminaron en descenso en el 1.er año, frente al 17,0% de los que ya estaban en la primera división, contando cada equipo por temporada: 1,9 veces más. La tasa de referencia es alta porque el campeonato hace descender a 4 de sus 20 clubes por año.
¿Se volvió más difícil la Premier League para los ascendidos?
En las tres últimas temporadas (2023/24 a 2025/26), 7 de 9 ascendidos volvieron a descender, pero ese período se eligió después de ver el dato. En la Premier League, la tasa fue del 40,0% de 2006/07 a 2015/16 y del 53,3% de 2016/17 a 2025/26: el dato no separa los dos períodos más allá del azar.
¿Qué liga es peor para el equipo recién ascendido?
En el archivo de Soccer Addicted, de 2006/07 a 2025/26, la Premier League tuvo la tasa más alta de ascendidos que volvieron a descender en su 1.er año (28 de 60, 46,7%) y LaLiga la más baja (18 de 60, 30,0%). La diferencia entre las seis ligas puede ser solo casualidad: los rangos de incertidumbre se superponen.
¿Quien se mantiene el primer año está a salvo en el segundo?
No. De los ascendidos que se quedaron, 52 de 213 (24,4%) descendieron en el 2.º año, cerca del doble del 11,6% de los que no acababan de subir. La cuenta usa las temporadas del archivo cuyo año siguiente también está en él, con dos temporadas más en la Premier League.
¿Cuánto vale subir a la Premier League?
Deloitte proyectó, el 21 de mayo de 2026, al menos 205 millones de libras más en ingresos en tres temporadas para el ganador de la final del play-off de 2026, y cerca de 365 millones si se queda tras el 1.er año. Es una estimación suya, solo de la Premier League.

La newsletter de Soccer Addicted