プレミアリーグ:昇格60回のうち28回が1年目で降格
プレミアリーグの昇格60回のうち28回は、1年目に降格した。2006-07〜2025-26シーズンの6リーグの比較と、昇格の価値についての推計をまとめた。


プレミアリーグ、つまりイングランドの1部への昇格は、2006-07〜2025-26シーズンの間に60回あった。そのうち28回で、クラブは1年目のうちにEFLチャンピオンシップ(2部)へ降格した。毎年、1部の下位のクラブが降格し、2部の上位のクラブが昇格する。
28回が多いかどうかは、すでに1部にいたクラブと比べるとわかる。1シーズンにつき1回ずつ数えると、同じ期間に降格したのは、すでに1部にいたクラブでは9.4%、昇格組では46.7%だった。プレミアリーグは6リーグのなかで割合がいちばん高いが、6リーグの差は偶然かもしれない。
アーカイブには、6か国の1部にあたる6リーグがある。イングランド、スペイン、イタリア、ドイツ、フランス、ブラジルだ。6リーグ全体では、昇格したクラブがすぐ降格したのは、約3回に1回である。プレミアリーグの最後の3シーズンでは、2023-24〜2025-26シーズンに昇格した9クラブのうち7クラブが、すぐ降格した。この区切りはデータを見たあとで選んだもので、3シーズンの事実であり、傾向とは言えない。次にお金の話をする。公表されている推計の一例が、デロイトが2026年5月21日に出した試算だ。2026年のEFLチャンピオンシップ・プレーオフ決勝の勝者について、3シーズンの収入が少なくとも2億500万ポンド増える見込みだとしている。
集計の方法:6リーグ、118シーズン
昇格組とは、あるシーズンに1部にいて、その前のシーズンには1部にいなかった、つまり昇格したばかりのクラブのことだ。同じシーズンの終わりに公式に降格したとき、そのクラブは1年目で降格したと数える。入れ替え戦の結果と勝ち点の剥奪は、すでに反映している。
入れ替え戦は、ドイツとフランスにある追加の対戦だ。自動降格圏のすぐ上のクラブが、2部のクラブと戦い、勝った側が翌年に1部でプレーする。2023-24シーズン、ボーフムは入れ替え戦に勝って残留した。昇格したばかりのメスは入れ替え戦に負けて降格した。
公式の降格を基準にする理由は、1つの例でわかる。2014-15シーズン、ラ・リーガに昇格したばかりのエイバルは18位で、降格圏に入った。しかしリーグが債務を理由にエルチェを降格させたため、エイバルは1部に残った。この集計では、エイバルは残留したクラブとして扱う。
数字はSoccer Addictedのアーカイブ、つまり6リーグの試合結果のデータベースにある。対象は2006-07〜2025-26シーズンで、118シーズン分、昇格組は353クラブだ。ブラジルは1つの大会が1暦年に収まり、2006〜2025年を数える。各クラブは1シーズンにつき1回数え、2度昇格したクラブは2回入る。
昇格枠は一定ではない。シーズンごとに、イングランド、スペイン、イタリアは3クラブ、ドイツとフランスは2〜3クラブ、ブラジルは4クラブだ。例外は2006年で、大会が22クラブから20クラブになり、昇格は2クラブだけだった。
対象外は、進行中の2026-27シーズン、アーカイブに試合が1つ足りないブラジル全国選手権(ブラジレイロン)の2016年シーズン、そして途中で打ち切られたリーグ・アンの2019-20シーズンだ。6シーズンについては、最終順位表がアーカイブにそろっていない。5つの欧州リーグの2023-24シーズンと、リーグ・アンの2025-26シーズンである。この6シーズンは、リーグや報道が公表した降格クラブの公式な一覧を使う。計算した日は、2026年10月9日である。
2023-24シーズンとリーグ・アンの2025-26シーズンの6シーズンを除くと、1部に昇格した337クラブが残り、そのうち121クラブが降格した(35.9%)。結論は同じだ。ただ、この先の2つの計算は、少し違う期間を使う。本文で都度断る。2年目の計算と、最終順位の計算だ。
6リーグ、2006-07〜2025-26シーズン:昇格組は3.2倍降格した
6リーグ全体では、2006-07〜2025-26シーズンに昇格した353クラブのうち129クラブ(36.5%)が1年目で降格した。約3回に1回だ。すでに1部にいた1,961例のうち、降格したのは227例(11.6%)で、約9回に1回である。つまり昇格組が降格した割合は、そうでないクラブの3.2倍だった。
表では、これをリーグごとに示す。割合のほかに、95%信頼区間も載せた。これは、事例の数から見て、本当の割合がおそらく収まる範囲のことだ。さらに、昇格組の割合が、昇格したばかりではなかったクラブの割合の何倍かも示す。
| リーグとシーズン | 1年目で降格した昇格組 | 割合 | 95%信頼区間 | 昇格したばかりではなかったクラブの降格率 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| プレミアリーグ(2006-07〜2025-26) | 60のうち28 | 46.7% | 34.6%〜59.1% | 9.4% | 5.0 |
| セリエA(2006-07〜2025-26) | 60のうち24 | 40.0% | 28.6%〜52.6% | 10.6% | 3.8 |
| リーグ・アン(2006-07〜2025-26、2019-20を除く) | 53のうち20 | 37.7% | 25.9%〜51.2% | 10.6% | 3.6 |
| ブンデスリーガ(2006-07〜2025-26) | 46のうち15 | 32.6% | 20.9%〜47.0% | 9.9% | 3.3 |
| ブラジル全国選手権セリエA(2006〜2025年、2016年を除く) | 74のうち24 | 32.4% | 22.9%〜43.7% | 17.0% | 1.9 |
| ラ・リーガ(2006-07〜2025-26) | 60のうち18 | 30.0% | 19.9%〜42.5% | 12.4% | 2.4 |
| 6リーグ全体(2006-07〜2025-26) | 353のうち129 | 36.5% | 31.7%〜41.7% | 11.6% | 3.2 |
ここから読み取れること:6リーグのすべてで、昇格組は、すでに1部にいたクラブより多く降格した。倍率は、ブラジル全国選手権セリエAの1.9倍からプレミアリーグの5.0倍まである。推論:信頼区間が重なっているため、このデータは、リーグどうしの差を偶然以上のものとしては分けられない。
ブラジル全国選手権セリエA:74回のうち24回、そして比較相手の降格率がいちばん高い理由
ブラジル全国選手権セリエAでは、2006〜2025年(2016年を除く)の昇格74回のうち24回(32.4%)で、クラブが1年目に降格した。すでに1部にいた306例では、降格は52例(17.0%)で、6リーグで最も高い。この大会は毎年、20クラブのうち4クラブを降格させるからである。そのため比較は割合で行う。ブラジルの昇格組が降格した割合は、そうでないクラブの1.9倍で、6リーグで最も小さい倍率だった。
2023〜2025年の大会では、数字が大会ごとに変わった。2025年は、昇格した4クラブのうち2クラブ、セアラーとスポルチ・レシフェが降格し、残りの2クラブ、サントスとミラソウは残留した。2023年は、4クラブのうち1クラブも降格しなかった。
| 大会 | 昇格したクラブ | 1年目で降格したクラブ |
|---|---|---|
| 2023年 | バイーア、クルゼイロ、グレミオ、ヴァスコ・ダ・ガマ | なし |
| 2024年 | アトレチコ・ゴイアニエンセ、クリシューマ、ジュベントゥージ、ヴィトーリア | アトレチコ・ゴイアニエンセ、クリシューマ |
| 2025年 | セアラー、ミラソウ、サントス、スポルチ・レシフェ | セアラー、スポルチ・レシフェ |
ここから読み取れること:2023〜2025年の3大会では、昇格した12クラブのうち4クラブが降格した(2023年はなし、2024年は2クラブ、2025年は2クラブ)。推論:3大会からは、数字が大会ごとに変わることがわかる。ただ、傾向を語るには数が少ない。
昇格するとすぐ降格するのか:約3分の2は残留した
そうとは限らない。2006-07〜2025-26シーズンに昇格した353クラブのうち224クラブ(63.5%)は、1部に残留した。降格は昇格組のほうがそれ以外のクラブより多かったが、決まりごとではなかった。118シーズンのうち24シーズン、5回に1回では、昇格したクラブが1クラブも降格しなかった。
これはリーグごとに違う。ドイツのブンデスリーガでは、20シーズンのうち7シーズンで、昇格組が1クラブも降格しなかった。ラ・リーガでは20シーズン中5シーズン、リーグ・アンでは19シーズン中4シーズン、プレミアリーグでは20シーズン中3シーズン、ブラジル全国選手権セリエAでは19シーズン中3シーズン、セリエAでは20シーズン中2シーズンだった。
プレミアリーグ:60回のうち28回、2回に1回近く
イングランドのプレミアリーグでは、2006-07〜2025-26シーズンに昇格した60クラブのうち28クラブが、1年目で降格した。46.7%で、2回に1回近い。6リーグで最も高い割合だが、表が示したように、このデータは、他のリーグとの差を分けられない。
対象期間の最後の3シーズン、2023-24〜2025-26シーズンには、昇格した9クラブのうち7クラブが降格した。2023-24シーズンは3クラブすべて(バーンリー、ルートン・タウン、シェフィールド・ユナイテッド)。2024-25シーズンも3クラブすべて(イプスウィッチ・タウン、レスター・シティ、サウサンプトン)。2025-26シーズンは3クラブのうち1クラブ、バーンリーだった。2006-07〜2025-26シーズンの118シーズンで、1つのリーグの昇格組が全部そろって降格したのは2回だけで、どちらもこのプレミアリーグの例である。
| シーズン | 昇格したクラブ | 1年目で降格したクラブ |
|---|---|---|
| 2023-24 | バーンリー、ルートン・タウン、シェフィールド・ユナイテッド | 3クラブすべて |
| 2024-25 | イプスウィッチ・タウン、レスター・シティ、サウサンプトン | 3クラブすべて |
| 2025-26 | バーンリー、リーズ・ユナイテッド、サンダーランド | バーンリー(3クラブ中1クラブ) |
ここから読み取れること:対象期間の最後の3シーズンのプレミアリーグで昇格した9クラブのうち、7クラブが降格した。バーンリーは、2023-24と2025-26シーズンに昇格したため、2回入っている。推論:これはリーグの過去の事実であり、昇格して残留するのが難しくなった証拠ではない。
プレミアリーグは昇格組にとって難しくなったのか:データは示さない
そうは言えない。9分の7という数字は印象的だが、最後の3シーズンという区切りは、データを見たあとで選んだものだ。結果を見てから区切りを選ぶと、判断を誤ることがある。より公平なのは、系列を半分に分ける方法で、2006-07〜2015-16シーズンと2016-17〜2025-26シーズン、各10シーズンになる。
6リーグの割合は、1つ目の期間が33.9%(183のうち62)、2つ目の期間が39.4%(170のうち67)で、信頼区間(27.4%〜41.0%と32.4%〜46.9%)は重なる。プレミアリーグでは、40.0%(30のうち12)から53.3%(30のうち16)に上がったが、ここでも2つの期間を分けることはできない。割合が上がったのは4リーグ、下がったのは2リーグ、ブンデスリーガとリーグ・アンで、パターンはない。
お金:昇格の価値はどう言われているか、誰が言ったのか
お金については、この記事が扱うのはプレミアリーグだけで、数字はどれも、計算した側のものとして日付つきで示す。金額はイングランドの通貨、ポンド(£)である。ほかの5リーグについては、このページに金額はない。
2026年5月21日、コンサルティング会社のデロイトは、2026年のEFLチャンピオンシップ(イングランドの2部)プレーオフ決勝の勝者にとって、昇格がどれだけの価値を持つかを試算した。この決勝が、プレミアリーグの最後の1枠を決める。試算では、3シーズンの収入が少なくとも2億500万ポンド増え、クラブが1年目のあとも残留した場合は約3億6500万ポンド増える。マッチデー収入、放映権収入、商業収入が含まれる。
リーグが全クラブに同額を配分する分は、別の計算だ。NBC Sportsが2026年5月27日付の記事でプレミアリーグを引用して伝えたところでは、20クラブのそれぞれが2024-25シーズンに9690万ポンドを受け取った。内訳は、放映権と中央管理の商業収入である。Matchday Financeは、2026年1月24日に更新されたページで、そのシーズンの最下位で、昇格したばかりだったサウサンプトンが1億900万ポンドを受け取ったと伝えている。
| 算出した者 | 日付 | 測っているもの | 金額 |
|---|---|---|---|
| デロイト | 2026年5月21日 | 2026年プレーオフ決勝の勝者にとって、3シーズンで増える見込みの収入 | 少なくとも2億500万ポンド。1年目のあとも残留すれば約3億6500万ポンド |
| NBC Sports(プレミアリーグの発表を引用) | 2026年5月27日 | 2024-25シーズンに20クラブのそれぞれが受け取った同額の配分 | 9690万ポンド |
| Matchday Finance | 2026年1月24日更新のページ | 2024-25シーズンの最下位、サウサンプトンが受け取った額 | 1億900万ポンド |
ここから読み取れること:デロイトは3シーズンで少なくとも2億500万ポンドの増収を見込み、リーグは2024-25シーズンに各クラブへ9690万ポンド、最下位のサウサンプトンへ1億900万ポンドを支払った。ほかの2つの出典による。推論:1つは増収の試算で、あとの2つは支払われた金額だ。そのため、これらの数字は足し合わせることも、互いに比べることもできない。
もう一方は、アーカイブが残留について示すことだ。プレミアリーグでは、2006-07〜2025-26シーズンに昇格した60クラブのうち、32クラブ(53.3%)が1年目に残留し、28クラブ(46.7%)が降格した。2024-25シーズンのサウサンプトンもその1つだ。アーカイブにはお金も戦力も監督のデータもなく、一方が他方を説明するかどうかは言えない。
翌シーズン:残留した昇格組の24.4%が降格した
1年目に残留しても、安全とは言えない。残留した昇格組のうち213例中52例(24.4%)が2年目に降格した。昇格したばかりではなかったクラブの11.6%の約2倍だ。割合は1年目(36.5%)より小さかったが、昇格したばかりではなかったクラブの割合よりは高かった。ここでの計算は、翌年もアーカイブにあるシーズンをすべて使い、プレミアリーグは2004-05と2005-06シーズンの2シーズンが加わる。
| リーグとシーズン | 1年目に残留 | 2年目に降格 | 割合 |
|---|---|---|---|
| プレミアリーグ(2004-05〜2024-25) | 33 | 8 | 24.2% |
| セリエA(2006-07〜2024-25) | 35 | 5 | 14.3% |
| リーグ・アン(2006-07〜2024-25、2018-19と2019-20を除く) | 29 | 6 | 20.7% |
| ブンデスリーガ(2006-07〜2024-25) | 29 | 9 | 31.0% |
| ブラジル全国選手権セリエA(2006〜2024年、2015年と2016年を除く) | 47 | 15 | 31.9% |
| ラ・リーガ(2006-07〜2024-25) | 40 | 9 | 22.5% |
| 6リーグ全体 | 213 | 52 | 24.4% |
ここから読み取れること:2年目の降格率は、セリエAの14.3%(35のうち5)からブラジル全国選手権セリエAの31.9%(47のうち15)までだった。推論:リーグごとに29〜47例と少ないため、信頼区間は広く、リーグ間の順位は当てにならない。
昇格組がシーズンを終える順位
昇格組はたいてい順位表の下半分で終えるが、上半分で終えるクラブもある。最終順位表がアーカイブにある114シーズン、2004-05〜2025-26シーズンでは、昇格した343クラブの平均順位は14.6位で、18または20クラブの順位表だった。プレミアリーグは2004-05と2005-06シーズンの2シーズンが加わる。上半分に入ったのは67クラブ(19.5%)、5回に1回近くにとどまる。
上半分の割合がいちばん大きかったのは、2006〜2025年(2016年を除く)のブラジル全国選手権セリエAで、昇格した74クラブのうち20クラブ(27.0%)だ。いちばん小さかったのはセリエAで、57クラブのうち8クラブ(14.0%)だった。ここの合計は前の数字と違うことがある。最終順位表がアーカイブにあるシーズンだけを数えているからだ。
アーカイブが測っていないもの
アーカイブにあるのは試合結果と順位表だ。お金、戦力、補強、監督のデータはない。そのためこのページは、昇格組がどれだけ降格するかを示すが、なぜ降格するかは示さない。多く使えば1部に残れる、あるいはその逆だとも言わない。割合はクラブではなくグループのもので、どのクラブが降格するかは教えない。
筆者の見方では、数字が答えを出していない問いは、2部と1部のあいだのレベルの差の大きさだ。これはあくまで問いである。アーカイブは試合のレベルを測らず、ここにある数字はどれもこの問いに答えない。
自分のリーグの割合をどう使うか
自分のクラブが昇格したばかりなら、リーグの割合が示すのは、それ以前の昇格組がどうなったかであって、そのクラブに何が起こるかではない。2006-07〜2025-26シーズンでは、6リーグの昇格組353クラブのうち129クラブが降格し、224クラブが残留した。シーズン終盤、順位表が詰まってきたら、残留に必要な勝ち点の解説を読む価値がある。各リーグで何点が足りたかを示している。この計算が答えない問いは、残留する昇格組と降格する昇格組を分けるものは何か、である。
あわせて読みたい
- Deloitte: Hull City and Middlesbrough to compete for the biggest financial prize in world football (新しいタブで開きます)
- LALIGA: ¿Qué equipos descienden a LALIGA HYPERMOTION 2024? (新しいタブで開きます)
- Bundesliga: The 2023/24 relegation battle: Darmstadt and Cologne down, Bochum survive play-off (新しいタブで開きます)
- Ligue 1: Barrages 25/26 : Toutes les infos ! (新しいタブで開きます)
- NBC Sports: Premier League prize money - How much is each table position worth? (新しいタブで開きます)
- Matchday Finance: Premier League Revenues Increase by 6.8%. (新しいタブで開きます)
- NBC Sports: Which teams have been relegated from the Premier League? Burnley, Sheffield United, and… (新しいタブで開きます)
- Il Post: La squadra di calcio del Frosinone è retrocessa in Serie B (新しいタブで開きます)
- TuttoFrosinone: UFFICIALE - Le retrocesse in Serie B sono Salernitana, Sassuolo e Frosinone (新しいタブで開きます)
- France Bleu: Ligue 1 : un douzième sacre pour le PSG, Monaco et Brest en Ligue des Champions, Lorient… (新しいタブで開きます)
- Foot Mercato: Classement Ligue 1 2025/2026- Stats Foot France (新しいタブで開きます)
- Libertad Digital: La Liga confirma el descenso administrativo del Elche a Segunda División (新しいタブで開きます)
- Kirolak (EITB): La Liga confirma el descenso del Elche; el Eibar vuelve a Primera (新しいタブで開きます)
よくある質問
- 昇格したチームは1年目にどのくらいの割合で降格するか?
- Soccer Addictedのアーカイブの6リーグでは、2006-07〜2025-26シーズンに昇格した353クラブのうち129クラブ(36.5%)が1年目に降格した。約3回に1回だ。すでに1部にいたクラブでは1,961例のうち227例(11.6%)で、昇格組が降格した割合は3.2倍だった。
- ブラジル全国選手権セリエAでは、昇格組はどのくらいの割合で降格するか?
- Soccer Addictedのアーカイブでは、2006〜2025年(2016年を除く)の昇格74回のうち24回(32.4%)が1年目の降格に終わった。すでに1部にいたクラブの降格率は、1シーズンに1回ずつ数えて17.0%で、昇格組はその1.9倍だった。この降格率が高いのは、大会が毎年、20クラブのうち4クラブを降格させるからだ。
- プレミアリーグの昇格組は、降格しやすくなったのか?
- 2023-24〜2025-26シーズンの3シーズンでは、昇格した9クラブのうち7クラブがすぐ降格したが、この区切りはデータを見たあとで選んだものだ。プレミアリーグの割合は、2006-07〜2015-16シーズンが40.0%、2016-17〜2025-26シーズンが53.3%で、このデータは2つの期間を偶然以上のものとしては分けられない。
- 昇格したばかりのチームにとって最も厳しいリーグはどれか?
- Soccer Addictedのアーカイブでは、2006-07〜2025-26シーズンに1年目で降格した昇格組の割合は、プレミアリーグが最も高く(60のうち28、46.7%)、ラ・リーガが最も低い(60のうち18、30.0%)。6リーグの差は偶然かもしれない。信頼区間が重なっているからだ。
- 1年目に残留すれば、2年目は安全か?
- 安全ではない。残留した昇格組のうち213例中52例(24.4%)が2年目に降格した。昇格したばかりではなかったクラブの11.6%の約2倍だ。計算には、翌年もアーカイブにあるシーズンを使い、プレミアリーグは2シーズンが加わる。
- プレミアリーグに昇格するといくらの価値があるのか?
- デロイトは2026年5月21日、2026年プレーオフ決勝の勝者にとって、3シーズンの収入が少なくとも2億500万ポンド増え、1年目のあとも残留すれば約3億6500万ポンド増えると試算した。デロイトの推計であり、プレミアリーグだけの数字である。





