Ligue 1 : 20 promus sur 53 sont redescendus dès la première saison
Sur 53 promus en Ligue 1 (2006/07-2025/26, sans 2019/20), 20 sont redescendus dès la 1re saison. Calcul sur six ligues, et l'argent selon des estimations.


Entre 2006/07 et 2025/26, sans la saison 2019/20, interrompue, il y a eu 53 montées en Ligue 1 et, dans 20 de ces cas, le club est redescendu en Ligue 2 dès sa première saison. Chaque année, les pires équipes du haut descendent, ce qu'on appelle être relégué, et les meilleures de Ligue 2 montent.
Pour savoir si 20 sur 53 est beaucoup, comparez avec les clubs qui étaient déjà en première division. Pour eux, en comptant chaque club une fois par saison, 10,6 % sont descendus sur la même période, contre 37,7 % des promus. La Ligue 1 a le troisième taux le plus élevé des six ligues des archives, mais l'écart entre les six peut n'être que du hasard.
Les archives de Soccer Addicted couvrent six ligues, les championnats principaux de six pays : la France, l'Angleterre, l'Espagne, l'Italie, l'Allemagne et le Brésil. Sur l'ensemble des six ligues, le promu est redescendu dans environ 1 cas sur 3. La Premier League, la première division anglaise, a la plus forte part de clubs redescendus. Ensuite, l'argent : ce que vaut une montée selon les estimations publiées, pour la Premier League seulement.
Comment le calcul a été fait : six ligues et 118 saisons
Un promu est un club qui est en première division dans une saison et ne l'était pas la saison d'avant, parce qu'il vient de monter. Il est redescendu dès sa 1re saison quand il est officiellement relégué à la fin de la même saison, avec le barrage et les retraits de points déjà appliqués.
Le barrage est une confrontation supplémentaire, en Allemagne et en France. Le club juste au-dessus des relégués directs affronte un club de 2e division, et le vainqueur joue en 1re division l'année suivante. En 2023/24, Bochum a gagné le sien et est resté. Metz, qui venait de monter, a perdu le sien et est descendu.
Un cas montre pourquoi la relégation officielle compte. En 2014/15, Eibar, qui venait de monter en LaLiga, a fini 18e, dans la zone de relégation. Le club est resté dans l'élite parce qu'Elche a été rétrogradé par la ligue pour dettes, et le calcul le traite comme un club resté après sa 1re saison.
Les chiffres viennent des archives de Soccer Addicted, la base de données des résultats des six ligues. La période va de 2006/07 à 2025/26 : 118 saisons de championnat et 353 promus. Au Brésil, chaque championnat tient dans une année civile, et le calcul va de 2006 à 2025. Chaque club compte une fois par saison, et celui qui est monté deux fois compte deux fois.
Le nombre de promus varie. Il est de trois par saison en Angleterre, en Espagne et en Italie, de deux ou trois en Allemagne et en France, et de quatre au Brésil. L'exception est 2006, quand le championnat est passé de 22 à 20 clubs et que deux seulement sont montés.
Sont exclues la saison 2026/27, qui est en cours ; le Brasileirão 2016, avec un match de moins dans les archives ; et la Ligue 1 en 2019/20, arrêtée avant la fin. Pour six saisons, le classement final complet n'est pas dans les archives : celui de 2023/24 dans les cinq ligues européennes et la Ligue 1 en 2025/26. Pour elles, c'est la liste officielle des clubs descendus qui compte, publiée par les ligues et par la presse. La date du calcul est le 9 octobre 2026.
Sans ces six saisons (2023/24 et la Ligue 1 en 2025/26), il reste 337 promus, dont 121 sont redescendus (35,9 %) : l'histoire est la même. Deux calculs plus loin utilisent une période un peu différente, et le texte le signale : celui de la deuxième année et celui de la place finale.
Six ligues, de 2006/07 à 2025/26 : les promus sont redescendus 3,2 fois plus souvent
Dans les six ligues, de 2006/07 à 2025/26, 129 des 353 promus (36,5 %) sont redescendus dès leur 1re saison, environ 1 sur 3. Sur les 1 961 fois où un club était déjà en première division, 227 sont descendus (11,6 %), environ 1 sur 9. Autrement dit, le risque du promu a été 3,2 fois plus élevé que celui des autres.
Le tableau montre cela ligue par ligue. En plus du taux, il donne la fourchette d'incertitude (95 %), la plage où se trouve probablement le vrai taux, vu le nombre de cas. Et il donne combien de fois le taux du promu dépasse celui des clubs qui ne venaient pas de monter.
| Ligue et saisons | Promus redescendus dès la 1re saison | Taux | Fourchette d'incertitude (95 %) | Taux de descente des clubs qui ne venaient pas de monter | Fois plus |
|---|---|---|---|---|---|
| Premier League (2006/07 à 2025/26) | 28 sur 60 | 46,7 % | 34,6 % à 59,1 % | 9,4 % | 5,0 |
| Serie A (2006/07 à 2025/26) | 24 sur 60 | 40,0 % | 28,6 % à 52,6 % | 10,6 % | 3,8 |
| Ligue 1 (2006/07 à 2025/26, sans 2019/20) | 20 sur 53 | 37,7 % | 25,9 % à 51,2 % | 10,6 % | 3,6 |
| Bundesliga (2006/07 à 2025/26) | 15 sur 46 | 32,6 % | 20,9 % à 47,0 % | 9,9 % | 3,3 |
| Brasileirão (2006 à 2025, sans 2016) | 24 sur 74 | 32,4 % | 22,9 % à 43,7 % | 17,0 % | 1,9 |
| LaLiga (2006/07 à 2025/26) | 18 sur 60 | 30,0 % | 19,9 % à 42,5 % | 12,4 % | 2,4 |
| Les six ligues (2006/07 à 2025/26) | 129 sur 353 | 36,5 % | 31,7 % à 41,7 % | 11,6 % | 3,2 |
Ce que cela dit : le promu est descendu dès sa 1re saison plus souvent que le club déjà en première division, dans les six ligues, de 1,9 fois au Brasileirão à 5,0 fois en Premier League. Inférence : les fourchettes d'incertitude se chevauchent, et c'est pourquoi les données ne permettent pas de distinguer une ligue d'une autre au-delà du hasard.
Brasileirão : 24 sur 74, et pourquoi le taux de référence est le plus haut
Au Brasileirão, dans 24 des 74 montées (32,4 %), le club est redescendu dès sa 1re saison, de 2006 à 2025, sans 2016. Sur les 306 fois où un club était déjà en première division, 52 sont descendus (17,0 %), le taux de référence le plus haut, parce que le championnat relègue 4 de ses 20 clubs par an. C'est pourquoi la comparaison passe par la proportion : le promu brésilien est descendu 1,9 fois plus souvent que les autres, le plus petit écart des six ligues.
Dans les dernières éditions, le chiffre a varié d'un championnat à l'autre. En 2025, deux des quatre clubs montés sont redescendus, Ceará et Sport, et les deux autres, Santos et Mirassol, sont restés. En 2023, aucun des quatre n'est descendu.
| Édition | Qui est monté | Qui est redescendu dès la 1re saison |
|---|---|---|
| 2023 | Bahia, Cruzeiro, Grêmio et Vasco da Gama | Aucun |
| 2024 | Atlético-GO, Criciúma, Juventude et Vitória | Atlético-GO et Criciúma |
| 2025 | Ceará, Mirassol, Santos et Sport | Ceará et Sport |
Ce que cela dit : dans les trois dernières éditions, 4 des 12 promus sont redescendus (aucun en 2023, 2 en 2024 et 2 en 2025). Inférence : trois éditions montrent comment le chiffre varie d'un championnat à l'autre, et elles sont trop peu nombreuses pour parler de tendance.
Monter, est-ce redescendre ? Environ deux promus sur trois se maintiennent
En général, non : de 2006/07 à 2025/26, 224 des 353 promus (63,5 %) se sont maintenus en première division. Redescendre a été plus fréquent chez les promus que chez les autres, mais ce n'était pas la règle. Dans 24 des 118 saisons, 1 sur 5, aucun des clubs montés n'est redescendu.
Cela varie d'une ligue à l'autre. En Bundesliga, la ligue allemande, dans 7 des 20 saisons, aucun des clubs montés n'est redescendu. En LaLiga, cela est arrivé dans 5 sur 20, en Ligue 1 dans 4 sur 19, en Premier League dans 3 sur 20, au Brasileirão dans 3 sur 19 et en Serie A dans 2 sur 20.
Premier League : 28 sur 60, près de 1 sur 2
En Premier League, la ligue anglaise, 28 des 60 promus de 2006/07 à 2025/26 sont redescendus dès leur 1re saison : 46,7 %, près de 1 sur 2. C'est le taux le plus haut des six ligues, mais, comme le tableau l'a montré, les données ne la distinguent pas des autres.
Dans les trois dernières saisons, de 2023/24 à 2025/26, 7 des 9 promus sont redescendus aussitôt. En 2023/24, ce furent les trois (Burnley, Luton Town et Sheffield United). En 2024/25, les trois encore (Ipswich Town, Leicester City et Southampton). En 2025/26, un des trois, Burnley. Seulement deux fois, dans les 118 saisons de 2006/07 à 2025/26, tous les promus d'une ligue sont redescendus ensemble, et les deux fois c'était en Premier League.
| Saison | Qui est monté | Qui est redescendu dès la 1re saison |
|---|---|---|
| 2023/24 | Burnley, Luton Town et Sheffield United | Les trois |
| 2024/25 | Ipswich Town, Leicester City et Southampton | Les trois |
| 2025/26 | Burnley, Leeds United et Sunderland | Burnley (1 sur 3) |
Ce que cela dit : 7 des 9 promus des trois dernières saisons de Premier League sont redescendus, Burnley deux fois, pour être monté en 2023/24 puis en 2025/26. Inférence : c'est un fait récent de la ligue, et non la preuve qu'il est devenu plus difficile de monter et de rester.
La Premier League est-elle devenue plus dure pour les promus ? Les données ne le prouvent pas
On ne peut pas l'affirmer, aussi impressionnant que soit le 7 sur 9. La période des trois dernières saisons a été choisie après avoir vu les données, et choisir la période après avoir vu le résultat peut tromper. Le plus juste est de couper la série en deux : 2006/07 à 2015/16 et 2016/17 à 2025/26, dix saisons dans chaque période.
Le taux des six ligues a été de 33,9 % (62 sur 183) dans la première période et de 39,4 % (67 sur 170) dans la seconde, et les fourchettes d'incertitude (27,4 % à 41,0 % et 32,4 % à 46,9 %) se chevauchent. En Premier League, il est passé de 40,0 % (12 sur 30) à 53,3 % (16 sur 30), sans que les données séparent les deux périodes. Le taux a augmenté dans quatre ligues et baissé dans deux, la Bundesliga et la Ligue 1, sans tendance.
L'argent : ce que vaudrait une montée, et qui le dit
Pour l'argent, l'article ne couvre que la Premier League, et chaque chiffre est attribué à celui qui l'a calculé, avec la date. Les sommes sont en livres (£), la monnaie de l'Angleterre. Pour les cinq autres ligues, la page ne donne aucun montant.
Le 21 mai 2026, le cabinet Deloitte a estimé ce que vaut la montée pour le vainqueur de la finale des play-offs de la Championship 2026, la 2e division anglaise. Cette finale décide de la dernière place en Premier League. Le calcul donne au moins 205 millions de livres de revenus en plus sur trois saisons, et d'environ 365 millions de livres s'il se maintient après sa 1re année. Il comprend les recettes des jours de match, les droits de diffusion et les revenus commerciaux.
La part identique pour tous les clubs est un autre calcul. Selon NBC Sports, dans une note du 27 mai 2026 qui cite la Premier League, chacun des 20 clubs a reçu 96,9 millions de livres en 2024/25. La somme vient des droits de diffusion et des revenus commerciaux centraux. Matchday Finance, sur une page mise à jour le 24 janvier 2026, dit que le dernier de cette saison, Southampton, qui venait de monter, a reçu 109 millions de livres.
| Qui a calculé | Date | Ce que cela mesure | Valeur |
|---|---|---|---|
| Deloitte | 21 mai 2026 | Revenus supplémentaires estimés sur trois saisons pour le vainqueur de la finale des play-offs 2026 | Au moins 205 millions de livres, et environ 365 millions si le club se maintient après la 1re année |
| NBC Sports, citant la Premier League | 27 mai 2026 | Part identique pour chacun des 20 clubs en 2024/25 | 96,9 millions de livres |
| Matchday Finance | Page mise à jour le 24 janvier 2026 | Ce qu'a reçu le dernier de 2024/25, Southampton | 109 millions de livres |
Ce que cela dit : Deloitte a estimé à au moins 205 millions de livres les revenus en plus sur trois saisons, et la ligue a versé 96,9 millions de livres à chaque club et 109 millions au dernier, Southampton, en 2024/25, selon les deux autres sources. Inférence : l'une est une estimation de revenus supplémentaires et les autres sont des sommes versées, et c'est pourquoi les chiffres ne s'additionnent pas et ne se comparent pas entre eux.
L'autre face est ce que montrent les archives sur le fait de rester. En Premier League, sur les 60 promus de 2006/07 à 2025/26, 32 (53,3 %) se sont maintenus à l'issue de leur 1re saison et 28 (46,7 %) sont descendus, dont Southampton en 2024/25. Les archives n'ont ni argent, ni effectif, ni entraîneur, et c'est pourquoi elles ne disent pas si l'un explique l'autre.
La deuxième année : 24,4 % de ceux qui s'étaient sauvés sont descendus
Se maintenir la 1re saison ne met pas à l'abri. Parmi les promus qui se sont sauvés, 52 sur 213 (24,4 %) sont descendus en 2e année, environ le double des 11,6 % des clubs qui ne venaient pas de monter. Le taux a été plus faible qu'en 1re année (36,5 %), mais supérieur à celui des autres clubs. Ici le calcul utilise chaque saison de la période dont l'année suivante est aussi dans les archives, et la Premier League entre avec deux saisons de plus, 2004/05 et 2005/06.
| Ligue et saisons | Restés la 1re saison | Descendus en 2e année | Taux |
|---|---|---|---|
| Premier League (2004/05 à 2024/25) | 33 | 8 | 24,2 % |
| Serie A (2006/07 à 2024/25) | 35 | 5 | 14,3 % |
| Ligue 1 (2006/07 à 2024/25, sans 2018/19 et 2019/20) | 29 | 6 | 20,7 % |
| Bundesliga (2006/07 à 2024/25) | 29 | 9 | 31,0 % |
| Brasileirão (2006 à 2024, sans 2015 et 2016) | 47 | 15 | 31,9 % |
| LaLiga (2006/07 à 2024/25) | 40 | 9 | 22,5 % |
| Les six ligues | 213 | 52 | 24,4 % |
Ce que cela dit : le taux en 2e année a varié de 14,3 % en Serie A (5 sur 35) à 31,9 % au Brasileirão (15 sur 47). Inférence : avec 29 à 47 cas par ligue, les fourchettes sont larges, et l'ordre entre les ligues est fragile.
Où le promu termine la saison
Un promu termine souvent dans la moitié basse du classement, mais certains finissent dans la moitié haute. Dans les 114 saisons de ligue avec classement final dans les archives, de 2004/05 à 2025/26, les 343 promus ont fini en moyenne 14,6e, dans un classement de 18 ou 20 équipes. La Premier League entre avec deux saisons de plus, 2004/05 et 2005/06. Seulement 67 (19,5 %), près de 1 sur 5, ont fini dans la moitié haute.
La part dans la moitié haute a été la plus grande au Brasileirão, de 2006 à 2025, sans 2016 : 20 des 74 promus (27,0 %). En Serie A, elle a été la plus petite : 8 sur 57 (14,0 %). Ici les totaux peuvent différer des précédents, parce que seules entrent les saisons avec classement final dans les archives.
Ce que les archives ne mesurent pas
Les archives gardent des scores et des classements. Elles ne gardent ni argent, ni effectif, ni recrutements, ni entraîneurs. C'est pourquoi la page dit combien de promus redescendent, et non pourquoi, et n'affirme pas que dépenser plus fait rester en 1re division, ni le contraire. Le taux est aussi celui d'un groupe, et non d'un club : il ne dit pas quelle équipe descend.
À mon sens, la question que les chiffres laissent ouverte est la taille du saut de niveau entre la 2e et la 1re division. Ce n'est qu'une question : les archives ne mesurent pas le niveau de jeu, et aucun chiffre ici n'y répond.
Que faire du taux de votre ligue
Si votre équipe vient de monter, le taux de votre ligue dit comment les promus d'avant elle s'en sont sortis, pas ce qui l'attend. De 2006/07 à 2025/26, 129 des 353 promus des six ligues sont redescendus et 224 sont restés. Dans la dernière ligne droite, le guide sur combien de points sauvent de la relégation vaut la lecture : il montre ce qui a suffi dans chaque ligue. La question que ce calcul ne tranche pas est ce qui sépare le promu qui reste de celui qui descend.
À lire aussi
- Deloitte: Hull City and Middlesbrough to compete for the biggest financial prize in world football (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- LALIGA: ¿Qué equipos descienden a LALIGA HYPERMOTION 2024? (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Bundesliga: The 2023/24 relegation battle: Darmstadt and Cologne down, Bochum survive play-off (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ligue 1: Barrages 25/26 : Toutes les infos ! (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- NBC Sports: Premier League prize money - How much is each table position worth? (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Matchday Finance: Premier League Revenues Increase by 6.8%. (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- NBC Sports: Which teams have been relegated from the Premier League? Burnley, Sheffield United, and… (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Il Post: La squadra di calcio del Frosinone è retrocessa in Serie B (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- TuttoFrosinone: UFFICIALE - Le retrocesse in Serie B sono Salernitana, Sassuolo e Frosinone (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- France Bleu: Ligue 1 : un douzième sacre pour le PSG, Monaco et Brest en Ligue des Champions, Lorient… (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Foot Mercato: Classement Ligue 1 2025/2026- Stats Foot France (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Libertad Digital: La Liga confirma el descenso administrativo del Elche a Segunda División (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Kirolak (EITB): La Liga confirma el descenso del Elche; el Eibar vuelve a Primera (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Questions fréquentes
- Combien de promus redescendent dès leur première saison ?
- Dans les six ligues des archives de Soccer Addicted, de 2006/07 à 2025/26, 129 des 353 promus (36,5 %) sont redescendus dès la 1re saison, environ 1 sur 3. Pour les clubs déjà en première division, c'est 227 sur 1 961 (11,6 %) : le risque du promu a été 3,2 fois plus élevé.
- Combien de promus redescendent au Brasileirão ?
- Dans les archives de Soccer Addicted, de 2006 à 2025 (sans 2016), 24 des 74 montées (32,4 %) se sont terminées par une descente dès la 1re saison, contre 17,0 % des clubs déjà en première division, en comptant chaque club par saison : 1,9 fois plus. Le taux de référence est haut parce que le championnat relègue 4 de ses 20 clubs par an.
- La Premier League est-elle devenue plus dure pour les promus ?
- Dans les trois dernières saisons (2023/24 à 2025/26), 7 promus sur 9 sont redescendus aussitôt, mais cette période a été choisie après avoir vu les données. En Premier League, le taux a été de 40,0 % de 2006/07 à 2015/16 et de 53,3 % de 2016/17 à 2025/26 : les données ne séparent pas les deux périodes au-delà du hasard.
- Quelle ligue est la pire pour un club qui vient de monter ?
- Dans les archives de Soccer Addicted, de 2006/07 à 2025/26, la Premier League a le taux le plus haut de promus redescendus dès la 1re saison (28 sur 60, 46,7 %) et la LaLiga le plus bas (18 sur 60, 30,0 %). L'écart entre les six ligues peut n'être que du hasard : les fourchettes d'incertitude se chevauchent.
- Un club sauvé la première année est-il tranquille la deuxième ?
- Non. Parmi les promus restés, 52 sur 213 (24,4 %) sont descendus en 2e année, environ le double des 11,6 % des clubs qui ne venaient pas de monter. Le calcul utilise les saisons des archives dont l'année suivante y est aussi, avec deux saisons de plus en Premier League.
- Combien vaut une montée en Premier League ?
- Deloitte a estimé, le 21 mai 2026, à au moins 205 millions de livres les revenus en plus sur trois saisons pour le vainqueur de la finale des play-offs 2026, et environ 365 millions s'il se maintient après la 1re année. C'est son estimation, pour la Premier League seulement.





