Zum Inhalt springenZum Menü springen
Spiele
Soccer Addicted Journal

Bundesliga: 15 von 46 Aufsteigern stiegen im ersten Jahr wieder ab

Von 2006/07 bis 2025/26 stiegen 15 der 46 Aufsteiger der Bundesliga im ersten Jahr wieder ab. Die Rechnung für sechs Ligen und das Geld, laut Schätzungen.

Zwei Rolltreppen in einer Betonstation: auf der aufwärts fahrenden zwei Fangruppen von hinten, auf der abwärts fahrenden eine Gruppe in der Ferne.
KI-generiertes Bild · Soccer Addicted

Zwischen 2006/07 und 2025/26 gab es 46 Aufstiege in die Bundesliga, und in 15 davon stieg der Klub schon in seinem ersten Jahr wieder in die 2. Bundesliga ab. Jedes Jahr steigen die schlechtesten Teams der obersten Liga ab, und die besten der 2. Bundesliga steigen auf.

Um zu wissen, ob 15 von 46 viel ist, hilft der Vergleich mit den Klubs, die schon in der Liga waren. Von ihnen stiegen, jeden Klub einmal pro Saison gezählt, in denselben Jahren 9,9 % ab, bei den Aufsteigern waren es 32,6 %. Die Bundesliga hat den vierthöchsten Anteil der sechs Ligen im Archiv, aber der Unterschied zwischen den sechs kann reiner Zufall sein.

Das Archiv von Soccer Addicted deckt sechs Ligen ab, die Hauptspielklassen von sechs Ländern: Deutschland, England, Spanien, Italien, Frankreich und Brasilien. In allen sechs zusammen stieg der Aufsteiger in etwa 1 von 3 Fällen sofort wieder ab. Den höchsten Anteil hat die Premier League, Englands erste Liga. Danach geht es ums Geld: was ein Aufstieg nach veröffentlichten Schätzungen wert ist, nur für die Premier League.

So wurde gerechnet: sechs Ligen und 118 Saisons

Ein Aufsteiger ist ein Klub, der in einer Saison in der ersten Liga spielt und in der Saison davor nicht dort war, weil er gerade aufgestiegen ist. Er ist im 1. Jahr wieder abgestiegen, wenn er am Ende derselben Saison offiziell absteigt, mit Relegation und Punktabzügen schon eingerechnet.

Die Relegation ist eine zusätzliche Runde in Deutschland und Frankreich. Der Klub direkt über den Direktabsteigern trifft auf einen aus der 2. Spielklasse, und der Sieger spielt im nächsten Jahr in der 1. Spielklasse. 2023/24 gewann Bochum seine und blieb. Metz, gerade aufgestiegen, verlor seine und stieg ab.

Ein Fall zeigt, warum der offizielle Abstieg zählt. 2014/15 belegte Eibar, gerade in die LaLiga aufgestiegen, den 18. Platz, in der Abstiegszone. Der Klub blieb in der Primera División, weil Elche wegen Schulden in die zweite Liga versetzt wurde, und die Rechnung behandelt ihn als Klub, der im 1. Jahr geblieben ist.

Die Zahlen stammen aus dem Archiv von Soccer Addicted, der Datenbank mit den Ergebnissen der sechs Ligen. Der Ausschnitt reicht von 2006/07 bis 2025/26: 118 Ligasaisons und 353 Aufsteiger. In Brasilien passt jede Meisterschaft in ein Kalenderjahr, und die Rechnung läuft von 2006 bis 2025. Jeder Klub zählt einmal pro Saison, und wer zweimal aufgestiegen ist, zählt zweimal.

Die Zahl der Aufsteiger schwankt. Es sind drei pro Saison in England, Spanien und Italien, zwei oder drei in Deutschland und Frankreich und vier in Brasilien. Die Ausnahme ist 2006, als die Meisterschaft von 22 auf 20 Klubs schrumpfte und nur zwei aufstiegen.

Nicht eingerechnet sind die Saison 2026/27, die noch läuft, die Brasileirão-Saison 2016 mit einem Spiel weniger im Archiv und die Ligue 1 2019/20, die vorzeitig endete. Bei sechs Saisons fehlt die vollständige Abschlusstabelle im Archiv: die von 2023/24 in den fünf europäischen Ligen und die Ligue 1 2025/26. Für sie gilt die offizielle Liste der Absteiger, veröffentlicht von den Ligen und der Presse. Stichtag der Rechnung ist der 9. Oktober 2026.

Ohne diese sechs Saisons (2023/24 und die Ligue 1 2025/26) bleiben 337 Aufsteiger, und 121 davon stiegen wieder ab (35,9 %): Die Geschichte ist dieselbe. Zwei spätere Rechnungen nutzen einen etwas anderen Ausschnitt, und der Text sagt, wann: die zum zweiten Jahr und die zur Endplatzierung.

Sechs Ligen, von 2006/07 bis 2025/26: Aufsteiger stiegen 3,2-mal so oft ab

In den sechs Ligen, von 2006/07 bis 2025/26, stiegen 129 der 353 Aufsteiger (36,5 %) schon im 1. Jahr wieder ab, etwa 1 von 3. Von den 1.961 Fällen, in denen ein Klub schon in der ersten Liga war, stiegen 227 ab (11,6 %), etwa 1 von 9. Das Risiko des Aufsteigers war also 3,2-mal so hoch wie das der übrigen.

Die Tabelle zeigt das Liga für Liga. Neben dem Anteil enthält sie den Unsicherheitsbereich (95 %), den Bereich, in dem der wahre Anteil wahrscheinlich liegt, gegeben die Zahl der Fälle. Und sie zeigt, wie viel höher der Anteil der Aufsteiger ist als der von Klubs, die nicht gerade aufgestiegen waren.

Sechs Ligen, von 2006/07 bis 2025/26: Aufsteiger stiegen 3,2-mal so oft ab
Liga und SaisonsAufsteiger, die im 1. Jahr abstiegenAnteilUnsicherheitsbereich (95 %)Abstiegsanteil der Klubs, die nicht gerade aufgestiegen warenMal höher
Premier League (2006/07 bis 2025/26)28 von 6046,7 %34,6 % bis 59,1 %9,4 %5,0
Serie A (2006/07 bis 2025/26)24 von 6040,0 %28,6 % bis 52,6 %10,6 %3,8
Ligue 1 (2006/07 bis 2025/26, ohne 2019/20)20 von 5337,7 %25,9 % bis 51,2 %10,6 %3,6
Bundesliga (2006/07 bis 2025/26)15 von 4632,6 %20,9 % bis 47,0 %9,9 %3,3
Brasileirão (2006 bis 2025, ohne 2016)24 von 7432,4 %22,9 % bis 43,7 %17,0 %1,9
LaLiga (2006/07 bis 2025/26)18 von 6030,0 %19,9 % bis 42,5 %12,4 %2,4
Die sechs Ligen (2006/07 bis 2025/26)129 von 35336,5 %31,7 % bis 41,7 %11,6 %3,2

Was das zeigt: Der Aufsteiger stieg in allen sechs Ligen im 1. Jahr öfter ab als der Klub, der schon in der ersten Liga war, vom 1,9-Fachen im Brasileirão bis zum 5,0-Fachen in der Premier League. Schlussfolgerung: Die Unsicherheitsbereiche überlappen sich, und deshalb trennt der Datensatz eine Liga nicht über den Zufall hinaus von der anderen.

Brasileirão: 24 von 74, und warum die Basisrate am höchsten ist

Im Brasileirão stieg der Klub in 24 der 74 Aufstiege (32,4 %) schon im 1. Jahr wieder ab, von 2006 bis 2025, ohne 2016. Von den 306 Fällen, in denen ein Klub schon in der ersten Liga war, stiegen 52 ab (17,0 %), die höchste Basisrate der sechs Ligen, weil die Meisterschaft jedes Jahr 4 ihrer 20 Klubs absteigen lässt. Deshalb läuft der Vergleich über den Anteil: Der brasilianische Aufsteiger stieg 1,9-mal so oft ab wie die übrigen, der kleinste Abstand der sechs Ligen.

In den jüngsten Spielzeiten schwankte das Ergebnis von einer zur nächsten. 2025 stiegen zwei der vier Aufsteiger sofort wieder ab, Ceará und Sport, und die anderen zwei, Santos und Mirassol, blieben. 2023 stieg keiner der vier ab.

Brasileirão: 24 von 74, und warum die Basisrate am höchsten ist
SpielzeitWer aufstiegWer im 1. Jahr wieder abstieg
2023Bahia, Cruzeiro, Grêmio und Vasco da GamaKeiner
2024Atlético-GO, Criciúma, Juventude und VitóriaAtlético-GO und Criciúma
2025Ceará, Mirassol, Santos und SportCeará und Sport

Was das zeigt: In den letzten drei Spielzeiten stiegen 4 der 12 Aufsteiger wieder ab (keiner 2023, 2 im Jahr 2024 und 2 im Jahr 2025). Schlussfolgerung: Drei Spielzeiten zeigen, wie die Rechnung von einer Meisterschaft zur nächsten schwankt, und sie sind zu wenige, um von einem Trend zu sprechen.

Steigt, wer aufsteigt, wieder ab? Etwa zwei von drei halten die Klasse

Meistens nicht: Von 2006/07 bis 2025/26 blieben 224 der 353 Aufsteiger (63,5 %) in der ersten Liga. Der Abstieg kam bei Aufsteigern häufiger vor als bei den übrigen Klubs, war aber nicht die Regel. In 24 der 118 Saisons, 1 von 5, stieg keiner der Aufsteiger wieder ab.

Das schwankt von Liga zu Liga. In der Bundesliga stieg in 7 der 20 Saisons keiner der Aufsteiger wieder ab. In der LaLiga geschah das in 5 von 20, in der Ligue 1 in 4 von 19, in der Premier League in 3 von 20, im Brasileirão in 3 von 19 und in der Serie A in 2 von 20.

Premier League: 28 von 60, fast 1 von 2

In der Premier League, der Liga Englands, stiegen 28 der 60 Aufsteiger von 2006/07 bis 2025/26 schon im 1. Jahr wieder ab: 46,7 %, fast 1 von 2. Das ist der höchste Anteil der sechs Ligen, aber, wie die Tabelle zeigte, trennt der Datensatz ihn nicht von den anderen.

In den letzten drei Saisons, von 2023/24 bis 2025/26, stiegen 7 der 9 Aufsteiger sofort wieder ab. 2023/24 waren es alle drei (Burnley, Luton Town und Sheffield United). 2024/25 wieder alle drei (Ipswich Town, Leicester City und Southampton). 2025/26 einer von dreien, Burnley. Nur zweimal stiegen in den 118 Saisons von 2006/07 bis 2025/26 alle Aufsteiger einer Liga gemeinsam ab, und beide Male war es in der Premier League.

Premier League: 28 von 60, fast 1 von 2
SaisonWer aufstiegWer im 1. Jahr wieder abstieg
2023/24Burnley, Luton Town und Sheffield UnitedAlle drei
2024/25Ipswich Town, Leicester City und SouthamptonAlle drei
2025/26Burnley, Leeds United und SunderlandBurnley (1 von 3)

Was das zeigt: 7 der 9 Aufsteiger der letzten drei Premier-League-Saisons stiegen sofort wieder ab, Burnley zweimal, weil der Klub 2023/24 und 2025/26 aufgestiegen war. Schlussfolgerung: Es ist ein Befund der jüngsten Saisons und kein Beleg dafür, dass Aufsteigen und Bleiben schwerer geworden ist.

Ist die Premier League für Aufsteiger schwerer geworden? Der Datensatz belegt es nicht

Das lässt sich nicht behaupten, so sehr die 7 von 9 beeindrucken. Der Ausschnitt der letzten drei Saisons wurde nach dem Blick auf die Daten gewählt, und einen Ausschnitt nach dem Ergebnis zu wählen kann täuschen. Am fairsten ist es, die Reihe in der Mitte zu teilen: 2006/07 bis 2015/16 und 2016/17 bis 2025/26, je zehn Saisons.

Der Anteil in den sechs Ligen lag im ersten Abschnitt bei 33,9 % (62 von 183) und im zweiten bei 39,4 % (67 von 170), und die Unsicherheitsbereiche (27,4 % bis 41,0 % und 32,4 % bis 46,9 %) überlappen sich. In der Premier League stieg er von 40,0 % (12 von 30) auf 53,3 % (16 von 30), und auch hier trennt der Datensatz die beiden Abschnitte nicht. Der Anteil stieg in vier Ligen und fiel in zwei, in der Bundesliga und der Ligue 1, ohne Muster.

Das Geld: was ein Aufstieg wert sein soll, und wer das sagt

Beim Geld zeigt der Beitrag nur die Premier League, und jede Zahl stammt von dem, der sie berechnet hat, mit Datum. Die Beträge sind in Pfund (£), der Währung Englands. Für die anderen fünf Ligen nennt die Seite keine Beträge.

Am 21. Mai 2026 schätzte die Beratungsfirma Deloitte, was der Aufstieg für den Sieger des Play-off-Finales der Championship 2026, der 2. Liga Englands, wert ist. Dieses Finale entscheidet über den letzten Platz in der Premier League. Die Rechnung ergibt mindestens 205 Millionen Pfund mehr Einnahmen über drei Saisons und rund 365 Millionen Pfund, wenn der Klub nach seinem 1. Jahr in der Liga bleibt. Eingerechnet sind Spieltagseinnahmen, Übertragungsrechte und kommerzielle Einnahmen.

Die gleiche Summe für alle ist eine andere Rechnung. Laut NBC Sports erhielt in einer Meldung vom 27. Mai 2026, die die Premier League zitiert, jeder der 20 Klubs 96,9 Millionen Pfund in der Saison 2024/25. Die Summe besteht aus Übertragungsrechten und zentralen kommerziellen Einnahmen. Matchday Finance sagt auf einer am 24. Januar 2026 aktualisierten Seite, dass der Letzte dieser Saison, Southampton, der gerade aufgestiegen war, 109 Millionen Pfund erhielt.

Das Geld: was ein Aufstieg wert sein soll, und wer das sagt
Wer gerechnet hatDatumWas gemessen wirdWert
Deloitte21. Mai 2026Geschätzte Mehreinnahmen über drei Saisons für den Sieger des Play-off-Finales 2026Mindestens 205 Millionen Pfund und rund 365 Millionen Pfund, wenn er nach dem 1. Jahr in der Liga bleibt
NBC Sports mit Verweis auf die Premier League27. Mai 2026Gleicher Betrag für jeden der 20 Klubs in der Saison 2024/2596,9 Millionen Pfund
Matchday FinanceSeite aktualisiert am 24. Januar 2026Was der Letzte von 2024/25, Southampton, erhielt109 Millionen Pfund

Was das zeigt: Deloitte schätzte mindestens 205 Millionen Pfund mehr über drei Saisons, und die Liga zahlte jedem Klub 96,9 Millionen Pfund und dem Letzten, Southampton, 109 Millionen Pfund in der Saison 2024/25, laut den beiden anderen Quellen. Schlussfolgerung: Eine Zahl ist eine Schätzung zusätzlicher Einnahmen, die anderen sind gezahlte Beträge, und deshalb lassen sich die Zahlen weder addieren noch miteinander vergleichen.

Die andere Seite ist das, was das Archiv über das Bleiben zeigt. In der Premier League blieben von den 60 Aufsteigern von 2006/07 bis 2025/26 32 (53,3 %) im 1. Jahr, und 28 (46,7 %) stiegen ab, darunter Southampton 2024/25. Das Archiv hat weder Geld noch Kader noch Trainer, und deshalb sagt es nicht, ob das eine das andere erklärt.

Das zweite Jahr: 24,4 % derer, die sich retteten, stiegen ab

Wer im 1. Jahr die Klasse hält, ist noch nicht sicher. Von den Aufsteigern, die sich retteten, stiegen 52 von 213 (24,4 %) im 2. Jahr ab, etwa das Doppelte der 11,6 % der Klubs, die nicht gerade aufgestiegen waren. Der Anteil war kleiner als im 1. Jahr (36,5 %), aber weiterhin höher als bei den Klubs, die nicht gerade aufgestiegen waren. Hier nutzt die Rechnung jede Saison des Ausschnitts, deren Folgejahr ebenfalls im Archiv ist, und die Premier League kommt mit zwei Saisons mehr hinzu, 2004/05 und 2005/06.

Das zweite Jahr: 24,4 % derer, die sich retteten, stiegen ab
Liga und SaisonsIm 1. Jahr gebliebenIm 2. Jahr abgestiegenAnteil
Premier League (2004/05 bis 2024/25)33824,2 %
Serie A (2006/07 bis 2024/25)35514,3 %
Ligue 1 (2006/07 bis 2024/25, ohne 2018/19 und 2019/20)29620,7 %
Bundesliga (2006/07 bis 2024/25)29931,0 %
Brasileirão (2006 bis 2024, ohne 2015 und 2016)471531,9 %
LaLiga (2006/07 bis 2024/25)40922,5 %
Die sechs Ligen2135224,4 %

Was das zeigt: Der Anteil im 2. Jahr reichte von 14,3 % in der Serie A (5 von 35) bis 31,9 % im Brasileirão (15 von 47). Schlussfolgerung: Mit 29 bis 47 Fällen pro Liga sind die Bereiche breit, und die Reihenfolge der Ligen ist fragil.

Wo der Aufsteiger die Saison beendet

Aufsteiger beenden die Saison meist in der unteren Tabellenhälfte, manche aber in der oberen. In den 114 Ligasaisons mit Abschlusstabelle im Archiv, von 2004/05 bis 2025/26, lagen die 343 Aufsteiger im Schnitt auf Platz 14,6, in einer Tabelle mit 18 oder 20 Teams. Die Premier League kommt mit zwei Saisons mehr hinzu, 2004/05 und 2005/06. Nur 67 (19,5 %), fast 1 von 5, endeten in der oberen Hälfte.

Der Anteil in der oberen Hälfte war im Brasileirão am größten, von 2006 bis 2025, ohne 2016: 20 der 74 Aufsteiger (27,0 %). In der Serie A war er am kleinsten: 8 von 57 (14,0 %). Hier können die Summen von den früheren abweichen, weil nur Saisons mit Abschlusstabelle im Archiv eingehen.

Was das Archiv nicht misst

Das Archiv hält Ergebnisse und Tabellen fest. Es hält weder Geld noch Kader noch Transfers noch Trainer fest. Deshalb sagt die Seite, wie viele Aufsteiger wieder absteigen, und nicht, warum, und sie behauptet nicht, dass mehr Ausgaben den Verbleib in der 1. Spielklasse bewirken, und auch nicht das Gegenteil. Der Anteil gehört außerdem einer Gruppe und nicht einem Klub: Er sagt nicht, welcher Klub absteigt.

Nach meiner Lesart ist die Frage, die die Zahlen offenlassen, die Größe des Sprungs im Niveau zwischen der 2. und der 1. Spielklasse. Es ist nur eine Frage: Das Archiv misst kein Spielniveau, und keine Zahl hier beantwortet sie.

Was Sie mit dem Anteil Ihrer Liga anfangen

Wenn Ihr Team gerade aufgestiegen ist, zeigt der Anteil Ihrer Liga, wie es den Aufsteigern vor ihm erging, und nicht, was ihm bevorsteht. Im Ausschnitt von 2006/07 bis 2025/26 stiegen 129 der 353 Aufsteiger der sechs Ligen wieder ab, und 224 blieben. In der Schlussphase der Saison, wenn die Tabelle eng wird, lohnt sich der Leitfaden dazu, wie viele Punkte vor dem Abstieg retten: Er zeigt, was in jeder Liga reichte. Die Frage, die diese Rechnung nicht beantwortet, ist, was den Aufsteiger, der bleibt, von dem trennt, der absteigt.

Teilen

Häufige Fragen

Wie viele Aufsteiger steigen im ersten Jahr wieder ab?
In den sechs Ligen des Archivs von Soccer Addicted stiegen von 2006/07 bis 2025/26 129 von 353 Aufsteigern (36,5 %) im 1. Jahr wieder ab, etwa 1 von 3. Bei den Klubs, die schon in der ersten Liga waren, waren es 227 von 1.961 (11,6 %): Das Risiko des Aufsteigers war 3,2-mal so hoch.
Wie viele Aufsteiger steigen im Brasileirão wieder ab?
Im Archiv von Soccer Addicted endeten von 2006 bis 2025 (ohne 2016) 24 der 74 Aufstiege (32,4 %) im 1. Jahr mit dem Abstieg, gegenüber 17,0 % der Klubs, die schon in der ersten Liga waren, jeden Klub pro Saison gezählt: das 1,9-Fache. Diese Basisrate ist hoch, weil die Meisterschaft jedes Jahr 4 ihrer 20 Klubs absteigen lässt.
Ist die Premier League für Aufsteiger schwerer geworden?
In den letzten drei Saisons (2023/24 bis 2025/26) stiegen 7 von 9 Aufsteigern sofort wieder ab, aber der Ausschnitt wurde nach dem Blick auf die Daten gewählt. In der Premier League lag der Anteil von 2006/07 bis 2015/16 bei 40,0 % und von 2016/17 bis 2025/26 bei 53,3 %: Der Datensatz trennt die Abschnitte nicht über den Zufall hinaus.
Welche Liga ist für Aufsteiger am schwersten?
Im Archiv von Soccer Addicted hatte die Premier League von 2006/07 bis 2025/26 den höchsten Anteil an Aufsteigern, die im 1. Jahr wieder abstiegen (28 von 60, 46,7 %), die LaLiga den niedrigsten (18 von 60, 30,0 %). Der Unterschied zwischen den sechs Ligen kann reiner Zufall sein: Die Unsicherheitsbereiche überlappen sich.
Ist ein Klub, der sich im ersten Jahr rettet, im zweiten sicher?
Nein. Von den Aufsteigern, die blieben, stiegen 52 von 213 (24,4 %) im 2. Jahr ab, etwa das Doppelte der 11,6 % der Klubs, die nicht gerade aufgestiegen waren. Die Rechnung nutzt die Saisons des Archivs, deren Folgejahr ebenfalls darin liegt, mit zwei Saisons mehr in der Premier League.
Wie viel ist der Aufstieg in die Premier League wert?
Deloitte schätzte am 21. Mai 2026 mindestens 205 Millionen Pfund mehr Einnahmen über drei Saisons für den Sieger des Play-off-Finales 2026 und rund 365 Millionen Pfund, wenn er nach dem 1. Jahr in der Liga bleibt. Es ist ihre Schätzung, nur für die Premier League.

Der Newsletter von Soccer Addicted