Vai al contenutoVai al menu
Partite
Soccer Addicted Journal

Serie A: 24 neopromosse su 60 sono retrocesse al primo anno

Dal 2006/07 al 2025/26, 24 delle 60 neopromosse in Serie A sono retrocesse già al primo anno. Il calcolo su sei campionati e il denaro, secondo le stime.

Due scale mobili in una stazione di cemento: su quella che sale, due gruppi di tifosi di spalle; su quella che scende, un gruppo in lontananza.
Immagine generata dall'IA · Soccer Addicted

Tra il 2006/07 e il 2025/26 ci sono state 60 promozioni in Serie A, e in 24 di esse la squadra è tornata subito in Serie B già al primo anno. Ogni anno le peggiori squadre della massima serie retrocedono, e le migliori della Serie B salgono.

Per capire se 24 su 60 è tanto, si confronta con le squadre che erano già in Serie A. Tra queste, contando ogni squadra una volta per stagione, è retrocesso il 10,6% negli stessi anni, contro il 40,0% delle neopromosse. La Serie A ha la seconda percentuale più alta dei sei campionati dell'archivio, ma la differenza tra i sei può essere solo caso.

L'archivio di Soccer Addicted copre sei campionati, i principali di sei paesi: Italia, Inghilterra, Spagna, Germania, Francia e Brasile. Nei sei campionati insieme, la neopromossa è tornata subito indietro in circa 1 caso su 3. La Premier League, la massima serie inglese, ha la percentuale più alta di squadre retrocesse subito. Poi, il denaro: quanto vale una promozione secondo le stime pubblicate, solo per la Premier League.

Come è stato fatto il calcolo: sei campionati e 118 stagioni

Una neopromossa è una squadra che gioca in massima serie in una stagione e non c'era in quella precedente, perché è appena salita. È tornata indietro già al 1º anno quando retrocede ufficialmente alla fine della stessa stagione, con lo spareggio e le penalizzazioni di punti già applicati.

Lo spareggio è un confronto aggiuntivo, in Germania e in Francia. La squadra subito sopra le retrocesse dirette affronta una squadra di 2ª divisione, e la vincitrice gioca in 1ª divisione l'anno dopo. Nel 2023/24 il Bochum ha vinto il suo e si è salvato. Il Metz, appena salito, ha perso il suo ed è retrocesso.

Un caso mostra perché conta la retrocessione ufficiale. Nel 2014/15 l'Eibar, appena salito in LaLiga, ha chiuso al 18º posto, dentro la zona retrocessione. È rimasto nella massima serie perché l'Elche è stato retrocesso per debiti, e il calcolo lo tratta come una squadra rimasta al 1º anno.

I numeri vengono dall'archivio di Soccer Addicted, il database con i risultati dei sei campionati. Il periodo va dal 2006/07 al 2025/26: 118 stagioni di campionato e 353 neopromosse. In Brasile ogni campionato sta in un anno solare, e il calcolo va dal 2006 al 2025. Ogni squadra conta una volta per stagione, e chi è salita due volte entra due volte.

Il numero di neopromosse varia. Sono tre a stagione in Inghilterra, Spagna e Italia, due o tre in Germania e Francia e quattro in Brasile. L'eccezione è il 2006, quando il campionato è passato da 22 a 20 club e sono salite solo due.

Restano fuori la stagione 2026/27, ancora in corso; il Brasileirão 2016, con una partita in meno nell'archivio; e la Ligue 1 2019/20, finita prima del tempo. Per sei stagioni la classifica finale completa non è nell'archivio: quella del 2023/24 nei cinque campionati europei e la Ligue 1 2025/26. Per queste vale l'elenco ufficiale di chi è retrocesso, pubblicato dai campionati e dalla stampa. La data del calcolo è il 9 ottobre 2026.

Senza queste sei stagioni (il 2023/24 e la Ligue 1 2025/26) restano 337 neopromosse, e 121 di esse sono retrocesse (35,9%): la storia è la stessa. Due calcoli più avanti usano un periodo un po' diverso, e il testo avvisa quando: quello del secondo anno e quello della posizione finale.

Sei campionati, dal 2006/07 al 2025/26: le neopromosse sono retrocesse 3,2 volte più spesso

Nei sei campionati, dal 2006/07 al 2025/26, 129 delle 353 neopromosse (36,5%) sono retrocesse già al 1º anno, circa 1 su 3. Sulle 1.961 volte in cui una squadra era già in massima serie, ne sono retrocesse 227 (11,6%), circa 1 su 9. In altre parole, il rischio della neopromossa è stato 3,2 volte quello delle altre.

La tabella mostra tutto questo campionato per campionato. Oltre alla percentuale, riporta la fascia di incertezza (95%), la fascia in cui probabilmente si trova la percentuale vera, dato il numero di casi. E riporta quante volte la percentuale delle neopromosse supera quella delle squadre che non erano appena salite.

Sei campionati, dal 2006/07 al 2025/26: le neopromosse sono retrocesse 3,2 volte più spesso
Campionato e stagioniNeopromosse retrocesse al 1º annoPercentualeFascia di incertezza (95%)Percentuale di retrocessione delle squadre che non erano appena saliteVolte di più
Premier League (dal 2006/07 al 2025/26)28 su 6046,7%dal 34,6% al 59,1%9,4%5,0
Serie A (dal 2006/07 al 2025/26)24 su 6040,0%dal 28,6% al 52,6%10,6%3,8
Ligue 1 (dal 2006/07 al 2025/26, senza il 2019/20)20 su 5337,7%dal 25,9% al 51,2%10,6%3,6
Bundesliga (dal 2006/07 al 2025/26)15 su 4632,6%dal 20,9% al 47,0%9,9%3,3
Brasileirão (dal 2006 al 2025, senza il 2016)24 su 7432,4%dal 22,9% al 43,7%17,0%1,9
LaLiga (dal 2006/07 al 2025/26)18 su 6030,0%dal 19,9% al 42,5%12,4%2,4
I sei campionati (dal 2006/07 al 2025/26)129 su 35336,5%dal 31,7% al 41,7%11,6%3,2

Cosa ci dice: la neopromossa è retrocessa al 1º anno più spesso della squadra già in massima serie, nei sei campionati, da 1,9 volte nel Brasileirão a 5,0 volte in Premier League. Inferenza: le fasce di incertezza si sovrappongono, e per questo il dato non separa un campionato dall'altro oltre il caso.

Brasileirão: 24 su 74, e perché il valore di riferimento è il più alto

Nel Brasileirão, in 24 delle 74 promozioni (32,4%) la squadra è retrocessa già al 1º anno, dal 2006 al 2025, senza il 2016. Sulle 306 volte in cui una squadra era già in massima serie, ne sono retrocesse 52 (17,0%), il valore di riferimento più alto dei sei campionati, perché il campionato fa retrocedere 4 dei suoi 20 club all'anno. Per questo il confronto va per proporzione: la neopromossa brasiliana è retrocessa 1,9 volte più spesso delle altre, il divario più piccolo dei sei campionati.

Nelle ultime edizioni, il numero è variato da un campionato all'altro. Nel 2025 due delle quattro salite sono retrocesse, il Ceará e lo Sport, e le altre due, il Santos e il Mirassol, si sono salvate. Nel 2023 nessuna delle quattro è retrocessa.

Brasileirão: 24 su 74, e perché il valore di riferimento è il più alto
EdizioneQuali sono saliteQuali sono retrocesse al 1º anno
2023Bahia, Cruzeiro, Grêmio e Vasco da GamaNessuna
2024Atlético-GO, Criciúma, Juventude e VitóriaAtlético-GO e Criciúma
2025Ceará, Mirassol, Santos e SportCeará e Sport

Cosa ci dice: nelle ultime tre edizioni, 4 delle 12 neopromosse sono retrocesse (nessuna nel 2023, 2 nel 2024 e 2 nel 2025). Inferenza: tre edizioni mostrano come il numero varia da un campionato all'altro, e sono poche per parlare di tendenza.

Chi sale, scende? Circa due su tre si salvano

Di solito no: dal 2006/07 al 2025/26, 224 delle 353 neopromosse (63,5%) sono rimaste in massima serie. Scendere è stato più frequente tra le neopromosse che tra le altre, ma non è stata la regola. In 24 delle 118 stagioni, 1 su 5, nessuna delle squadre salite è retrocessa.

Questo varia da campionato a campionato. In Bundesliga, in 7 delle 20 stagioni nessuna delle salite è retrocessa. In LaLiga è successo in 5 su 20, in Ligue 1 in 4 su 19, in Premier League in 3 su 20, nel Brasileirão in 3 su 19 e in Serie A in 2 su 20.

Premier League: 28 su 60, quasi 1 su 2

In Premier League, il campionato inglese, 28 delle 60 neopromosse dal 2006/07 al 2025/26 sono retrocesse già al 1º anno: 46,7%, quasi 1 su 2. È la percentuale più alta dei sei campionati, ma, come ha mostrato la tabella, il dato non la separa dalle altre.

Nelle ultime tre stagioni, dal 2023/24 al 2025/26, 7 delle 9 neopromosse sono retrocesse subito. Nel 2023/24 sono state tutte e tre (Burnley, Luton Town e Sheffield United). Nel 2024/25, di nuovo tutte e tre (Ipswich Town, Leicester City e Southampton). Nel 2025/26, una delle tre, il Burnley. Solo due volte, nelle 118 stagioni dal 2006/07 al 2025/26, tutte le neopromosse di un campionato sono retrocesse insieme, ed entrambe in Premier League.

Premier League: 28 su 60, quasi 1 su 2
StagioneQuali sono saliteQuali sono retrocesse al 1º anno
2023/24Burnley, Luton Town e Sheffield UnitedTutte e tre
2024/25Ipswich Town, Leicester City e SouthamptonTutte e tre
2025/26Burnley, Leeds United e SunderlandBurnley (1 su 3)

Cosa ci dice: 7 delle 9 neopromosse delle ultime tre stagioni di Premier League sono retrocesse subito, con il Burnley due volte, per essere salito nel 2023/24 e nel 2025/26. Inferenza: è un fatto recente del campionato, non la prova che salire e restare sia diventato più difficile.

La Premier League è diventata più dura per chi sale? Il dato non lo prova

Non si può affermarlo, per quanto il 7 su 9 impressioni. Il periodo delle ultime tre stagioni è stato scelto dopo aver visto il dato, e scegliere il periodo dopo aver visto il risultato può ingannare. Il modo più giusto è dividere la serie a metà: dal 2006/07 al 2015/16 e dal 2016/17 al 2025/26, dieci stagioni per periodo.

La percentuale nei sei campionati è stata del 33,9% (62 su 183) nel primo periodo e del 39,4% (67 su 170) nel secondo, e le fasce di incertezza (dal 27,4% al 41,0% e dal 32,4% al 46,9%) si sovrappongono. In Premier League è passata dal 40,0% (12 su 30) al 53,3% (16 su 30), e il dato non separa nemmeno qui i due periodi. La percentuale è salita in quattro campionati ed è scesa in due, la Bundesliga e la Ligue 1, senza uno schema.

Il denaro: quanto si dice che valga salire, e chi lo dice

Per il denaro, l'articolo riporta solo la Premier League, e ogni numero è di chi l'ha calcolato, con la data. Le somme sono in sterline (£), la valuta dell'Inghilterra. Per gli altri cinque campionati, la pagina non riporta valori.

Il 21 maggio 2026 la società di consulenza Deloitte ha stimato quanto vale salire per il club vincitore della finale dei play-off della Championship 2026, la 2ª divisione inglese. Quella finale decide l'ultimo posto in Premier League. Il calcolo dà almeno 205 milioni di sterline di ricavi in più in tre stagioni, e di circa 365 milioni di sterline se il club resta dopo il 1º anno. Comprende ricavi da stadio, diritti di trasmissione e ricavi commerciali.

La parte uguale per tutti è un altro calcolo. Secondo NBC Sports, in una nota del 27 maggio 2026 che cita la Premier League, ognuno dei 20 club ha ricevuto 96,9 milioni di sterline nel 2024/25. La somma è fatta di diritti di trasmissione e ricavi commerciali centrali. Matchday Finance, in una pagina aggiornata il 24 gennaio 2026, dice che l'ultimo di quella stagione, il Southampton, appena salito, ha ricevuto 109 milioni di sterline.

Il denaro: quanto si dice che valga salire, e chi lo dice
Chi ha calcolatoDataCosa misuraValore
Deloitte21 maggio 2026Ricavi in più stimati in tre stagioni per il vincitore della finale dei play-off 2026Almeno 205 milioni di sterline, e circa 365 milioni se resta dopo il 1º anno
NBC Sports, che cita la Premier League27 maggio 2026Parte uguale di ognuno dei 20 club nel 2024/2596,9 milioni di sterline
Matchday FinancePagina aggiornata il 24 gennaio 2026Cosa ha ricevuto l'ultimo del 2024/25, il Southampton109 milioni di sterline

Cosa ci dice: la Deloitte ha stimato almeno 205 milioni di sterline in più in tre stagioni, e la lega ha pagato 96,9 milioni di sterline a ogni club e 109 milioni all'ultimo, il Southampton, nel 2024/25, secondo le altre due fonti. Inferenza: una è una stima di ricavi in più e le altre sono somme pagate, e per questo i numeri non si sommano né si confrontano tra loro.

L'altro lato è ciò che l'archivio mostra sul restare. In Premier League, sulle 60 neopromosse dal 2006/07 al 2025/26, 32 (53,3%) sono rimaste al 1º anno e 28 (46,7%) sono retrocesse, tra cui il Southampton del 2024/25. L'archivio non ha denaro, rosa né allenatori, e per questo non dice se una cosa spieghi l'altra.

Il secondo anno: il 24,4% di chi si è salvato è retrocesso

Chi resta al 1º anno non è ancora libero. Delle neopromosse che si sono salvate, 52 su 213 (24,4%) sono retrocesse al 2º anno, circa il doppio dell'11,6% delle squadre che non erano appena salite. La percentuale è stata minore che al 1º anno (36,5%), ma è rimasta più alta di quella delle squadre che non erano appena salite. Qui il calcolo usa ogni stagione del periodo il cui anno successivo è anch'esso nell'archivio, e la Premier League entra con due stagioni in più, il 2004/05 e il 2005/06.

Il secondo anno: il 24,4% di chi si è salvato è retrocesso
Campionato e stagioniRimaste al 1º annoRetrocesse al 2º annoPercentuale
Premier League (dal 2004/05 al 2024/25)33824,2%
Serie A (dal 2006/07 al 2024/25)35514,3%
Ligue 1 (dal 2006/07 al 2024/25, senza il 2018/19 e il 2019/20)29620,7%
Bundesliga (dal 2006/07 al 2024/25)29931,0%
Brasileirão (dal 2006 al 2024, senza il 2015 e il 2016)471531,9%
LaLiga (dal 2006/07 al 2024/25)40922,5%
I sei campionati2135224,4%

Cosa ci dice: la percentuale di retrocessione al 2º anno è andata dal 14,3% in Serie A (5 su 35) al 31,9% nel Brasileirão (15 su 47). Inferenza: con 29-47 casi per campionato, le fasce sono larghe, e l'ordine tra i campionati è fragile.

Dove la neopromossa chiude la stagione

La neopromossa di solito chiude nella metà bassa della classifica, ma qualcuna chiude in quella alta. Nelle 114 stagioni di campionato con classifica finale nell'archivio, dal 2004/05 al 2025/26, le 343 neopromosse hanno chiuso in media al 14,6º posto, in una classifica da 18 o 20 squadre. La Premier League entra con due stagioni in più, il 2004/05 e il 2005/06. Solo 67 (19,5%), quasi 1 su 5, hanno chiuso nella metà alta.

La percentuale nella metà alta è stata la maggiore nel Brasileirão, dal 2006 al 2025, senza il 2016: 20 delle 74 neopromosse (27,0%). In Serie A è stata la minore: 8 su 57 (14,0%). Qui i totali possono differire dai precedenti, perché entrano solo le stagioni con classifica finale nell'archivio.

Cosa l'archivio non misura

L'archivio conserva risultati e classifiche. Non conserva denaro, rosa, acquisti né allenatori. Per questo la pagina dice quante neopromosse retrocedono, e non perché, e non afferma che spendere di più faccia restare in 1ª divisione, né il contrario. La percentuale è anche di gruppo, e non di club: non dice quale squadra retrocede.

A mio avviso, la domanda che i numeri lasciano aperta è la dimensione del salto di livello tra la 2ª e la 1ª divisione. È solo una domanda: l'archivio non misura il livello di gioco, e nessun numero qui risponde.

Che cosa fare con la percentuale del tuo campionato

Se la tua squadra è appena salita, la percentuale del tuo campionato dice com'è andata alle neopromosse prima di lei, non cosa le succederà. Dal 2006/07 al 2025/26, 129 delle 353 neopromosse dei sei campionati sono retrocesse e 224 sono rimaste. Nel finale di stagione vale la pena leggere la guida su quanti punti salvano dalla retrocessione: mostra che cosa è bastato in ogni campionato. La domanda a cui questo calcolo non risponde è che cosa separa la neopromossa che resta da quella che scende.

Condividi

Domande frequenti

Quante neopromosse retrocedono al primo anno?
Nei sei campionati dell'archivio di Soccer Addicted, dal 2006/07 al 2025/26, 129 delle 353 neopromosse (36,5%) sono retrocesse al 1º anno, circa 1 su 3. Tra le volte in cui una squadra era già in massima serie, sono state 227 su 1.961 (11,6%): il rischio della neopromossa è stato 3,2 volte maggiore.
Quante neopromosse retrocedono nel Brasileirão?
Nell'archivio di Soccer Addicted, dal 2006 al 2025 (senza il 2016), 24 delle 74 promozioni (32,4%) sono finite in retrocessione al 1º anno, contro il 17,0% delle squadre già in massima serie, contando ogni squadra per stagione: 1,9 volte di più. Il valore di riferimento è alto perché il campionato retrocede 4 dei suoi 20 club all'anno.
La Premier League è diventata più dura per chi sale?
Nelle ultime tre stagioni (dal 2023/24 al 2025/26), 7 neopromosse su 9 sono retrocesse subito, ma quel periodo è stato scelto dopo aver visto il dato. In Premier League la percentuale è stata del 40,0% dal 2006/07 al 2015/16 e del 53,3% dal 2016/17 al 2025/26: il dato non separa i due periodi oltre il caso.
Qual è il campionato peggiore per una squadra appena salita?
Nell'archivio di Soccer Addicted, dal 2006/07 al 2025/26, la Premier League ha la percentuale più alta di neopromosse retrocesse al 1º anno (28 su 60, 46,7%) e la LaLiga la più bassa (18 su 60, 30,0%). La differenza tra i sei campionati può essere solo caso: le fasce di incertezza si sovrappongono.
Chi si salva al primo anno è libero al secondo?
No. Delle neopromosse rimaste, 52 su 213 (24,4%) sono retrocesse al 2º anno, circa il doppio dell'11,6% delle squadre che non erano appena salite. Il calcolo usa le stagioni dell'archivio il cui anno successivo è anch'esso presente, con due stagioni in più in Premier League.
Quanto vale salire in Premier League?
La Deloitte ha stimato, il 21 maggio 2026, almeno 205 milioni di sterline di ricavi in più in tre stagioni per il vincitore della finale dei play-off 2026, e circa 365 milioni se resta dopo il 1º anno. È una sua stima, solo per la Premier League.

La newsletter di Soccer Addicted