No Brasil, quase 1 em 3 times que subiram à 1ª divisão caiu no 1º ano
Em 74 subidas à 1ª divisão do Brasil (2006-2025, sem 2016), 24 times caíram no 1º ano. A conta em seis países e o dinheiro da subida, segundo estimativas.


Nos campeonatos de 2006 a 2025, houve 74 vezes em que um time subiu da 2ª para a 1ª divisão do futebol brasileiro, e em 24 delas o time caiu de volta já no primeiro ano. A 1ª divisão, o Brasileirão Série A, é o campeonato principal do país, e a 2ª, a Série B, fica logo abaixo. Todo ano, os piores times de cima descem, o que se chama de cair ou ser rebaixado, e os melhores de baixo sobem.
Para saber se quase 1 em 3 é muito, compare com quem já estava lá. Entre os times que já estavam na 1ª divisão, contando cada time uma vez por temporada, caíram 17 de cada 100. Quem tinha acabado de subir caiu, portanto, quase o dobro das vezes.
O Brasil não é caso isolado. O banco de jogos do Soccer Addicted cobre seis ligas, as principais da Inglaterra, da Espanha, da Itália, da Alemanha, da França e do Brasil (aqui sem o campeonato de 2016). Nelas, o time que acabou de subir voltou para a 2ª divisão em cerca de 1 em cada 3 casos. A Premier League, a 1ª divisão da Inglaterra, tem a maior parcela de times que caíram de volta, mas a diferença entre as seis ligas pode ser só acaso. Depois, o dinheiro que a subida rende, segundo estimativas.
Como a conta foi feita: seis ligas e 118 temporadas
O promovido é o time que está na 1ª divisão de uma temporada e não estava na da anterior, porque acabou de subir. Ele caiu de volta no 1º ano quando é rebaixado oficialmente no fim da mesma temporada, com a repescagem e as punições de pontos já aplicadas.
A repescagem é uma disputa extra da Alemanha e da França. O time logo acima da zona de rebaixamento enfrenta um da 2ª divisão, e o vencedor joga a 1ª divisão no ano seguinte. Em 2023/24, o Bochum ganhou a sua e ficou. O Metz, que tinha acabado de subir, perdeu a dele e caiu.
Um caso mostra por que vale o rebaixamento oficial. Em 2014/15, o Eibar, que tinha acabado de subir para a LaLiga, a liga da Espanha, terminou em 18º, dentro da zona de rebaixamento. Ficou na 1ª divisão porque a liga rebaixou o Elche por dívida, e a conta o trata como quem ficou.
Os números saem do acervo do Soccer Addicted, o banco com os placares das seis ligas. O recorte vai de 2006/07 a 2025/26: 118 temporadas de liga e 353 promovidos. No Brasil, cada campeonato cabe num ano, e a conta vai de 2006 a 2025. Cada time conta uma vez por temporada, e quem subiu duas vezes entra duas vezes.
A quantidade de promovidos varia. São três por temporada na Inglaterra, na Espanha e na Itália, dois ou três na Alemanha e na França, e quatro no Brasil. A exceção é 2006, quando o campeonato passou de 22 para 20 clubes e subiram só dois.
Ficam fora a temporada 2026/27, que está em andamento. Ficam fora também o Brasileirão de 2016, com um jogo a menos no acervo, e a Ligue 1 de 2019/20, que terminou antes do fim. Em seis temporadas, a tabela final completa não está no acervo: a de 2023/24 nas cinco ligas europeias e a Ligue 1 de 2025/26. Nelas vale a lista oficial de quem desceu, publicada pelas ligas e pela imprensa. A data do cálculo é 9 de outubro de 2026.
Sem essas seis temporadas (2023/24 e a Ligue 1 de 2025/26), restam 337 promovidos, e 121 deles caíram (35,9%): a história é a mesma. Duas contas mais adiante usam um recorte um pouco diferente, e o texto avisa quando: a do segundo ano e a da posição final.
Seis ligas, de 2006/07 a 2025/26: o promovido caiu 3,2 vezes mais
Nas seis ligas, de 2006/07 a 2025/26, 129 dos 353 promovidos (36,5%) caíram de volta no 1º ano, cerca de 1 em cada 3. Entre as 1.961 vezes em que um time já estava na 1ª divisão, caíram 227 (11,6%), cerca de 1 em cada 9. Ou seja, o promovido caiu 3,2 vezes mais que os demais.
A tabela mostra isso liga por liga. Além da taxa, ela traz a faixa de incerteza (95%), a faixa em que a taxa verdadeira provavelmente está, dado o número de casos. E traz quantas vezes a taxa do promovido é maior que a de quem não tinha acabado de subir.
| Liga e temporadas | Promovidos que caíram no 1º ano | Taxa | Faixa de incerteza (95%) | Taxa de queda de quem não tinha subido | Vezes mais |
|---|---|---|---|---|---|
| Premier League (2006/07 a 2025/26) | 28 de 60 | 46,7% | 34,6% a 59,1% | 9,4% | 5,0 |
| Campeonato Italiano (2006/07 a 2025/26) | 24 de 60 | 40,0% | 28,6% a 52,6% | 10,6% | 3,8 |
| Ligue 1 (2006/07 a 2025/26, sem 2019/20) | 20 de 53 | 37,7% | 25,9% a 51,2% | 10,6% | 3,6 |
| Bundesliga (2006/07 a 2025/26) | 15 de 46 | 32,6% | 20,9% a 47,0% | 9,9% | 3,3 |
| Brasileirão Série A (2006 a 2025, sem 2016) | 24 de 74 | 32,4% | 22,9% a 43,7% | 17,0% | 1,9 |
| LaLiga (2006/07 a 2025/26) | 18 de 60 | 30,0% | 19,9% a 42,5% | 12,4% | 2,4 |
| As seis ligas (2006/07 a 2025/26) | 129 de 353 | 36,5% | 31,7% a 41,7% | 11,6% | 3,2 |
O que isso diz: o promovido cai mais que o time que já estava na 1ª divisão nas seis ligas, de 1,9 vez no Brasileirão Série A a 5,0 vezes na Premier League. Inferência: as faixas de incerteza se sobrepõem, e por isso o dado não separa uma liga da outra além do acaso.
Brasileirão Série A: 24 de 74, e por que quem já estava lá caiu mais que nas outras ligas
No Brasileirão Série A, em 24 das 74 subidas (32,4%) o time caiu de volta no 1º ano, de 2006 a 2025, sem 2016. Entre as 306 vezes em que um time já estava na 1ª divisão, caíram 52 (17,0%), a maior taxa das seis ligas para quem já estava lá, porque o campeonato rebaixa 4 dos 20 clubes por ano. Por isso a comparação vai pela proporção: o promovido brasileiro caiu 1,9 vez mais que os outros, a menor diferença das seis ligas.
Nas últimas edições, a conta variou de um campeonato para o outro. Em 2025, dois dos quatro que subiram caíram de volta, o Ceará e o Sport, e os outros dois, o Santos e o Mirassol, ficaram. Em 2023, nenhum dos quatro caiu.
| Edição | Quem subiu | Quem caiu de volta no 1º ano |
|---|---|---|
| 2023 | Bahia, Cruzeiro, Grêmio e Vasco da Gama | Nenhum |
| 2024 | Atlético-GO, Criciúma, Juventude e Vitória | Atlético-GO e Criciúma |
| 2025 | Ceará, Mirassol, Santos e Sport | Ceará e Sport |
O que isso diz: nas três últimas edições, 4 dos 12 promovidos caíram de volta (nenhum em 2023, 2 em 2024 e 2 em 2025). Inferência: três edições mostram como a conta varia de um campeonato para o outro, e são poucas para falar de tendência.
Quem sobe cai? Cerca de dois em cada três ficam
Não como regra: de 2006/07 a 2025/26, 224 dos 353 promovidos (63,5%) ficaram na 1ª divisão. Cair foi mais comum entre os promovidos do que entre os demais, mas não foi a regra. Em 24 das 118 temporadas, 1 em cada 5, nenhum dos que tinham subido caiu.
Isso varia de liga para liga. Na Bundesliga, a liga da Alemanha, em 7 das 20 temporadas nenhum dos que subiram caiu. Na LaLiga isso aconteceu em 5 de 20, na Ligue 1 em 4 de 19, na Premier League em 3 de 20, no Brasileirão Série A em 3 de 19 e no Campeonato Italiano em 2 de 20.
Premier League: 28 de 60, quase 1 em cada 2
Na Premier League, a liga da Inglaterra, 28 dos 60 promovidos de 2006/07 a 2025/26 caíram de volta no 1º ano: 46,7%, quase 1 em cada 2. É a taxa mais alta das seis ligas, mas, como a tabela mostrou, o dado não a separa das outras.
Nas três últimas temporadas, de 2023/24 a 2025/26, 7 dos 9 promovidos caíram de volta. Em 2023/24 foram os três (Burnley, Luton Town e Sheffield United). Em 2024/25, os três de novo (Ipswich Town, Leicester City e Southampton). Em 2025/26, um dos três, o Burnley. Só duas vezes, nas 118 temporadas de 2006/07 a 2025/26, todos os promovidos de uma liga caíram juntos, e as duas foram essas da Premier League.
| Temporada | Quem subiu | Quem caiu de volta no 1º ano |
|---|---|---|
| 2023/24 | Burnley, Luton Town e Sheffield United | Os três |
| 2024/25 | Ipswich Town, Leicester City e Southampton | Os três |
| 2025/26 | Burnley, Leeds United e Sunderland | Burnley (1 de 3) |
O que isso diz: 7 dos 9 promovidos das três últimas temporadas da Premier League caíram de volta, com o Burnley duas vezes, por ter subido em 2023/24 e em 2025/26. Inferência: é um fato recente da liga, e não a prova de que ficou mais difícil subir e ficar.
A Premier League ficou mais difícil para quem sobe? O dado não prova
Não dá para afirmar isso, por mais que o 7 de 9 impressione. O recorte das três últimas temporadas foi escolhido depois de ver o dado, e escolher o recorte depois de ver o resultado pode enganar. O jeito mais justo é cortar a série ao meio: 2006/07 a 2015/16 e 2016/17 a 2025/26, dez temporadas em cada período.
A taxa nas seis ligas foi de 33,9% (62 de 183) no primeiro período e de 39,4% (67 de 170) no segundo, e as faixas de incerteza (27,4% a 41,0% e 32,4% a 46,9%) se sobrepõem. Na Premier League, foi de 40,0% (12 de 30) para 53,3% (16 de 30), e o dado também não separa os dois períodos. A taxa subiu em quatro ligas e caiu em duas, a Bundesliga e a Ligue 1, sem padrão.
O dinheiro: o que se diz que subir vale, e quem disse
Para o dinheiro, a matéria traz só a Premier League, e cada número é de quem o calculou, com a data. As quantias estão em libras (£), a moeda da Inglaterra. Para as outras cinco ligas, a página não traz valores.
Em 21 de maio de 2026, a consultoria Deloitte projetou o que subir vale para o vencedor da final da repescagem da Championship de 2026, a 2ª divisão inglesa. Essa final decide a última vaga da Premier League. A conta é de pelo menos £205 milhões a mais em receita ao longo de três temporadas, e de cerca de £365 milhões se o clube ficar depois do 1º ano. Entram dia de jogo, direitos de transmissão e receita comercial.
A parte igual é outra conta. Segundo a NBC Sports, numa nota de 27 de maio de 2026 que cita a Premier League, cada um dos 20 clubes recebeu £96,9 milhões em 2024/25. A soma é de direitos de transmissão e receita comercial central. O Matchday Finance, em página atualizada em 24 de janeiro de 2026, diz que o último colocado daquela temporada, o Southampton, que tinha acabado de subir, recebeu £109 milhões.
| Quem calculou | Data | O que mede | Valor |
|---|---|---|---|
| Deloitte | 21 de maio de 2026 | Receita a mais projetada em três temporadas para o vencedor da final da repescagem de 2026 | Pelo menos £205 milhões, e cerca de £365 milhões se ficar depois do 1º ano |
| NBC Sports, citando a Premier League | 27 de maio de 2026 | Parte igual de cada um dos 20 clubes em 2024/25 | £96,9 milhões |
| Matchday Finance | Página atualizada em 24 de janeiro de 2026 | O que o último colocado de 2024/25, o Southampton, recebeu | £109 milhões |
O que isso diz: a Deloitte projeta ao menos £205 milhões a mais em três temporadas, e a liga pagou £96,9 milhões a cada clube e £109 milhões ao último, o Southampton, em 2024/25, segundo as outras duas fontes. Inferência: uma é projeção de receita a mais e as outras são valores pagos, e por isso os números não se somam nem se comparam entre si.
O outro lado é o que o acervo mostra sobre ficar. Na Premier League, dos 60 promovidos de 2006/07 a 2025/26, 32 (53,3%) ficaram no 1º ano e 28 (46,7%) caíram, entre eles o Southampton de 2024/25. O acervo não tem dinheiro, elenco nem técnico, e por isso não diz se uma coisa explica a outra.
O segundo ano: 24,4% de quem se salvou caiu
Quem fica no 1º ano ainda não está livre. Dos promovidos que se salvaram, 52 de 213 (24,4%) caíram no 2º ano, cerca do dobro dos 11,6% de quem não tinha acabado de subir. A taxa é menor que no 1º ano (36,5%), mas continua acima dos 11,6% de quem não tinha acabado de subir. Aqui a conta usa cada temporada do recorte cujo ano seguinte também está no acervo, e a Premier League entra com duas temporadas a mais, 2004/05 e 2005/06.
| Liga e temporadas | Ficaram no 1º ano | Caíram no 2º ano | Taxa |
|---|---|---|---|
| Premier League (2004/05 a 2024/25) | 33 | 8 | 24,2% |
| Campeonato Italiano (2006/07 a 2024/25) | 35 | 5 | 14,3% |
| Ligue 1 (2006/07 a 2024/25, sem 2018/19 e 2019/20) | 29 | 6 | 20,7% |
| Bundesliga (2006/07 a 2024/25) | 29 | 9 | 31,0% |
| Brasileirão Série A (2006 a 2024, sem 2015 e 2016) | 47 | 15 | 31,9% |
| LaLiga (2006/07 a 2024/25) | 40 | 9 | 22,5% |
| As seis ligas | 213 | 52 | 24,4% |
O que isso diz: a taxa de queda no 2º ano foi de 14,3% no Campeonato Italiano (5 de 35) a 31,9% no Brasileirão Série A (15 de 47). Inferência: com 29 a 47 casos por liga, as faixas são largas, e a ordem entre as ligas é frágil.
Onde o promovido termina a temporada
Quem sobe costuma terminar na metade de baixo da tabela, mas alguns terminam na de cima. Nas 114 temporadas de liga com tabela final no acervo, de 2004/05 a 2025/26, os 343 promovidos terminaram em média em 14,6º lugar, numa tabela de 18 ou 20 times. A Premier League entra com duas temporadas a mais, 2004/05 e 2005/06. Só 67 (19,5%), quase 1 em cada 5, ficaram na metade de cima.
A fatia na metade de cima foi a maior no Brasileirão Série A, de 2006 a 2025, sem 2016: 20 dos 74 promovidos (27,0%). No Campeonato Italiano foi a menor: 8 de 57 (14,0%). Aqui os totais podem diferir dos anteriores, porque só entram as temporadas com tabela final no acervo.
O que o acervo não mede
O acervo guarda placares e tabelas. Não guarda dinheiro, elenco, contratações nem técnicos. Por isso a página diz quantos promovidos caem, e não por quê, e não afirma que gastar mais faz ficar na 1ª divisão, nem o contrário. A taxa também é de grupo, e não de clube: ela não diz qual time cai.
Na minha leitura, a pergunta que os números deixam em aberto é o tamanho do salto de nível entre a 2ª e a 1ª divisão. É só uma pergunta: o acervo não mede nível de jogo, e nenhum número aqui responde a ela.
O que fazer com a taxa da sua liga
Se o seu time acabou de subir, a taxa da sua liga conta como foi com os promovidos antes dele, e não o que vai acontecer com ele. No recorte de 2006/07 a 2025/26, 129 dos 353 promovidos das seis ligas caíram e 224 ficaram. Na reta final do campeonato, quando a tabela aperta, vale ler o guia de quantos pontos livram da queda: ele mostra o que bastou em cada liga. A pergunta que esta conta não responde é o que separa o promovido que fica do que cai.
Leia também
- Deloitte: Hull City and Middlesbrough to compete for the biggest financial prize in world football (abre em nova aba)
- LALIGA: ¿Qué equipos descienden a LALIGA HYPERMOTION 2024? (abre em nova aba)
- Bundesliga: The 2023/24 relegation battle: Darmstadt and Cologne down, Bochum survive play-off (abre em nova aba)
- Ligue 1: Barrages 25/26 : Toutes les infos ! (abre em nova aba)
- NBC Sports: Premier League prize money - How much is each table position worth? (abre em nova aba)
- Matchday Finance: Premier League Revenues Increase by 6.8%. (abre em nova aba)
- NBC Sports: Which teams have been relegated from the Premier League? Burnley, Sheffield United, and… (abre em nova aba)
- Il Post: La squadra di calcio del Frosinone è retrocessa in Serie B (abre em nova aba)
- TuttoFrosinone: UFFICIALE - Le retrocesse in Serie B sono Salernitana, Sassuolo e Frosinone (abre em nova aba)
- France Bleu: Ligue 1 : un douzième sacre pour le PSG, Monaco et Brest en Ligue des Champions, Lorient… (abre em nova aba)
- Foot Mercato: Classement Ligue 1 2025/2026- Stats Foot France (abre em nova aba)
- Libertad Digital: La Liga confirma el descenso administrativo del Elche a Segunda División (abre em nova aba)
- Kirolak (EITB): La Liga confirma el descenso del Elche; el Eibar vuelve a Primera (abre em nova aba)
Perguntas frequentes
- Quantos times que sobem de divisão caem logo no primeiro ano?
- Nas seis ligas do acervo do Soccer Addicted, de 2006/07 a 2025/26, 129 de 353 promovidos (36,5%) caíram no 1º ano, cerca de 1 em cada 3. No mesmo recorte de 2006/07 a 2025/26, nas vezes em que um time já estava na 1ª divisão, foram 227 de 1.961 (11,6%): o promovido caiu 3,2 vezes mais.
- Quantos times promovidos caem no Brasileirão Série A?
- No acervo do Soccer Addicted, de 2006 a 2025 (sem 2016), 24 das 74 subidas (32,4%) terminaram em queda no 1º ano, contra 17,0% dos times que já estavam na 1ª divisão, contando cada time por temporada: 1,9 vez mais. A taxa de quem já estava lá é alta porque o campeonato rebaixa 4 dos 20 clubes por ano.
- Subir para a Premier League ficou mais perigoso?
- Nas três últimas temporadas (2023/24 a 2025/26), 7 de 9 promovidos caíram de volta, mas esse recorte foi escolhido depois de ver o dado. Na Premier League, de 2006/07 a 2015/16 a taxa foi de 40,0%, e de 2016/17 a 2025/26, de 53,3%: o dado não separa os dois períodos além do acaso.
- Qual liga é pior para o time que acabou de subir?
- No acervo do Soccer Addicted, de 2006/07 a 2025/26, a Premier League teve a maior taxa de promovidos que caíram de volta no 1º ano (28 de 60, 46,7%) e a LaLiga a menor (18 de 60, 30,0%). A diferença entre as seis ligas pode ser só acaso: as faixas de incerteza se sobrepõem.
- Quem se salva no primeiro ano está livre no segundo?
- Não. Dos promovidos que ficaram, 52 de 213 (24,4%) caíram no 2º ano, cerca do dobro dos 11,6% de quem não tinha acabado de subir. A conta usa as temporadas do acervo cujo ano seguinte também está nele, com duas temporadas a mais na Premier League.
- Quanto vale subir para a Premier League?
- A Deloitte projetou, em 21 de maio de 2026, pelo menos £205 milhões a mais em receita em três temporadas para o vencedor da final da repescagem de 2026, e cerca de £365 milhões se ele ficar após o 1º ano. É estimativa dela, só da Premier League.





