Pular para o conteúdo
Soccer Addicted

Cruz Azul × Tijuana · Liga MX

Cruz Azul

30

FIM

Tijuana

Tabela

  • 4.Cruz Azul15 pts · 9J · +1
  • 7.Tijuana14 pts · 8J · +2

Tabela

Linha do tempo

  • Cruz AzulTijuana
  • 30′Tijuana: Substituição: entra Kevin Castañeda, sai Fernando Monárrez
  • 44′Cruz Azul: Gol: Ignacio Rivero
  • 46′Tijuana: Substituição: entra Efraín Álvarez, sai Carlos González
  • 46′Tijuana: Substituição: entra Emanuel Reynoso, sai Nicolás Díaz
  • 46′Tijuana: Substituição: entra Iván Tona, sai Rafael Fernández
  • 54′Cruz Azul: Gol: Georgios Giakoumakis (Assist.: Ángel Sepúlveda)
  • 62′Tijuana: Cartão amarelo: Alejandro Gómez
  • 72′Cruz Azul: Substituição: entra Andrés Montaño, sai Lorenzo Faravelli
  • 72′Cruz Azul: Substituição: entra Gabriel Fernández, sai Georgios Giakoumakis
  • 74′Cruz Azul: Gol: Ángel Sepúlveda (Assist.: Gabriel Fernández)
  • 77′Cruz Azul: Substituição: entra Érik Lira, sai Ángel Sepúlveda
  • 84′Cruz Azul: Substituição: entra Camilo Cándido, sai Carlos Rodríguez
  • 84′Cruz Azul: Substituição: entra Jorge García, sai Alexis Gutiérrez
  • 90+4′Cruz Azul: Cartão amarelo: Willer Ditta

Estatísticas da partida

57Posse de bola43
26Finalizações totais5
9Finalizações no gol4
4Grandes chances criadas2
10Escanteios2
7Faltas6
1Cartões amarelos1
79Percentual de passes certos75
Todas as estatísticas da partida39

Ataque

3Gols0
26Finalizações totais5
9Finalizações no gol4
7Finalizações para fora1
10Finalizações bloqueadas0
17Finalizações de dentro da área4
8Finalizações de fora da área1
16Tentativas de gol5
4Grandes chances criadas2
1Grandes chances perdidas2
96Ataques84
70Ataques perigosos23
10Escanteios2
5Impedimentos4
2Assistências0

Passe e posse

57Posse de bola43
76Bola sob controle79
423Passes325
335Passes certos239
79Percentual de passes certos75
17Passes-chave2
74Passes longos65
39Passes longos certos28
53Percentual de passes longos certos43
29Cruzamentos11
6Cruzamentos certos2
6Tentativas de drible11
2Dribles certos5
33Percentual de dribles certos45
24Laterais22
6Cobranças de falta7
6Tiros de meta21

Defesa

13Desarmes11
2Interceptações13
38Duelos vencidos44
4Defesas6

Disciplina

7Faltas6
1Cartões amarelos1

Outros

5Substituições4

Escalação

Cruz Azul

Formação: 4-3-3

Titulares

  • 23Kevin MierGOL
  • 15Ignacio RiveroDEF
  • 4Willer DittaDEF
  • 33Gonzalo PioviDEF
  • 29Carlos RotondiDEF
  • 8Lorenzo FaravelliMEI
  • 19Carlos RodríguezMEI
  • 27Luis RomoMEI
  • 11Georgios GiakoumakisATA
  • 9Ángel SepúlvedaATA
  • 14Alexis GutiérrezATA

Reservas

  • 1Andrés Gudiño
  • 6Érik Lira
  • 10Andrés Montaño
  • 13Camilo Cándido
  • 17Amaury García
  • 21Gabriel Fernández
  • 26Carlos Vargas
  • 194Amaury Morales
  • 200Jorge García
  • 214Mateo Levy

Tijuana

Formação: 5-3-2

Titulares

  • 2Antonio RodríguezGOL
  • 35Kevin BalantaDEF
  • 4Nicolás DíazDEF
  • 31Unai BilbaoDEF
  • 3Rafael FernándezDEF
  • 21Fernando MonárrezDEF
  • 18Aarón MejíaMEI
  • 14Christian RiveraMEI
  • 28Alejandro GómezMEI
  • 26José Raúl ZúñigaATA
  • 32Carlos GonzálezATA

Reservas

  • 6Joe Corona
  • 10Kevin Castañeda
  • 11Efraín Álvarez
  • 15Diego Barbosa
  • 16Alan Vega
  • 23Iván Tona
  • 30Jesús Corona
  • 33Emanuel Reynoso
  • 203Jaime Alvarez
  • 251Gilberto Mora

Confronto direto

Nos últimos 6 confrontos diretos: 2 vitórias de Cruz Azul, 1 empate e 3 vitórias de Tijuana. Nesses 6 confrontos diretos: 18 gols no total, 3,0 por jogo; as duas equipes marcaram em 3 jogos.

Arbitragem

  • ÁrbitroVíctor Alfonso Cáceres Hernández
  • 1º assistenteEnrique Isaac Bustos Díaz
  • 2º assistenteJesús Lorenzo Soto Dávila
  • Quarto árbitroMaximiliano Quintero Hernández

Estádio

Mexico City Stadium

Cidade
Mexico City
Capacidade
87.523

Outras partidas

Leia também