En zone de relégation après 9 journées, 1 club sur 2 s’est maintenu
Sur six championnats, les équipes aux dernières places du classement après 9 journées sont descendues en division inférieure dans 200 cas sur 402.


La moitié des équipes en zone de relégation (les dernières places) après 9 journées (neuf matchs par équipe) s’est maintenue : 202 sur 402. Les 200 autres sont descendues, c’est-à-dire qu’elles sont passées dans la division inférieure. Le calcul porte sur six championnats, de 2004/05 à 2025/26.
En Ligue 1, la première division de France, Le Havre est dernier du classement. Il a deux points en 9 matchs et aucune victoire. C’est la situation après les matchs du 1er novembre 2026, avec Le Mans à sept points et Troyes à huit, en position de barragiste, c’est-à-dire de jouer un match de barrage.
Sur les 63 équipes qui se trouvaient en zone de relégation de Ligue 1, qui compte trois places, 31 sont descendues. Sur l’ensemble des 2 494 équipes des six championnats, 384 sont descendues. Cela fait 15 sur 100. Ce calcul porte sur le passé et ne dit rien de ce qui arrivera à une équipe d’aujourd’hui.
Le calcul prend le principal championnat de chacun de six pays. Chaque championnat compte 21 saisons, sauf la Premier League, qui en compte 22. Au total, cela fait 127 saisons. Les données viennent des archives de Soccer Addicted, la base de données de matchs que le site conserve. L’opinion, quand il y en a, est signalée.
En 9 journées, chaque équipe joue 9 matchs, sauf match reporté, cas expliqué dans la section sur la méthode. Une saison couvre un championnat entier, comme celle de 2005/06, qui va de 2005 à 2006. Une victoire rapporte trois points, un nul un point.
Dans chaque championnat, combien d’équipes de la zone se sont maintenues ?
Dans chaque championnat, environ la moitié des équipes de la zone s’est maintenue : en Premier League, la première division d’Angleterre, 28 sur 66. Le Brasileirão, le nom que les Brésiliens donnent à leur championnat national, compte quatre places dans la zone et les cinq autres trois, donc sa ligne ne se compare pas directement.
| Championnat | Pays | Saisons | En zone après 9 matchs | Descendues | Maintenues |
|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | Angleterre | 22 | 66 | 38 | 28 |
| Serie A | Italie | 21 | 63 | 35 | 28 |
| LaLiga | Espagne | 21 | 63 | 34 | 29 |
| Ligue 1 | France | 21 | 63 | 31 | 32 |
| Brasileirão (zone de 4) | Brésil | 21 | 84 | 36 | 48 |
| Bundesliga | Allemagne | 21 | 63 | 26 | 37 |
| Les six ensemble | - | 127 | 402 | 200 | 202 |
Les six championnats sont proches de la moitié, et les écarts entre eux sont petits et peuvent tenir au hasard. Le calcul va de 2005/06 à 2025/26 (au Brésil, de 2005 à 2025), la Premier League commence en 2004/05, et la saison en cours reste exclue du calcul.
Et le dernier du classement après 9 journées ?
Le dernier est descendu dans 79 saisons sur 126, plus souvent que l’ensemble de la zone. Dans les 47 autres, il s’est maintenu. Dans 126 des 127 saisons, il n’y avait qu’un seul dernier.
Dans l’autre saison, la Bundesliga 2018/19, le Fortuna Düsseldorf et Stuttgart partageaient la dernière place, à égalité sur tout ce que le calcul utilise pour les départager. Stuttgart a perdu le barrage, un duel supplémentaire entre la troisième équipe en partant du bas et une équipe de la division inférieure, et il est descendu, tandis que Düsseldorf est resté.
Combien de points après 9 journées font la différence ?
Avec 2 points ou moins après 9 journées, 26 équipes sur 31 sont descendues. Plus il y a de points, moins d’équipes sont descendues. Le tableau ci-dessous couvre toutes les tranches de points et vaut pour les 2 494 équipes de ces saisons, pas seulement pour celles de la zone.
| Points après 9 matchs | Descendues | Pour 100 |
|---|---|---|
| 0 à 2 | 26 sur 31 | 84 |
| 3 à 5 | 93 sur 165 | 56 |
| 6 à 8 | 135 sur 402 | 34 |
| 9 à 11 | 80 sur 534 | 15 |
| 12 ou plus | 50 sur 1 362 | 4 |
Entre six et huit points, 1 équipe sur 3 est descendue. À la fin de la saison, la question devient celle du nombre de points qui suffisent pour éviter la relégation en Ligue 1, et le guide des points qui ont suffi pour se maintenir y répond.
Ceux qui sont descendus étaient-ils dans la zone après 9 journées ?
Près de la moitié n’y étaient pas : sur les 384 équipes descendues, 184 se trouvaient hors de la zone à ce moment de la saison. Les 200 autres, elles, y étaient déjà.
En Premier League 2024/25, la zone après 9 journées comptait trois équipes : Ipswich, Wolverhampton et Southampton. Ipswich, Southampton et Leicester, qui n’était pas dans la zone, sont descendus, alors que Wolverhampton s’est maintenu.
La Juventus était en tête du classement après 9 journées en 2005/06 et est pourtant descendue, par décision de la justice sportive, le tribunal du football, après la saison. C’est la seule des 184 descentes hors de la zone à s’être produite ainsi.
Après la descente se pose la question du retour rapide, et le guide de ceux qui remontent dès la saison suivante y répond championnat par championnat.
Et à la journée où se trouve chaque championnat aujourd’hui ?
D’après les matchs jusqu’au 1er novembre 2026, les championnats d’Europe en sont entre la huitième et la onzième journée. À ce stade, 37 à 59 équipes sur 100 de la zone des saisons passées sont descendues. Le tableau ci-dessous donne les matchs de chaque équipe, et certaines ont un match de moins.
| Championnat | Pays | Matchs par équipe aujourd’hui | De la zone à ce point, descendues |
|---|---|---|---|
| Premier League | Angleterre | 9 | 38 sur 66 |
| LaLiga | Espagne | 11 | 32 sur 63 |
| Serie A | Italie | 10 | 37 sur 63 |
| Bundesliga | Allemagne | 8 | 23 sur 63 |
| Ligue 1 | France | 9 | 31 sur 63 |
| Brasileirão (zone de 4) | Brésil | 33 (5 journées restantes) | 65 sur 84 |
La plupart des équipes de Ligue 1 ont joué 9 matchs, le même point que le premier tableau. À ce stade, 31 des 63 équipes de la zone des saisons passées sont descendues.
Ce calcul montre ce qui s’est passé avant, et non ce qui arrivera à une équipe cette saison.
Comment le calcul a-t-il été fait ?
Pour savoir qui était en bas, le calcul a retenu le classement de chaque saison avec seulement les 9 premiers matchs de chaque équipe. Dans 33 des 127 saisons, un match était reporté. Dans ce cas, c’est le 9e match de l’équipe qui compte.
Le calcul compte comme « descendue » toute équipe qui n’a pas joué en première division, le niveau le plus haut du pays, la saison suivante, que ce soit en perdant sur le terrain, au barrage ou devant un tribunal.
En 2013, Fluminense était dans la zone après 9 journées et s’est maintenu, parce que la Portuguesa, aussi dans la zone, a perdu des points devant la justice sportive et est descendue. En 2014/15, Elche, en Espagne, était aussi dans la zone et est descendu pour des dettes fiscales.
Dans 54 des 127 saisons, la meilleure équipe de la zone et la pire équipe hors de la zone avaient les mêmes points, et la différence de buts, l’écart entre buts marqués et encaissés, les a départagées. Dans le pire cas pour chaque camp, le nombre de descendues irait de 179 à 211, soit encore environ la moitié.
Alors, être en zone après 9 journées, est-ce la même chose que descendre ?
Dans le calcul, non : 1 équipe sur 2 est descendue. Dans l’ensemble du championnat, c’est 15 sur 100, et le reste de la saison a décidé, pour chaque équipe, de quel côté elle a fini.
À mon avis, le calcul est un repère pour le passé, pas un destin : il mesure la tension au fond du classement, pas l’avenir de qui que ce soit. Ce qui a séparé les 202 équipes maintenues des 200 descendues reste une question ouverte, à laquelle le calcul ne répond pas.
À lire aussi
- CBF: Campeonato Brasileiro Série A ㆍ 2026 (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Sky Sports: Premier League Table | Sky Sports (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- ESPN: 2026-27 Spanish LALIGA Standings - ESPN (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- ESPN: 2026-27 Italian Serie A Standings - ESPN (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- ESPN: 2026-27 German Bundesliga Standings - ESPN (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- ESPN: 2026-27 French Ligue 1 Standings - ESPN (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- RSSSF: England 2024/25 (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- RSSSF: Italy 2005/06 (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- RSSSF: Brazil 2013 (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- RSSSF: Spain 2014/15 (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Questions fréquentes
- Mon équipe est en zone de relégation après 9 journées : peut-elle encore se maintenir ?
- Sur les 402 équipes qui s’y trouvaient, 202 se sont maintenues et 200 sont descendues, sur 127 saisons de six championnats, dans les archives de Soccer Addicted. C’est un calcul du passé : il ne dit rien de ce qui arrivera à une équipe d’aujourd’hui.
- Qu’est-il arrivé au dernier du classement après 9 journées ?
- Dans 126 des 127 saisons, il n’y avait qu’un seul dernier après 9 journées : il est descendu 79 fois et s’est maintenu 47 fois, sur six championnats, dans les archives de Soccer Addicted. C’est le passé, pas une prévision pour une équipe.
- Combien de points après 9 journées font la différence ?
- Sont descendues 26 équipes sur 31 avec 2 points ou moins, 93 sur 165 avec 3 à 5, 135 sur 402 avec 6 à 8, 80 sur 534 avec 9 à 11 et 50 sur 1 362 avec 12 ou plus, sur 127 saisons de six championnats, dans les archives de Soccer Addicted.
- Ceux qui sont descendus étaient-ils dans la zone après 9 journées ?
- Pas toujours : sur les 384 équipes descendues, 200 étaient dans la zone et 184 en dehors, sur 127 saisons de six championnats, dans les archives de Soccer Addicted. Près de la moitié des descendues n’étaient pas dans la zone après 9 journées.
- Quelque chose a-t-il changé ces dernières saisons ?
- De 2016/17 à 2025/26 (au Brésil, de 2016 à 2025), 104 des 190 équipes de la zone après 9 journées sont descendues, un peu plus de la moitié, sur six championnats, dans les archives de Soccer Addicted. L’échantillon est plus petit, et l’écart peut tenir au hasard.
Outils
Boussole de réaction
Après le premier but encaissé, l'équipe renverse-t-elle le match ou arrache-t-elle seulement le nul ?
Ouvrir





