Saltar al contenido
Partidos
Soccer Addicted

Premios de la Champions League: cuánto gana cada club y cómo se reparten

La UEFA no paga un premio único al campeón. El dinero llega de cinco fuentes distintas, y una de ellas se decide antes del primer partido.

Lucas G. de Moraes
Por Lucas G. de Moraes

3 de septiembre de 2026 a las 16:31 · hace 44 min · 6 min de lectura

Compartir

Esta edición fue traducida automáticamente del original escrito por nuestra redacción. Política editorial

Premios de la Champions League: cuánto gana cada club y cómo se reparten
Imagen generada por IA · Soccer Addicted

Cuando el campeón levanta la copa, la pregunta siguiente suele ser cuánto vale aquello. No hay una cifra única que lo responda, porque la UEFA no paga un premio de campeón que resuma la campaña. El dinero llega en partidas que se acumulan desde la fase de liga, y el plus por levantar el trofeo representa una porción pequeña del total.

El ciclo 2024-27, que abarca las temporadas 2024/25, 2025/26 y 2026/27, tiene su tabla fijada en circulares que la UEFA envía a las federaciones afiliadas. De los 3.317 millones de euros destinados a los clubes de las tres competiciones continentales, 2.467 millones (74,38%) van a la Champions League y a la Supercopa de Europa. De esa cantidad, 30 millones quedan para los eliminados en el playoff de acceso y 2.437 millones se reparten entre quienes llegan a la fase de liga.

Los tres pilares en los que la UEFA reparte el dinero

Esos 2.437 millones se dividen en tres pilares de tamaño desigual. El primero, 27,5% o 670 millones, es la cuota igual de participación: los 36 clubes reciben exactamente lo mismo. El segundo, 37,5% o 914 millones, es rendimiento, y reúne victorias, empates, posición final en la tabla y cada ronda alcanzada en las eliminatorias. El tercero, 35% o 853 millones, es el pilar de valor, que no depende de nada que ocurra sobre el césped esa temporada.

Pilar o rondaImporte (EUR)Cómo se calcula
Cuota de participación18,62 millonesIgual para los 36 clubes de la fase de liga
Victoria en la fase de liga2,1 millonesPor victoria, en ocho partidos
Empate en la fase de liga700.000Por empate; los otros 700.000 pasan al bono de clasificación
Bono de clasificación275.000 por cuota666 cuotas; el 36º recibe 1 cuota y el 1º recibe 36
Suplemento por posición2 millones (1º al 8º) y 1 millón (9º al 16º)Por la posición final en la fase de liga
Playoff de eliminatorias1 millónA los 16 clubes que acaban entre el 9º y el 24º
Octavos de final11 millonesPor club clasificado
Cuartos de final12,5 millonesPor club clasificado
Semifinales15 millonesPor club clasificado
Final18,5 millonesPor club clasificado
Título6,5 millonesSuplemento, solo al campeón
Pilar de valor, parte europea935.000 por cuota666 cuotas; media entre ranking de mercado y coeficiente de 5 años
Pilar de valor, parte no europea346.000 por cuota666 cuotas; coeficiente de 10 años
Eliminado en el playoff de acceso4,29 millonesImporte fijo; el club pasa a la Europa League

La tabla explica por qué el título renta menos de lo que se supone. Llegar a la final paga 18,5 millones y levantar la copa añade 6,5 millones. Toda la escalera de las eliminatorias, de octavos al trofeo, suma 63,5 millones, casi diez veces el plus del título. Y los 18,62 millones de la cuota de participación se pagan incluso al club que pierde los ocho partidos de la fase de liga.

El pilar de valor, decidido antes de que ruede el balón

El pilar de valor sustituyó al antiguo market pool y al pilar de coeficiente. Se parte en dos mitades desiguales, 73% para la parte europea y 27% para la no europea, proporción fijada por los contratos de medios cerrados hasta el 1 de julio de 2024. La parte europea ordena a los 36 clubes por la media de dos listas: la del valor de mercado del país, en la que los clubes de una misma federación se separan por su participación en las cinco temporadas anteriores (3 puntos por Champions, 2 por Europa League, 1 por Conference), y la del coeficiente de cinco años vigente al inicio de la temporada. La parte no europea usa el coeficiente de diez años, sin los puntos de bonificación por títulos antiguos.

El reparto es igual en ambos casos: 666 cuotas, que es la suma de 1 a 36. El último clasificado recibe una cuota y el primero recibe 36. La cuota vale 935.000 euros en la parte europea y 346.000 en la no europea, 1,281 millones sumadas. Son dos rankings independientes y el club recibe la suma de sus cuotas en los dos. El techo del pilar son 46,1 millones, para quien encabezara los dos a la vez, y el suelo 1,28 millones, para quien fuera último en ambos. En 2024/25 los extremos reales fueron 44,7 millones del Paris Saint-Germain y 2,7 millones del Slovan Bratislava, y esa distancia está definida antes del primer partido.

Por qué un eliminado en octavos puede ganar más

La temporada 2024/25, la primera del formato de 36 clubes, dejó el ejemplo servido. El informe financiero de la UEFA detalla lo pagado a cada club: el Aston Villa llegó a cuartos de final y recibió 83,685 millones de euros. Tres clubes eliminados una ronda antes cobraron más: el Liverpool, 98,134 millones; el Bayer Leverkusen, 87,106 millones; y el Atlético de Madrid, 84,918 millones. Los tres jugaron dos partidos menos que el Villa.

La explicación está en el pilar de valor. En 2024/25 el Villa disputaba la competición por primera vez desde 1982/83, lo que lo penaliza en las dos listas de coeficiente que alimentan ese pilar, la de cinco y la de diez años. En la lista de valor de mercado los clubes de un mismo país ocupan las posiciones en bloque, así que el Villa queda al final del bloque inglés y no al final de los treinta y seis: se quedó con 19,841 millones del pilar de valor, el vigésimo importe de la lista. Liverpool, Leverkusen y Atlético entran casi todos los años, y esa presencia constante pesa más, en la cuenta de la UEFA, que una eliminatoria adicional sobre el césped.

Para dar escala a las cifras, el mismo informe indica que los 43 clubes que disputaron el play-off de acceso o la fase de liga de 2024/25 recibieron 57 millones de euros de media, que pasan a 67,5 millones si se cuentan solo los 36 de la fase de liga, que el pago más bajo fue de 21,872 millones, para el Slovan Bratislava, y que el Paris Saint-Germain, campeón, se quedó con 144,415 millones. Todos los importes anteriores valen para el ciclo 2024-27: la UEFA fija la tabla por ciclo, y el siguiente traerá cifras propias.

Compartir

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana el campeón de la Champions League?
No hay una cifra única. El campeón recibe 6,5 millones de euros de suplemento por el título, sumados a todo lo acumulado desde la fase de liga. En la temporada 2024/25, el total del Paris Saint-Germain fue de 144,415 millones de euros, según el informe financiero de la UEFA.
¿Cuánto recibe cada club solo por disputar la fase de liga?
18,62 millones de euros, importe igual para los 36 clubes en el ciclo 2024-27. Se paga incluso al club que pierde los ocho partidos.
¿Cuánto vale una victoria en la fase de liga?
2,1 millones de euros por victoria y 700.000 por empate. Los otros 700.000 de cada empate pasan al bono de clasificación final.
¿Qué es el pilar de valor de la Champions League?
Es el tercer pilar del reparto, con 853 millones de euros, el 35% del total. Se divide en parte europea (73%) y no europea (27%), y distribuye 666 cuotas de 935.000 y de 346.000 euros según el ranking de mercado del país y los coeficientes de cinco y de diez años.
¿Puede un club eliminado pronto ganar más que otro que llegó más lejos?
Sí. En 2024/25 el Aston Villa llegó a cuartos de final y recibió 83,685 millones de euros, menos que el Liverpool (98,134 millones), el Bayer Leverkusen (87,106 millones) y el Atlético de Madrid (84,918 millones), los tres eliminados en octavos.