Aller au contenu
Matchs
Soccer Addicted

Ligue des champions: combien gagne chaque club et comment l'UEFA partage

L'UEFA ne verse pas une prime unique au vainqueur. L'argent vient de cinq sources distinctes, et l'une d'elles est fixée avant le premier match.

Lucas G. de Moraes
Par Lucas G. de Moraes

3 septembre 2026 à 16:31 · il y a 37 min · 6 min de lecture

Partager

Cette édition a été traduite automatiquement à partir de l’original rédigé par notre rédaction. Charte éditoriale

Ligue des champions: combien gagne chaque club et comment l'UEFA partage
Image générée par IA · Soccer Addicted

Quand le vainqueur soulève le trophée, la question suivante porte presque toujours sur ce que cela rapporte. Aucun chiffre unique n'y répond, car l'UEFA ne verse pas une prime de champion qui résume le parcours. L'argent arrive par tranches qui s'accumulent dès la phase de ligue, et le bonus du titre ne pèse qu'une petite part du total.

Le cycle 2024-27, qui couvre les saisons 2024/25, 2025/26 et 2026/27, voit son barème fixé par des circulaires que l'UEFA adresse à ses associations membres. Sur les 3,317 milliards d'euros réservés aux clubs des trois compétitions continentales, 2,467 milliards (74,38%) reviennent à la Ligue des champions et à la Supercoupe de l'UEFA. Sur cette somme, 30 millions restent aux clubs éliminés en barrages d'accès et 2,437 milliards se partagent entre ceux qui atteignent la phase de ligue.

Les trois piliers entre lesquels l'UEFA répartit l'argent

Ces 2,437 milliards se divisent en trois piliers de taille inégale. Le premier, 27,5% ou 670 millions, est la part égale de participation: les 36 clubs touchent exactement la même chose. Le deuxième, 37,5% ou 914 millions, relève de la performance et rassemble victoires, nuls, classement final et chaque tour atteint en phase à élimination directe. Le troisième, 35% ou 853 millions, est le pilier de valeur, qui ne dépend de rien de ce qui se passe sur le terrain cette saison.

Pilier ou tourMontant (EUR)Mode de calcul
Part de participation18,62 millionsIdentique pour les 36 clubs de la phase de ligue
Victoire en phase de ligue2,1 millionsPar victoire, sur huit matches
Nul en phase de ligue700 000Par nul; les 700 000 restants vont au bonus de classement
Bonus de classement275 000 par part666 parts; le 36e reçoit 1 part et le 1er en reçoit 36
Supplément de rang2 millions (1er au 8e) et 1 million (9e au 16e)Selon le classement final de la phase de ligue
Barrages de phase finale1 millionAux 16 clubs classés du 9e au 24e rang
Huitièmes de finale11 millionsPar club qualifié
Quarts de finale12,5 millionsPar club qualifié
Demi-finales15 millionsPar club qualifié
Finale18,5 millionsPar club qualifié
Titre6,5 millionsSupplément, au vainqueur seul
Pilier de valeur, part européenne935 000 par part666 parts; moyenne du classement de marché et du coefficient sur 5 ans
Pilier de valeur, part non européenne346 000 par part666 parts; coefficient sur 10 ans
Éliminé en barrages d'accès4,29 millionsMontant fixe; le club bascule en Ligue Europa

Le tableau montre pourquoi le titre rapporte moins qu'on ne le croit. Atteindre la finale vaut 18,5 millions et soulever la coupe ajoute 6,5 millions. Toute l'échelle de la phase finale, des huitièmes au trophée, totalise 63,5 millions, près de dix fois le bonus du titre. Et les 18,62 millions de la part de participation sont versés même au club qui perd ses huit matches de phase de ligue.

Le pilier de valeur, réglé avant le coup d'envoi

Le pilier de valeur a remplacé l'ancien market pool et le pilier de coefficient. Il se scinde en deux moitiés inégales, 73% pour la part européenne et 27% pour la part non européenne, un rapport fixé par les contrats médias conclus au 1er juillet 2024. La part européenne classe les 36 clubs sur la moyenne de deux listes: celle de la valeur de marché du pays, où les clubs d'une même association sont départagés par leur participation lors des cinq saisons précédentes (3 points pour une saison de Ligue des champions, 2 pour la Ligue Europa, 1 pour la Conference League), et celle du coefficient sur cinq ans en vigueur au début de la saison. La part non européenne s'appuie sur le coefficient sur dix ans, sans points de bonus pour les titres anciens.

La répartition fonctionne de la même façon dans les deux parts: 666 parts, soit la somme de 1 à 36. Le dernier club reçoit une part et le premier en reçoit 36. Une part vaut 935 000 euros dans la partie européenne et 346 000 dans la partie non européenne, soit 1,281 million cumulé. Il y a deux classements indépendants, et un club reçoit la somme de ses parts dans les deux. Le plafond du pilier est de 46,1 millions, pour un club qui dominerait les deux à la fois, et son plancher de 1,28 million, pour un club dernier dans les deux. En 2024/25, les extrêmes réels ont été de 44,7 millions pour le Paris Saint-Germain et de 2,7 millions pour le Slovan Bratislava, et cet écart est arrêté avant le premier match.

Pourquoi un éliminé en huitièmes peut gagner davantage

La saison 2024/25, la première du format à 36 clubs, fournit l'exemple tout fait. Le rapport financier de l'UEFA détaille ce que chaque club a touché: Aston Villa a atteint les quarts de finale et a reçu 83,685 millions d'euros. Trois clubs éliminés un tour plus tôt ont touché davantage: Liverpool, 98,134 millions; Bayer Leverkusen, 87,106 millions; et l'Atlético de Madrid, 84,918 millions. Les trois ont disputé deux matches de moins que Villa.

L'explication tient au pilier de valeur. En 2024/25, Villa disputait la compétition pour la première fois depuis 1982/83, ce qui le pénalise dans les deux listes de coefficient qui alimentent ce pilier, celle sur cinq ans et celle sur dix ans. Dans la liste de valeur marchande, les clubs d'un même pays occupent leurs places en bloc, si bien que Villa se retrouve en fin de bloc anglais et non en fin des trente-six: il a touché 19,841 millions au titre du pilier de valeur, le vingtième montant de la liste. Liverpool, Leverkusen et l'Atlético y sont presque chaque année, et cette présence continue pèse davantage, dans le calcul de l'UEFA, qu'un tour supplémentaire sur le terrain.

Pour donner l'échelle, le même rapport indique que les 43 clubs ayant disputé les barrages d'accès ou la phase de ligue 2024/25 ont reçu 57 millions d'euros en moyenne, soit 67,5 millions si l'on ne compte que les 36 de la phase de ligue, que le plus petit versement s'est élevé à 21,872 millions, pour le Slovan Bratislava, et que le Paris Saint-Germain, vainqueur, a empoché 144,415 millions. Tous ces montants valent pour le cycle 2024-27: l'UEFA fixe le barème par cycle, et le suivant apportera ses propres chiffres.

Partager

Questions fréquentes

Combien gagne le vainqueur de la Ligue des champions?
Il n'y a pas de chiffre unique. Le vainqueur touche 6,5 millions d'euros de supplément pour le titre, en plus de tout ce qu'il a accumulé depuis la phase de ligue. Lors de la saison 2024/25, le total du Paris Saint-Germain s'est élevé à 144,415 millions d'euros, selon le rapport financier de l'UEFA.
Combien chaque club touche-t-il rien que pour disputer la phase de ligue?
18,62 millions d'euros, montant identique pour les 36 clubs sur le cycle 2024-27. Il est versé même au club qui perd ses huit matches.
Combien vaut une victoire en phase de ligue?
2,1 millions d'euros par victoire et 700 000 par nul. Les 700 000 restants de chaque nul basculent vers le bonus de classement final.
Qu'est-ce que le pilier de valeur de la Ligue des champions?
C'est le troisième pilier de la répartition, doté de 853 millions d'euros, soit 35% de l'enveloppe. Il se divise en une part européenne (73%) et une part non européenne (27%), et distribue 666 parts de 935 000 et de 346 000 euros selon le classement de marché du pays et les coefficients sur cinq et dix ans.
Un club éliminé tôt peut-il gagner plus qu'un club allé plus loin?
Oui. En 2024/25, Aston Villa a atteint les quarts de finale et a reçu 83,685 millions d'euros, moins que Liverpool (98,134 millions), le Bayer Leverkusen (87,106 millions) et l'Atlético de Madrid (84,918 millions), tous trois éliminés en huitièmes.