本文へスキップメニューへスキップ
試合
Soccer Addicted logo

プレミアリーグの先発枠、イングランド人以外が約7割

2026年10月19日までのプレミアリーグでは、各チーム11人の先発枠の72.3%をイングランド人以外が占めた。英国の選手を外国人に数えない場合は68.6%だ。

プレミアリーグの先発枠、イングランド人以外が約7割
AI生成画像 · Soccer Addicted

プレミアリーグ(イングランドの1部リーグ)では、1試合に先発する外国人選手は何人か。数えるのは、先発メンバー11人分の枠、つまり先発枠だ。各チームが試合開始時に出す11人で、控えはベンチに残る。先発出場の多い選手ほど、数字に多く反映される。30試合に先発した選手は、先発枠30として数える。本サイトは、試合データを提供する会社の登録をもとに数えている。登録で国籍がイングランド以外の選手を、外国人選手とする。国籍は1人につき1つだけで、この点は最後の節で触れる。

欧州のシーズンは、ある年に始まり翌年に終わる。この集計では、2016-17シーズンの先発枠の68.5%を、イングランド人以外が占めた。スコットランド、ウェールズ、北アイルランドの選手も外国人に数えない場合は、60.8%になる。2022-23シーズンは、前者が69.3%、後者が64.5%だった。2026-27シーズンは始まったばかりで、2026年10月19日までに70試合を消化した。その70試合では、前者が72.3%、後者が68.6%だ。

クラブ間の差は大きい。割合が最も高いのはリヴァプールで、先発枠の98.7%をイングランド人以外が占める。最も低いのはエヴァートンで、29.9%だ。もう一方の集計では、スコットランド、ウェールズ、北アイルランドの選手も外国人に数えない。その場合、リヴァプールは97.4%、エヴァートンは24.7%だ。どちらも2026年10月19日までに7試合を戦った。ここからは、同じ数え方でブラジル全国選手権(ブラジレイロン)を見て、プレミアリーグと並べる。ブラジレイロンは、ブラジルの全国リーグの通称だ。

ブラジレイロンの推移:2017〜2021年は横ばい、2022年から上昇

ブラジレイロンでは、2016年に外国人選手が先発枠の7.8%を占めた。2017年から2021年は、8.7%から10.6%の間でほぼ横ばいだった。2022年は13.5%、2023年は19.4%に上昇した。データの出どころは、Soccer Addictedが保存している試合のデータベース(アーカイブ)だ。2015年から2024年と2026年のブラジレイロンの先発メンバー(各試合の先発の一覧)を収めている。

ブラジレイロンの推移:2017〜2021年は横ばい、2022年から上昇
年国籍が登録されている先発枠外国人選手の先発枠外国人選手の割合
2015年8,0164505.6%
2016年8,3386487.8%
2017年8,36087510.5%
2018年8,3567929.5%
2019年8,35888210.6%
2020年8,3448049.6%
2021年8,3607258.7%
2022年8,3591,13013.5%
2023年8,3601,61919.4%
2024年7,1461,63723%前後(少なくとも19.6%)
2025年--アーカイブに先発メンバーなし
2026年(10月19日まで)6,7701,93828.6%

表は、2021年までの横ばいの水準と、その後の上昇を示している。2024年は23%前後で、少なくとも19.6%だ。この幅は、国籍が未登録の先発枠が14.5%あることから生じる。そこに外国人選手が隠れている可能性がある。アーカイブに2025年の先発メンバーはない。2015年も先発枠の2.6%は国籍が未登録で、5.6%はそれ以外の枠の数字だ。

チームが先発に並べる外国人選手の数と、その国籍

試合ごとに各チームを見ても、上昇は表れている。対象は、11人全員の国籍が登録されている先発メンバーだ。2015年は、外国人選手が1人もいない状態で先発したチームが60.0%あった。2026年は、10月19日までで5.6%にとどまる。偶然にも、2015年の外国人選手の割合(5.6%)と同じ数字になった。5人以上の外国人選手で先発したのは、2026年は21.8%だ。最多は、アトレチコ・パラナエンセが2026年2月25日に並べた8人だった。2015年の最多は4人だった。

チームが先発に並べる外国人選手の数と、その国籍
クラブ(2026年、10月19日まで)試合数外国人選手の先発枠国籍が登録されている先発枠外国人選手の割合
アトレチコ・パラナエンセ3116033747.5%
パルメイラス3115034144.0%
インテルナシオナル3114934043.8%
グレミオ3114434042.4%
フラメンゴ3113734140.2%
フルミネンセ3112634137.0%
ヴァスコ・ダ・ガマ3011432934.7%
ボタフォゴ3111834134.6%
アトレチコ・ミネイロ3110934132.0%
サンパウロ3110434130.5%
バイーア3110134129.6%
サントス318934126.1%
ブラガンチーノ318434124.6%
コリチーバ317733822.8%
クルゼイロ317433122.4%
コリンチャンス316934120.2%
レモ314934114.4%
ヴィトーリア314733314.1%
シャペコエンセ30283308.5%
ミラソウ3193412.6%

リーグ平均の28.6%(10月19日まで)を上回るクラブは、11クラブある。アトレチコ・パラナエンセは先発枠の47.5%を外国人選手が占め、ミラソウは2.6%だ。アトレチコ・パラナエンセの割合は、ミラソウの約18倍にあたる。パルメイラスとインテルナシオナルの差は、外国人選手の先発枠1つ分だ。次の表が示すのは外国人選手の国籍で、出身国ではない。

チームが先発に並べる外国人選手の数と、その国籍
国籍2015年の外国人選手の先発枠2015年の割合2026年(10月19日まで)の外国人選手の先発枠2026年(10月19日まで)の割合
アルゼンチン19042.2%71136.7%
コロンビア408.9%34317.7%
ウルグアイ4510.0%26813.8%
パラグアイ5412.0%1507.7%
エクアドル204.4%1095.6%
チリ429.3%361.9%

外国人選手の多い上位5か国が占める割合は、2015年が82.4%、2026年が81.6%で、ほぼ同じだ。ただし、その顔ぶれは変わっている。アルゼンチンは引き続き最多で、コロンビアは割合が倍増した。2026年のデータは10月19日までだ。ウルグアイ国籍の選手の1人に、バイーア所属のニコラス・アセベドがいる。この選手は、2026年にチームの31試合中28試合で先発した。

ブラジルの外国人選手の上限は、ピッチ上ではなくメンバー表に適用される

ブラジルサッカー連盟(CBF)が上限を設けているのは、各チームがメンバー表に載せられる外国人選手の数だ。メンバー表とは、試合に出られる選手の一覧で、先発11人と控え最大12人からなる。ピッチ上の人数は、上限の対象ではない。この上限では、難民はブラジル人として数える。CBFによると、上限は2013年が3人、2014年から2022年が5人だった。2023年に7人、2024年に9人へ上がった。

CBFによると、ピッチ上の外国人選手の増加は、上限の段階的な引き上げと重なっている。CBFはこの増加を、出場した分数で測っている。この記事の集計でも、2023年と2024年は上昇と上限の引き上げが同時に進んだ。ただし、2022年の急上昇はそれより前で、上限は5人のままだった。この集計だけでは、どちらかがもう一方の原因だとまでは言えない。CBFの測り方と、この記事の集計は比べられない。

2026年9月21日、CBFとクラブ、各連盟は、外国人選手の上限を引き下げる計画を承認した。CBFによると、反対はわずか2票だった。計画では、上限は2027年に8人、2028年に7人、2029年に6人、2030年に5人になる。計画はまだ実施されていない。2026年の上限は9人だ。2030年の上限5人は、先発と控えを合わせたメンバー表全体に適用される。

ブラジレイロンと欧州5つのリーグを並べる

2026年10月19日までの集計では、欧州の5つのリーグは、どれもブラジレイロンより外国人選手の割合が高い。5つとは、イングランドのプレミアリーグ、スペインのラ・リーガ、イタリアのセリエAだ。ほかに、ドイツのブンデスリーガとフランスのリーグ・アンがある。いずれも各国の1部リーグで、同じ物差しで数えた。割合は、ラ・リーガの40.1%からセリエAの72.5%までだ。なお、欧州のシーズンは年をまたぐため、「2022-23シーズン」のように年を二つ並べて表記する。

ブラジレイロンと欧州5つのリーグを並べる
リーグ集計の最初のシーズン割合欠けのない最後のシーズン割合10月19日までの試合数10月19日までの割合
プレミアリーグ(外国人に数えないのはイングランド人だけ)2016-1768.5%2022-2369.3%7072.3%
プレミアリーグ(スコットランド、ウェールズ、北アイルランドの選手も外国人に数えない)2016-1760.8%2022-2364.5%7068.6%
セリエA2015-1657.6%2022-2365.8%7072.5%
リーグ・アン2012-1349.0%2024-2563.4%6362.0%
ブンデスリーガ2016-1756.8%2022-2359.7%5458.0%
ラ・リーガ2013-1438.7%2022-2344.3%8840.1%
ブラジレイロン20155.6%202319.4%30928.6%

10月19日までに、欧州の各クラブが戦ったのは6試合から9試合だ。ブラジルのクラブは30試合か31試合だった。プレミアリーグには2通りの集計がある。1つは、外国人に数えないのがイングランド人だけの場合だ。もう1つは、スコットランド人、ウェールズ人、北アイルランド人も数えない場合だ。前者ではプレミアリーグが72.3%、セリエAが72.5%で、差が小さすぎてどちらが多いとは言えない。

ブラジレイロンの割合は28.6%で、最も低い。欠けのない最後のシーズンは2023年だ。データがそろっている最後のシーズンと2026-27シーズンの間には、空白がある。アーカイブにあるのは、2023-24シーズンの2023年12月までの先発メンバーだけだ。プレミアリーグ、ラ・リーガ、セリエA、ブンデスリーガは、2024-25と2025-26シーズンの先発メンバーがない。リーグ・アンで欠けているのは、2025-26シーズンだけだ。

ブラジレイロンと欧州5つのリーグを並べる
リーグ(10月19日まで)挙げたクラブの試合数外国人選手が最も多いクラブ割合外国人選手が最も少ないクラブ割合
プレミアリーグ2026-27シーズン(外国人に数えないのはイングランド人だけ)7リヴァプール98.7%エヴァートン29.9%
プレミアリーグ2026-27シーズン(同じクラブ。スコットランド、ウェールズ、北アイルランドの選手も外国人に数えない)7リヴァプール97.4%エヴァートン24.7%
セリエA2026-27シーズン7ヴェネツィア100.0%フロジノーネ31.2%
ラ・リーガ2026-27シーズン9レアル・マドリード83.8%マラガ0.0%
ブンデスリーガ2026-27シーズン6バイヤー・レヴァークーゼン98.5%パーダーボルン19.7%
リーグ・アン2026-27シーズン7マルセイユ98.7%ル・マン23.4%
ブラジレイロン2026年シーズン31アトレチコ・パラナエンセ47.5%ミラソウ2.6%

10月19日までに、マラガは9試合を戦い、先発に外国人選手を1人も入れなかった。ヴェネツィアは7試合で、先発が外国人選手だけだった。リーグ全体の平均では、クラブ間のこの開きは見えない。クラブごとに6試合から9試合の段階では、欧州のクラブの順序はまだ変わりうる。

欧州の各リーグは何を制限しているか

プレミアリーグに、2026-27シーズンの外国人選手の上限はない。2025-26シーズンは、クラブの25人のリストに、国内で育成されていない選手を最大17人まで入れられた。いわゆるホームグロウンでない選手で、国籍は問わない。2026-27シーズンは、英国とアイルランドのどちらの国籍も持たない選手に、原則として承認が必要だ。承認するのは、イングランドサッカー協会(FA)だ。ラ・リーガは、2025-26と2026-27シーズンに、欧州連合(EU)圏外の選手を制限している。トップチームが登録できるのは最大3人だ。

セリエAは、2026-27シーズンに、EU圏外の選手の新規登録を2人または3人までとしている。対象は国外から加入する選手だ。ブンデスリーガは、2026年に上限がない。代わりに、チームの選手に最低12人のドイツ人を含めるよう求めている。リーグ・アンは、2024-25シーズンに、メンバー表に載せられるEU圏外の選手を4人までとしていた。協定を結ぶ国の選手は除く。これらのどの規則も、この記事の物差しとは一致しない。この記事は、登録上、別の国籍を持つ先発選手をすべて数えている。

データの限界:国籍は1人につき1つ

試合データを提供する会社の登録は、国籍を1人につき1つだけ保持し、古い試合も含めてすべての試合に使っている。2026年に別の国籍を得た選手は、2021年の試合でも、登録上の最新の国籍で数えられる。公式ページで確認した20人の選手のうち、16人は登録と一致した。3人は2つの国籍を持ち、1人は食い違った。

ブラジレイロンでは、2015年に外国人選手が先発枠の5.6%を占めた。2026年は、10月19日までで28.6%を占めている。最も印象に残る違いは先発メンバーに表れている、と筆者は見ている。2015年は、外国人選手が5人以上の先発メンバーは1つもなかった。2026年は、先発メンバーの5つに1つを超える。

シェア

よくある質問

ブラジル全国選手権(ブラジレイロン)に外国人選手は何人いるか?
Soccer Addictedのアーカイブには、2026年10月19日までのブラジレイロン309試合がある。その309試合で、外国人選手は先発枠の28.6%を占めた。2015年は5.6%だった。数えているのは各試合に先発する11人の枠であり、異なる選手の人数ではない。
ブラジレイロンで外国人選手が最も多いチームは?
2026年10月19日までのアーカイブでは、最も高いのはアトレチコ・パラナエンセで、31試合で先発枠の47.5%だ。パルメイラス(44.0%)、インテルナシオナル(43.8%)が続く。最も低いのはミラソウで2.6%だ。
ブラジレイロンで、1チームの外国人選手は何人まで認められるか?
2026年、ブラジルサッカー連盟(CBF)は1試合のメンバー表に外国人選手9人まで認めている。メンバー表は先発11人と控え最大12人の一覧だ。2026年9月21日、CBFとクラブ、各連盟は、上限を2027年に8人、2030年に5人へ下げることを承認した。
ブラジレイロンの外国人選手は、どの国から来ているか?
2026年10月19日までのアーカイブでは、2026年の試合が対象だ。外国人選手の先発枠の36.7%を、アルゼンチン国籍の選手が占める。コロンビアは17.7%、ウルグアイは13.8%だ。2015年もアルゼンチンが42.2%で最多だった。出どころは登録上の国籍であり、出生国ではない。
プレミアリーグのクラブは、外国人選手を何人まで置けるか?
2026-27シーズンのプレミアリーグに、外国人選手の上限はない。ほかのリーグは異なる。ラ・リーガ2026-27シーズンは、EU圏外の選手が最大3人。セリエA2026-27シーズンは、EU圏外からの新規登録が2人または3人。ブンデスリーガ2026年は、ドイツ人選手が最低12人。リーグ・アン2024-25シーズンは、メンバー表でEU圏外の選手が最大4人(協定を結ぶ国の選手を除く)。

Soccer Addicted ニュースレター

当サイトでは、アクセス状況の測定と、同意をいただいた場合の広告のパーソナライズのためにCookieを使用しています。設定はいつでも変更できます。