本文へスキップメニューへスキップ
試合
Soccer Addicted logo

降格クラブの3割が、1年で1部に復帰

2005-06〜2024-25シーズンに、6か国のいちばん上のリーグ(1部)で363クラブが、1つ下のリーグに降格した。うち何クラブが1年で復帰したかを、Soccer Addictedが集計した。

降格クラブの3割が、1年で1部に復帰
AI生成画像 · Soccer Addicted

イングランドの1部リーグ、プレミアリーグから、60クラブが降格した。降格先は、イングランドの2部リーグにあたるEFLチャンピオンシップだ。期間は、2005-06〜2024-25シーズンである。このうち20クラブは、1年で1部に復帰した。これは、調べた6つのリーグのうち、イングランドの数字だ。

降格とは、1つ下のリーグに落ちることだ。降格後、下のリーグで1シーズン戦い、その終わりに1つ上のリーグへ昇格することを、「1年での復帰」と呼ぶ。6つのリーグ(各国のいちばん上の大会)では、363クラブのうち109クラブが1年で復帰した。割合は30%で、10クラブに3クラブにあたる。

集計は、Soccer Addictedが行った。使ったのは、同サイトが保存している試合のデータベース(アーカイブ)だ。意見を述べる箇所には、その旨を明記している。対象は、ブラジルの1部リーグであるブラジル全国選手権(ブラジレイロン)と、ほかの国々の1部リーグである。内訳は、イングランドがプレミアリーグ、スペインがラ・リーガ、イタリアがセリエAだ。ドイツはブンデスリーガ、フランスはリーグ・アンを加えた。

最も大きな差が出たのは、降格前に1部にいた年数だった。年数は、降格したシーズンを含む連続シーズン数で数える。5シーズン連続以上1部にいたクラブは、降格88例のうち41例が1年で復帰した。昇格直後に降格したクラブでは、降格125例のうち27例となった。

リーグごとに、降格クラブの何割が1年で復帰したか?

降格クラブのうち、1年で復帰したのは、リーグによって23%から35%だった。リーグ間の差は、偶然にすぎないかもしれない。表の対象は、各リーグ20シーズンだ。欧州では、2005-06シーズンは2005年に始まり、2006年に終わる。ブラジル全国選手権の1シーズンは、1つの年に収まる。

リーグごとに、降格クラブの何割が1年で復帰したか?
リーグ降格の期間降格クラブ1年で復帰割合
ブラジル全国選手権2005〜2024年80クラブ28クラブ35.0%
プレミアリーグ2005-06〜2024-25シーズン60クラブ20クラブ33.3%
セリエA(イタリア)2005-06〜2024-25シーズン60クラブ19クラブ31.7%
ブンデスリーガ2005-06〜2024-25シーズン46クラブ14クラブ30.4%
ラ・リーガ2005-06〜2024-25シーズン60クラブ15クラブ25.0%
リーグ・アン2005-06〜2024-25シーズン57クラブ13クラブ22.8%
6リーグ合計各リーグ20シーズン363クラブ109クラブ30.0%

割合が最も高いのはブラジル全国選手権で、最も低いのはリーグ・アンだ。ただし、この差だけでは、あるリーグのほうが復帰しやすいとは言えない。各リーグの事例は少ない。クラブが1つ多いか少ないかだけで、2つのリーグの順位が入れ替わる。

欧州の5つのリーグを合わせると、283クラブのうち81クラブが1年で復帰した(29%)。この数字と比べても、ブラジル全国選手権との差は、偶然の範囲に収まる可能性がある。

1部に長くいたクラブほど、1年で復帰しやすいか?

長くいたクラブのほうが、1年で復帰しやすい。1部に5シーズン連続以上いたクラブは、半数近くが1年で復帰した。昇格直後に降格したクラブでは、5クラブに1クラブだった。

降格クラブを、降格前に1部で連続して過ごしたシーズン数で、3つのグループに分けた。連続シーズン数には、降格したシーズンも入る。降格45例は、このグループ分けから除いた。連続シーズンの始まりが、アーカイブより前にある。5シーズンに達していたか、分からないためだ。

1部に長くいたクラブほど、1年で復帰しやすいか?
リーグ連続1シーズン連続2〜4シーズン連続5シーズン以上
ブラジル全国選手権(2005〜2024年)24例中6例29例中8例15例中11例
プレミアリーグ(2005-06〜2024-25シーズン)28例中9例10例中3例19例中7例
セリエA(イタリア、2005-06〜2024-25シーズン)22例中3例16例中4例12例中8例
ブンデスリーガ(2005-06〜2024-25シーズン)15例中1例13例中2例11例中8例
ラ・リーガ(2005-06〜2024-25シーズン)17例中4例22例中4例14例中6例
リーグ・アン(2005-06〜2024-25シーズン)19例中4例15例中4例17例中1例
6リーグ合計125例中27例(21.6%)105例中25例(23.8%)88例中41例(46.6%)

差は大きい。47%対22%で、偶然で片づけられる大きさではない。2009年以降の降格だけを数えても、ブラジル全国選手権を除いても、差は残る。

筆者の見方では、この差が、集計で最も役に立つ手がかりだ。ただし、見えたのは関連であり、原因ではない。アーカイブは、資金もファンの数もクラブの規模も測っていない。

リーグごとに見ると、2005-06〜2024-25シーズンの降格で、各グループは10〜29クラブだ。傾向を断定するには少なく、差の出方もリーグによって違う。ブラジル全国選手権では、5シーズン連続以上いたクラブの15例中11例が、1年で復帰した。昇格直後に降格したクラブは、24例中6例だった。プレミアリーグでは差が小さい。5シーズン連続以上は19例中7例、昇格直後は28例中9例だった。

フランスのリーグ・アンでは、結果が逆になる。5シーズン連続以上いたクラブは、17例中1例が1年で復帰した。昇格直後に降格したクラブは、19例中4例だった。

降格クラブは、復帰までにどれくらいかかるか?

降格の大半では、復帰まで1年を超えるか、まだ復帰していない。それでも、降格クラブの半数強は、3シーズン以内に復帰した。327クラブ中169クラブだ。

どの期間の集計も、対象は、降格後にその期間を過ごし終えたクラブだけだ。たとえば、2023-24シーズンに降格したクラブが過ごし終えたのは、2シーズンだけだ。2024-25と2025-26である。このため、3シーズン以内の集計には入らない。

降格クラブは、復帰までにどれくらいかかるか?
復帰までの期間その期間を過ごし終えた降格クラブ復帰したクラブ割合
1シーズン以内(1回目の挑戦)363クラブ109クラブ30.0%
2シーズン以内345クラブ154クラブ44.6%
3シーズン以内327クラブ169クラブ51.7%
5シーズン以内290クラブ166クラブ57.2%

対象は、2005-06〜2020-21シーズンに降格した290クラブだ。このうち124クラブは、5シーズン経っても1部に戻っていなかった。10クラブに4クラブの割合だ。残る166クラブは、5シーズン以内に復帰した。その半数の83クラブは、1回目の挑戦で昇格した。残る半数は、2回目以降の挑戦で復帰した。

パルメイラスは、1回目の挑戦で復帰した。2012年に降格し、2013年をブラジル全国選手権の2部で戦い、2014年に復帰している。ドイツのハンブルガーSVは、復帰までに時間がかかった。2017-18シーズンに降格し、復帰したのは2025-26シーズン、7シーズン後だった。

まだ1部に戻っていない降格クラブは、どれくらいあるか?

2005-06〜2020-21シーズンに降格したのは、290クラブだ。ブラジル全国選手権の期間は、2005〜2020年である。このうち88クラブは、2026-27シーズンの1部にいない。どのクラブにも、復帰のための5シーズン以上があった。5シーズン経っても戻っていなかった124クラブの一部は、その後に復帰した。残ったのが、88クラブだ。

88クラブが戻らない理由は、この集計では分からない。このグループには、2部以下に残るクラブがいる。解散したクラブや、別の登録でゼロから出直したクラブもいる。クラブごとの確認は行っていない。

降格から日が浅いクラブは、別に扱う。2021-22〜2024-25シーズンに降格した73クラブのうち、34クラブはまだ戻っていない。この34クラブは、下のリーグで過ごした期間も5シーズンに満たない。2025-26シーズンに降格した18クラブも別扱いだ。降格後の1シーズン目を、2026-27シーズンに戦っている。

1年で復帰したクラブは、1部に残れるか?

1回目の挑戦で昇格し、復帰1年目を終えたクラブは、105クラブだ。このうち34クラブは、そのシーズンに再び降格した。同じ時期に2部から昇格したほかのクラブでは、237クラブ中91クラブだった。

割合にすると、32%対38%だ。すぐ復帰しても、再降格しにくくなったわけでも、しやすくなったわけでもない。この程度の差は、偶然のばらつきにすぎないかもしれない。早く昇格したクラブも、ほかのクラブとほぼ同じ割合で再び降格している。

復帰後の結果が分かれた例が、2つある。パルメイラスは、2014年に復帰し、その年に再び降格することはなかった。ドイツのシャルケ04は、2022-23シーズンに復帰し、同じシーズンに再び降格している。どちらも一例であり、規則ではない。

逆に、昇格したばかりのクラブが1年目に何クラブ降格するのかは、専用のガイド「昇格組は1年目に降格しやすいのか」で取り上げている。

降格から日が浅いクラブは、どうなったか?

2024-25シーズンに降格したのは、18クラブだ(ブラジル全国選手権は2024年)。このうち4クラブが、2026-27シーズンの1部に戻った(ブラジル全国選手権は2026年)。割合は22%で、全体の30%を下回る。ただし、この年の降格クラブだけでは数が少なく、何かが変わったかどうかは判断できない。

リーグごとの、戻ったクラブと戻っていないクラブは、次の表のとおりだ。

降格から日が浅いクラブは、どうなったか?
リーグ降格した年降格クラブ2026-27シーズンに復帰(ブラジルは2026年)復帰したクラブ1部に戻っていないクラブ
ブラジル全国選手権2024年4クラブ1クラブアトレチコ・パラナエンセアトレチコ・ゴイアニエンセ、クリシューマ、クイアバ
プレミアリーグ2024-25シーズン3クラブ1クラブイプスウィッチ・タウンレスター・シティ、サウサンプトン
セリエA(イタリア)2024-25シーズン3クラブ2クラブモンツァ、ヴェネツィアエンポリ
ブンデスリーガ2024-25シーズン2クラブ0クラブ-ホルシュタイン・キール、ボーフム
ラ・リーガ2024-25シーズン3クラブ0クラブ-ラス・パルマス、レガネス、レアル・バリャドリード
リーグ・アン2024-25シーズン3クラブ0クラブ-モンペリエ、ランス、サンテティエンヌ
6リーグ合計-18クラブ4クラブ--

2025-26シーズンに降格した18クラブは、2026-27シーズンが降格後の1シーズン目にあたる。この集計には、まだ入らない。

数字の出どころ

集計は、リーグごとに、2005-06〜2024-25シーズンの降格363例を追った。各クラブがその後に戦ったリーグを記録した。数字は、2026年10月26日時点のものだ。

降格クラブの一覧は、RSSSFと照合した。RSSSFは、統計家が管理する最終順位表の記録集だ。結果は、すべてのシーズンでアーカイブと一致した。

まだ戻っていないクラブの集計では、2026-27シーズンの1部にいれば、復帰とみなす。ブラジル全国選手権は、2026年が基準だ。プレーオフ(下のリーグのクラブと戦う追加の試合)に負けたクラブは、降格として数える。プレーオフで昇格したクラブは、復帰として数える。

ブンデスリーガの降格クラブは、60クラブではなく46クラブだ。2005-06〜2024-25シーズンに、毎年降格したのは2〜3クラブだったからだ。2026年10月時点では、下から3番目のクラブは、プレーオフに負けたときだけ降格する。リーグ・アンの降格が57クラブなのは、毎年の降格クラブ数が、プレーオフとリーグの規模によって変わったからだ。

ピッチ外の決定で降格したクラブが3クラブあり、降格として数える。ユヴェントスは、2005-06シーズンに処分で降格し、その年の順位表で最下位に置かれた。スペインのエルチェは、2014-15シーズンに負債が原因で降格した。ブラジルのポルトゥゲーザは、出場資格のない選手を起用して勝ち点を失い、2013年に降格した。

ほかの3クラブは、翌シーズンに2部で戦わなかった。1回目の挑戦で復帰しなかったクラブとして数える。イタリアのレッチェ(2011-12)とパルマ(2014-15)だ。フランスのバスティア(2016-17)も同じだ。この6クラブを除くと、357クラブ中108クラブになり、結論は同じだ。

結局、降格したクラブは1年で戻るのか?

たいていは、1年では戻らない。2005-06〜2024-25シーズンの降格で、1年で復帰したのは10例に3例だ。少数派である。残りは、復帰に1年を超えたか、まだ復帰していない。

筆者の見方では、1部に長くいたことが、この集計で最も有力な手がかりだ。ただし、手がかりは過去のものにすぎない。この数字は、すでに起きたことの目安であり、特定のクラブの将来を予測するものではない。次の問いは、昇格したばかりのクラブのものだ。昇格1年目に、再び降格するクラブはどれくらいあるか。

シェア

出典

よくある質問

降格したクラブは、1年で復帰できるか?
10例に3例だ。Soccer Addictedのアーカイブにある6リーグの降格(2005-06〜2024-25シーズン)では、363クラブのうち109クラブ(30%)が1回目の挑戦で昇格した。残りの例では、復帰に1年を超えたか、まだ復帰していない。
降格したクラブが復帰するまで、どれくらいかかるか?
大半の降格では、復帰まで1年を超える。Soccer Addictedのアーカイブで、3シーズンと5シーズンのそれぞれを降格後に過ごし終えたクラブだけを数えると、3シーズン以内に復帰したのは327クラブ中169クラブ(52%)だ。5シーズン経っても戻っていないのは、290クラブ中124クラブ(43%)だ。対象は、6リーグの2005-06〜2024-25シーズンの降格である。
大きなクラブは、早く復帰するか?
アーカイブは、クラブの規模を測っていない。測っているのは、降格前に1部で連続して過ごしたシーズン数だ。6リーグの2005-06〜2024-25シーズンの降格では、5シーズン連続以上いたクラブは、降格88例中41例(47%)が1年で復帰した。昇格直後に降格したクラブは、降格125例中27例(22%)だった。これは関連であり、原因ではない。
降格クラブが1年で復帰しやすいリーグはあるか?
1年で復帰した割合は、リーグによって23%から35%だ。数字は、Soccer Addictedのアーカイブにある2005-06〜2024-25シーズンの降格のものである(ブラジル全国選手権は2005〜2024年)。ただし、リーグ間の差は偶然にすぎないかもしれない。事例が少なく、あるリーグのほうが復帰しやすいとは言えない。
1年で復帰したクラブは、1部に残れるか?
早く復帰したことは、残留に有利にも不利にも働かなかった。Soccer Addictedのアーカイブでは、105クラブのうち34クラブ(32%)が、復帰した年に再び降格した。同じ時期に2部から昇格したほかのクラブでは、237クラブ中91クラブ(38%)だった。この差は、偶然にすぎない可能性がある。

Soccer Addicted ニュースレター

ツール

  • カオス指数

    自分で選んだ重みで見ると、いちばん荒れる大会はどこ?

    22大会・2026年10月2日時点のデータ

    開く
  • xG計算機

    チャンスの量は何ゴール分になる?

    開く
  • 分刻みの物差し

    ゴールは何分に生まれる?

    終了した8,478試合・2026年9月22日時点のデータ

    開く
  • 反応のコンパス

    先制されたチームは逆転するのか、それとも引き分けに持ち込むだけなのか?

    開く

すべてのツールを見る →

当サイトでは、アクセス状況の測定と、同意をいただいた場合の広告のパーソナライズのためにCookieを使用しています。設定はいつでも変更できます。