プレミアリーグの平均勝ち点は優勝チーム89、4位70
プレミアリーグ、ブラジル全国選手権と、スペイン、イタリア、ドイツ、フランスの1部リーグ。6リーグで全試合の記録が揃った118シーズンの、優勝チームと4位チームの勝ち点を集計した。


イングランドの1部リーグ、プレミアリーグの優勝チームは、21シーズンの平均で勝ち点89(勝てば3、引き分ければ1、負ければ0)だった。ブラジル全国選手権(ブラジレイロン)の優勝チームは、19シーズンの平均で勝ち点77だった。数えたのは、全試合の記録が揃ったシーズンだけだ。シーズン終盤になると、2つの疑問が繰り返し浮かぶ。優勝には、勝ち点がいくつあれば足りるのか。上位4チームに入るには、勝ち点がいくつ必要か。
答えを出すために、このガイドは6つのリーグ(各国のいちばん上の大会)の118シーズンを使う。どのシーズンも、全試合の記録が揃っている。対象は、ブラジル全国選手権と、イングランド、スペイン、イタリア、ドイツ、フランスの1部リーグだ。各リーグ戦では、全チームが総当たりで戦い、勝ち点が最も多いチームが優勝する。勝てば3、引き分ければ1、負ければ0の勝ち点では、38試合のリーグ戦の最大は114だ。
ブラジル全国選手権では、19シーズンで14チームが勝ち点75以上に達した。そのうち13チームが優勝した。ブラジルのクラブ、パルメイラスだけが、2025年に勝ち点76で2位に終わった。スポーツサイトのGoal Brasilは、優勝の目安として勝ち点75を挙げ、「魔法の数字」と呼んだ。この75は、優勝の必須条件ですらない。6シーズンでは、優勝チームが勝ち点75に届かなかった。4位チームの平均勝ち点は、プレミアリーグが70、ブラジル全国選手権が64だ。2025年は、上位4チームがコパ・リベルタドーレス(南米のクラブ最高峰の大会)の出場権を得た。
全試合の記録が揃った118シーズン(6リーグ)の集計方法
対象は、全試合が記録されたシーズンだけだ。記録先は、Soccer Addictedが保存している試合のデータベース(アーカイブ)である。各シーズンの最終順位表(チームを勝ち点の順に並べた一覧)は、アーカイブの試合結果から算出した。算出日は、2026年10月19日だ。集計は2004/05シーズン(2004年に始まり2005年に終わる)から、2025/26シーズンまでだ。
集計には、勝ち点剥奪の処分を含む公式の順位表を使った。勝ち点剥奪とは、連盟がクラブから勝ち点を取り上げることだ。上位5チームの勝ち点を、順位表の記録を集めたRSSSFと比べた。一致したのは、118シーズン中117シーズンだった。食い違いは、イタリアの1部リーグ、セリエAの2005/06シーズンにある。ピッチ上では、ユヴェントスが勝ち点91を挙げた。しかし八百長スキャンダル「カルチョポリ」のあと、連盟は勝ち点76のインテルに優勝を与えた。
対象から外したシーズンがある。2023/24シーズンは、アーカイブにある試合が約半分しかない。フランスの1部リーグ、リーグ・アンの2019/20シーズンは、全日程を終える前に終了した。ブラジル全国選手権の2016年シーズンと、リーグ・アンの2025/26シーズンは、1試合が欠けている。ブラジル全国選手権は、20クラブ制になった2006年から数える。進行中のシーズンは含めない。このため、このガイドは進行中のシーズンの順位表を載せない。
優勝チームの平均勝ち点は77〜90、リーグによって差がある
優勝チームの平均勝ち点は、ブラジル全国選手権の77から、スペインの1部リーグ、ラ・リーガの90までだった。プレミアリーグは89、セリエAは88である。下の表には、6つのリーグ(国名はカッコ内)を並べた。載せたのは、優勝チームの平均と、勝ち点が最も少ない優勝チーム、最も多い優勝チームだ。数字は試合数で調整していない、そのままの勝ち点だ。
| リーグ | シーズン数 | 優勝チームの平均勝ち点 | 勝ち点が最少の優勝チーム | 勝ち点が最多の優勝チーム |
|---|---|---|---|---|
| ブラジル全国選手権(ブラジル) | 19 | 76.8 | 67(フラメンゴ、2009年) | 90(フラメンゴ、2019年) |
| プレミアリーグ(イングランド) | 21 | 89.4 | 80(マンチェスター・ユナイテッド、2010/11) | 100(マンチェスター・シティ、2017/18) |
| ラ・リーガ(スペイン) | 20 | 90.1 | 76(レアル・マドリード、2006/07) | 100(レアル・マドリードの2011/12、バルセロナの2012/13) |
| セリエA(イタリア) | 20 | 87.6 | 76(インテル、2005/06) | 102(ユヴェントス、2013/14) |
| ブンデスリーガ(ドイツ) | 20 | 79.4 | 69(ヴォルフスブルク、2008/09) | 91(バイエルン・ミュンヘン、2012/13) |
| リーグ・アン(フランス) | 18 | 84.9 | 76(リール、2010/11) | 96(パリ・サンジェルマン、2015/16) |
優勝チームの平均勝ち点が6リーグで最も低かったのは、ブラジル全国選手権の77だ。6リーグで最も少ない勝ち点で優勝したのも、2009年のフラメンゴで、勝ち点67だった。表から差は読み取れるが、原因までは証明できない。
公平に比べるため、勝ち点を消化した試合数で割る。こうして出る試合あたりの勝ち点が、下の表の物差しだ。
| リーグ | チームあたりの試合数 | 優勝チームの試合あたり勝ち点 | 同じ優勝チームの38試合換算 |
|---|---|---|---|
| ブラジル全国選手権(2006〜2025年、2016年を除く) | 38 | 2.02 | 76.8 |
| プレミアリーグ(2004/05〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 38 | 2.35 | 89.4 |
| ラ・リーガ(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 38 | 2.37 | 90.1 |
| セリエA(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 38 | 2.31 | 87.6 |
| ブンデスリーガ(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 34 | 2.33 | 88.7 |
| リーグ・アン(2005/06〜2024/25シーズン、2019/20シーズンと2023/24シーズンを除く) | 38(17シーズン)と34(1シーズン) | 2.25 | 85.4 |
この物差しでは、ブラジル全国選手権の優勝チームは試合あたり勝ち点2.02だった。ほかの5リーグの優勝チームは、勝ち点2.25から2.37だ。ブンデスリーガは、チームあたり34試合で、38試合ではない。そのため、低く見えるドイツの優勝チームの平均勝ち点は、38試合に換算すると89になる。ブラジル全国選手権は、プレミアリーグ、ラ・リーガ、セリエAと同じ38試合だ。試合数では、この差を説明できない。
「魔法の数字」75に、優勝チームは19シーズン中13シーズンで届いた
ブラジル全国選手権の優勝チームは、19シーズン中13シーズンで「魔法の数字」に届いた。Goal Brasilは2024年10月、2006年以降の優勝チームの平均勝ち点を77と書いた。「魔法の数字」は75だという。アーカイブの平均も、期間が少し違うが、同じく77になる。筆者は、この数字は目安にはなるが、優勝の保証にはならないとみている。
6シーズンでは、優勝チームが勝ち点75に届かなかった。その勝ち点は、2009年のフラメンゴの67から、2017年のコリンチャンスの72までだった。同じフラメンゴは、2019年に勝ち点90で優勝した。これはブラジル全国選手権の19シーズンで最も多い勝ち点だ。下の表は、勝ち点の水準ごとに、そこに届いたチームの数と、うち優勝したチームの数を示したものだ。
| 勝ち点 | 優勝チームが到達したシーズン | 到達したチーム数 | うち優勝したチーム | うち4位以内に入れなかったチーム |
|---|---|---|---|---|
| 90以上 | 19シーズン中1シーズン | 1 | 1 | 0 |
| 80以上 | 19シーズン中6シーズン | 6 | 6 | 0 |
| 75以上 | 19シーズン中13シーズン | 14 | 13 | 0 |
| 70以上 | 19シーズン中18シーズン | 33 | 18 | 0 |
| 67以上 | 19シーズン中19シーズン | 49 | 19 | 0 |
| 65以上 | 19シーズン中19シーズン | 62 | 19 | 1 |
| 60以上 | 19シーズン中19シーズン | 96 | 19 | 21 |
この表から、勝ち点75の重みと、「魔法の数字」の限界が読み取れる。勝ち点75以上の14チームのうち、例外は2025年のパルメイラスだけだった。勝ち点70以上には33チームがいる。そのうち18チームが優勝し、残る15チームは優勝を逃して4位以内に入った。表の数字は、すでに起きたことの記録だ。
欧州では、リーグごとに優勝の目安となる勝ち点が違う
プレミアリーグの目安は勝ち点85だ。優勝チームは、21シーズン中18シーズンでこれに届いた。ただし、85に届いた25チームのうち、優勝したのは18チームだけである。残る7チームは2位に終わった。最も際立つ例は、リヴァプールだ。2018/19シーズンに勝ち点97を挙げながら、勝ち点98のマンチェスター・シティに優勝を譲った。
ラ・リーガでは、16チームが勝ち点90以上に達した。そのうち10チームが優勝した。残る6チームは2位に終わり、いずれもレアル・マドリードかバルセロナだった。セリエAでは、9チームが勝ち点90以上に達した。そのうち8チームが優勝した。例外は2017/18シーズンのナポリで、勝ち点91を挙げて2位だった。
| リーグ | 勝ち点 | 優勝チームが到達したシーズン | 到達したチーム数 | うち優勝したチーム |
|---|---|---|---|---|
| プレミアリーグ(2004/05〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 90以上 | 21シーズン中8シーズン | 10 | 8 |
| プレミアリーグ(2004/05〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 85以上 | 21シーズン中18シーズン | 25 | 18 |
| ラ・リーガ(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 90以上 | 20シーズン中10シーズン | 16 | 10 |
| ラ・リーガ(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 85以上 | 20シーズン中18シーズン | 29 | 18 |
| セリエA(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 90以上 | 20シーズン中8シーズン | 9 | 8 |
| セリエA(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 85以上 | 20シーズン中13シーズン | 17 | 13 |
| ブンデスリーガ(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 80以上 | 20シーズン中9シーズン | 9 | 9 |
| ブンデスリーガ(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 75以上 | 20シーズン中16シーズン | 18 | 16 |
| リーグ・アン(2005/06〜2024/25シーズン、2019/20シーズンと2023/24シーズンを除く) | 90以上 | 18シーズン中4シーズン | 4 | 4 |
| リーグ・アン(2005/06〜2024/25シーズン、2019/20シーズンと2023/24シーズンを除く) | 85以上 | 18シーズン中7シーズン | 8 | 7 |
表は、ブンデスリーガでは低い目安を使っている。勝ち点80以上の9チームは、すべて優勝した。公式サイトのbundesliga.comは2019年、リーグ史上、勝ち点79以上のチームは必ず優勝したと書いた。イタリアでは、Fanpageが2025年に、直近10シーズンで勝ち点85未満の優勝は2回だけだと書いた。アーカイブは、この2つの目安を裏づけている。
ブラジル全国選手権で4位以内に入る勝ち点
19シーズンで、勝ち点66以上のチームが4位以内を外れた例はない。ブラジルのファンは、この上位4チームを「G4」と呼ぶ。勝ち点65では、1チームが外れた。2024年に5位となったインテルナシオナルだ。これはこの19シーズンで見られた事実であり、規則ではない。ブラジル全国選手権の4位チームは、平均で勝ち点64だった。勝ち点の幅は、2021年のフォルタレーザの58から、2014年のコリンチャンスの69までだ。
コパ・リベルタドーレスの本戦は、グループステージだ。グループステージへの直接の出場枠を得ると、その前に行われる予選を経ずに済む。2024年のブラジル全国選手権は、2025年のコパ・リベルタドーレスに8枠を与えた。そのうち6枠は、グループステージから出場できる枠だった。
6リーグの4位チーム
欧州の4位チームの平均勝ち点は、ブンデスリーガの59からプレミアリーグの70までだ。下の表の境界ラインは、勝ち点64から78になる。試合あたりの勝ち点では差が縮まり、1.74から1.84だ。4位という順位は、出場権の固定の基準ではない。欧州のクラブ最高峰の大会、UEFAチャンピオンズリーグでの4位の価値は、年によって、国によって変わってきた。
| リーグ | シーズン | 4位の平均勝ち点 | 4位の試合あたり勝ち点 | 境界ライン(これ以上なら、4位以内から外れたチームはなかった) |
|---|---|---|---|---|
| ブラジル全国選手権 | 19(2006〜2025年、2016年を除く) | 64.1 | 1.69 | 66 |
| プレミアリーグ | 21(2004/05〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 70.0 | 1.84 | 76 |
| ラ・リーガ | 20(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 67.9 | 1.79 | 77 |
| セリエA | 20(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 68.0 | 1.79 | 78 |
| ブンデスリーガ | 20(2005/06〜2025/26シーズン、2023/24シーズンを除く) | 59.5 | 1.75 | 64 |
| リーグ・アン | 18(2005/06〜2024/25シーズン、2019/20シーズンと2023/24シーズンを除く) | 65.6 | 1.74 | 70 |
応援するチームの順位表で、この数字を使うには
この数字を使うには、自分のチームの勝ち点の水準を探す。そして、そこに届いたチームのうち何チームが優勝したかを見る。ここで使った勝ち点は、シーズン終了時のものであり、シーズン途中のものではない。しかも、この数字が示すのは過去だけだ。優勝チームの平均勝ち点は、ブラジル全国選手権が77、プレミアリーグが89だ。だがフラメンゴは、2009年に勝ち点67で優勝した。2019年には勝ち点90で優勝している。平均は、この差を隠している。
- Premier League: Premier League Winners, List of Champions, History & Format Explained (新しいタブで開きます)
- Bundesliga: Alle Deutschen Meister der Bundesliga | Bundesliga (新しいタブで開きます)
- Bundesliga: Statistische Szenarien zur Rückrunde | Bundesliga (新しいタブで開きます)
- Ligue 1: Le palmarès des champions de Ligue 1 McDonald's (新しいタブで開きます)
- LaLiga: Todos los campeones de la historia de LaLiga | LALIGA (新しいタブで開きます)
- FIGC: Assegnazione scudetto 2006 all'Inter: dichiarato inammissibile il ricorso della Juventus (新しいタブで開きます)
- CBF: Confira quem se classificou para Libertadores e Sul-Americana de 2025 - Confederação… (新しいタブで開きます)
- CBF: Série A: Cinco clubes já garantiram vaga na Libertadores de 2026 - Confederação… (新しいタブで開きます)
- UEFA.com: Evolution of UEFA club competitions from 2018 | UEFA Champions League 2016/17 | UEFA.com (新しいタブで開きます)
- RSSSF: Brazil 2019 (新しいタブで開きます)
- Goal Brasil: Quantos pontos um time precisa fazer para ser campeão do Campeonato Brasileiro? |… (新しいタブで開きます)
- Fanpage: La classifica di Serie A dopo 10 giornate è cortissima: quanti punti servono per vincere… (新しいタブで開きます)
- Calcio e Finanza: Inter, nella sala trofei spunta anche la coppa dello scudetto di Calciopoli (新しいタブで開きます)
- Goal Itália: Albo d'Oro Serie A: classifica Scudetti vinti | Goal.com Italia (新しいタブで開きます)
- CNN Brasil: Veja todos campeões do Campeonato Brasileiro | CNN Brasil (新しいタブで開きます)
よくある質問
- ブラジル全国選手権の優勝チームは、勝ち点をいくつ取るか?
- 平均勝ち点は77だ。対象は、ブラジル全国選手権の19シーズン(2006〜2025年、2016年を除く)である。どのシーズンも、Soccer Addictedのアーカイブで全試合の記録が揃っている。優勝チームの最少は勝ち点67(2009年のフラメンゴ)、最多は90(2019年のフラメンゴ)だった。勝ち点75以上に届いたのは19シーズン中13シーズン、80以上は6シーズンだ。
- ブラジル全国選手権で上位4チーム(G4)に入るには、勝ち点がいくつ要るか?
- アーカイブにある全試合の記録が揃った19シーズン(2006〜2025年、2016年を除く)では、4位チームの平均勝ち点は64だった。幅は58から69だ。勝ち点66以上で4位以内を外れたチームはない。勝ち点65で外れたのは、2024年に5位だったインテルナシオナルだけである。これはこの期間の事実であり、規則ではない。
- なぜブンデスリーガの優勝チームは、プレミアリーグより勝ち点が少ないのか?
- ブンデスリーガは、チームあたり34試合で、38試合ではないからだ。アーカイブにある全試合の記録が揃った20シーズンで、ドイツの優勝チームは平均勝ち点79、試合あたり勝ち点2.33だった。プレミアリーグの21シーズンでは、イングランドの優勝チームが試合あたり勝ち点2.35だった。38試合に換算すると、ドイツの優勝チームは勝ち点89になる。
- 各リーグで、最も少ない勝ち点で優勝したのはどのチームか?
- アーカイブにある全試合の記録が揃ったシーズンでの最少は、次のとおりだ。ブラジル全国選手権は67(2009年のフラメンゴ)、プレミアリーグは80(2010/11シーズンのマンチェスター・ユナイテッド)。ラ・リーガは76(2006/07シーズンのレアル・マドリード)、セリエAは76(2005/06シーズンのインテル、公式の順位表による)。ブンデスリーガは69(2008/09シーズンのヴォルフスブルク)、リーグ・アンは76(2010/11シーズンのリール)である。
- 勝ち点90あれば優勝できるか?
- いいえ。プレミアリーグでは、アーカイブにある全試合の記録が揃った21シーズンで、10チームが勝ち点90以上に達した。そのうち優勝は8チームで、リヴァプールは2018/19シーズンに勝ち点97を挙げて2位だった。ブラジル全国選手権では、全試合の記録が揃った19シーズンで、勝ち点90に届いたのは2019年のフラメンゴだけで、優勝している。





